• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 0
    Гостей: 41
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эрдоган повышает ставки.

    Сегодня я решил рассмотреть политику Турции и её президента Эрдогана в приложении к России. Я для облегчения понимания и более правильного отношения к политике Турции, как страны и Эрдогана как её президента, буду проводить параллели с политикой и интересами России.

    Начну пожалуй с того, что Турция стала серьёзным препятствием для ратификации договора по вступлению в НАТО Швеции и Финляндии. Договор о вступлении этих стран в альянс, был подписан ещё прошлым летом, но турки предъявили претензии Швеции и выдвинули требования об экстрадиции активистов курдского движения находящихся на территории этой страны. Турки, как и положено на Востоке, начали с малого и постепенно начали повышать ставки и если недавно они требовали экстрадиции уже 33 человек в обмен на согласие участия шведов и финнов в НАТО, то теперь Эрдоган требует экстрадиции 42 человек. Шведы уже высказались, что все требования они выполнили и новые требования невыполнимы, но турки продолжают настаивать.

    Попробуем разобраться с чем связано такое поведение Эрдогана, в отношении ратификации договора о вступлении Финляндии и Швеции в альянс. На первый взгляд, Эрдогану важна борьба с лидерами курдов и это важно для стабильности и безопасности Турции, но есть в его политике более важный мотив-отношения с Россией. Не смотря на различные заявления некоторых российских политиков, что принятие финнов и шведов в НАТО, никакой угрозы не представляет, для России это реальная проблема. Политики делая заявления редко смотрят на карту, на которой видно, что мы имеем сухопутную границу с Финляндией и от Финляндии и Швеции до Питера, как говорится-рукой подать. До Москвы, кстати, тоже совсем недалеко.

    Финны говорят, что баз НАТО на их территории не будет, но такие заявления исходящие от стран Запада ничего не стоят. Появление баз на территории Финляндии-дело времени. Они обязательно там появятся и это вынудит Россию укреплять границы на северном направлении и приведёт к большим затратам. Зная это, Эрдоган нам "продаёт" свою позицию относительно ратификации договора о вступлении в НАТО новых членов: могу согласиться, а могу и потянуть с ратификацией столько, сколько понадобится, а вы нам скидочку на газ. У Эрдогана большие проблемы внутри страны: высокая инфляция 85,5 %, продуктовая зашкаливает и по июлю уже была 93,7 %, а в июне этого года выборы. Решить экономические проблемы внутри страны, связанные с экономическими реформами инициированными Эрдоганом, быстро не получится и Эрдоган решил это компенсировать успехами на внешнеполитическом поле.

    Если Турция была без проблем принята в НАТО для сдерживания СССР, а потом и России, то со вступлением в ЕС возникли проблемы и турки уже несколько десятилетий обивают пороги этого союза с туманными перспективами на вступление. Россия во время президентского срока Дмитрия Медведева, тоже хотела и была готова к вступлению в НАТО и ЕС, но нам тут же указали, что должны знать своё место и благодарить за то, что приняли в другие организации на правах бедных родственников. НАТО ориентирован на сдерживание России и зачем там нужна Россия, тем более, что эта страна по военным возможностям не уступает США и способна стать в альянсе главной потеснив американцев? В ЕС мы тоже даром не нужны, потому что ЕС собрался нас грабить, а не развивать. Примерно с этого момента и наступил перелом в нашей прозападной политике и был взят курс на национальное развитие. С приходом Эрдогана во власть в 2014 году, Эрдоган также взял курс на независимое развитие страны, как и мы примерно в этом же году.

    Эрдоган хороший политик и патриот своей страны, но он человек и обычные человеческие эмоции ему не чужды. Именно поэтому госпожа Урсула была посажена на диванчик для переводчиков и Турция не забывает снабжать Европу миллионами беженцев, когда ЕС что-то имеет против политики Эрдогана. А чего стоит его выступление во время закупки Турцией С-400, в котором он прямым текстом сказал, что Америка ему не указ и Турция будет обеспечивать свою безопасность как посчитает нужным, без оглядки на США и страны НАТО. Руководство Турции поняв, что вступление в ЕС -это лишь мечта, Америка далеко, а без России не обойтись, начали углублять экономические и культурные отношения с Россией, одновременно отдаляясь и часто противореча политике США и стран ЕС. Таким образом Эрдоган постепенно повышал значимость Турции на международной арене, чем завоевал популярность у населения.

    Сейчас Эрдоган ездит по стране и выступает в рамках предвыборной компании, причём не смотря на тяжёлое экономическое положение страны, пользуется популярностью у населения. Выступая на стадионе в Анталии, он пообещал посетить каждый уголок страны. Основная часть населения Турции проживает в сельских районах и там сильны религиозные и имперские амбиции, поэтому вероятность того, что Эрдоган будет избран на следующий президентский срок, высока. Важным фактором в предвыборной кампании является жёсткая позиция в отношении к курдским радикалам, реализация которой без помощи России будет очень затруднена. Эрдоган прекрасно помнит, как за сбитый российский штурмовик, ВКС России "утюжили" протурецких боевиков, не забыл он и как горели колонны с его нефтевозами и многое другое о чём не пишут СМИ и редко говорят по ТВ. Эрдоган одним из первых понял, что "с Россией так нельзя" и что с ней дружить гораздо выгоднее чем враждовать. И вот вам параллельный импорт бурным потоком идущий через Турцию, что вызывает бессильную злобу у стран ЕС и США, вот и неприсоединение к антироссийским санкциям и вот вам российские туристы приносящие выгоду Турции и помидоры, апельсины, мандарины на новогоднем столе у россиян. Мы им туристов и прибыль, они новую партию беженцев в Европу. Нормально.

    Благодаря сотрудничеству с Россией, Эрдоган добился больших успехов во внешней политике и смог сделать Турцию достаточно влиятельной страной, что впоследствии будет конвертировано и в экономическое процветание. Но проблемы Турции здесь и сейчас, выборы тоже не за горами, а плоды внешнеполитических успехов дойдут до рядового обывателя через годы. Поэтому Эрдоган разъезжает по стране и в своих выступлениях, пытается донести до населения перспективы страны, возможные при его руководстве.

    Нынешняя политика Эрдогана связана с предстоящими выборами, победа на которых в большой степени зависит от России. Часто встречаются комменты осуждающие политику Эрдогана: вредит нам, обманывает нас, наш враг и т.п. А вот турки пишут, что Путин им вредит в Карабахе, например, или что Краснодарский край турецкая земля и многое другое. Кто же прав на самом деле? Не диванные патриоты,обвиняющие Эрдогана или Путина однозначно и люди умеющие думать, понимают что Россия и Турция друг другу нужны. Например, введение российских миротворцев, которое так злит турецких диванных патриотов, было необходимо для защиты армянского народа, но боевые действия были прекращены тогда, когда это было выгодно и Турции для сдерживания Ирана. Также такой исход в Карабахе устраивает и Иран, который избежал появления баз НАТО на территории Армении. Россияне должны понимать, что Путин сотрудничая с Эрдоганом и руководством Ирана, избежали большого количества жертв среди армянского, азербайджанского, турецкого и русского народа, при этом наступив на больную мозоль США, не дав им контроль над трубой проходящей в зоне боевых действий и не дав разместить военные базы на территории Армении. А диванным патриотам, что нашим, что турецким, что армянским: и Путин вредит и Эрдоган и с ними не нужно иметь дел или их нужно наказать. На самом деле, Эрдоган для Турции, такой же руководитель, как Путин для России, они выводят свои государства на новый мировой уровень и чтобы осуждать их поступки, вначале нужно встать с дивана и подумать головой. Радует, что на канале адекватных подписчиков большинство и глупых вбросов и критики российского и турецкого руководства, будет по-минимуму.

    Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

    Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк.

    Комментируйте, высказывайте своё мнение и не забудьте поставить оценку статье. Не ленитесь оценивать статью и ставить лайк, если статья вам понравилась и дизлайк, если пришлась не по душе.

    С уважением! Реалист.




    Источник - Реалист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз