• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 0
    Гостей: 80
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Началась борьба за нового лидера Европы. На кого поставите?

    Видя, что гегемон слабеет, Россия и Китай начали борьбу за многополярный мир и стали откусывать у США сферы влияния. Из некоторых регионов американцы сбежали сами, как например из Афганистана. Где-то лишились влияния из-за своей гордыни и самомнения, как например на Ближнем Востоке. Где-то Штаты пока удерживают позиции, но в этих регионах становится всё неспокойнее. Ситуация, например, накаляется в Корее и у берегов Тайваня.

    Европу же американцы решили не просто бросить, а принести при этом в жертву, чтобы обеспечить себя капиталами и ресурсами - дабы сохраниться самим, хотя бы как региональная держава. "Боливар не вынесет двоих" - говаривал как-то Медведев. США сейчас нужно перетянуть к себе из Европы капиталы, специалистов, некоторые высокотехнологичные производства и уничтожить евро, чтобы доллар смог удержать свои позиции ещё какое-то время - особенно если ему появится альтернатива в странах БРИКС. Отсюда и весь этот экономический каннибализм в отношении европейских союзничков.

    Чтобы сохраниться хотя бы региональной державой, американцам нужны реальные производства, а не только один печатный станок. Простой пример: в мире активно разворачивается борьба за богатую ресурсами Арктику. Но у хвалёных американцев нет ледоколов, чтобы побороться за этот регион с Россией. В то время как у нашей с вами "бензоколонки" самый большой ледокольный флот в мире. И этот лишь один из примеров того, что далеко не всё в этом мире решают зелёные бумажки.

    Американцы практически открыто подставили Европу, а вскоре могут и вовсе её бросить на произвол судьбы. Но когда меняется миропорядок, это никогда не обходится без потрясений. Однако какие бы проблемы ни обрушились на Европу, очевидно, что европейцы тотально не вымрут и не лишатся абсолютной всей своей промышленности. Европа продолжит существовать дальше, пережив нечто вроде наших 90-ых, хотя вероятно в более худшем виде - из-за дефицита энергоресурсов, которые у нас были свои и отсутствия "6 соток", которые тоже неплохо выручили наш народ в те годы. Но вот вопрос - под чьим лидерством Европа станет жить дальше и как изменится политическая карта, когда США уйдут.

    Формально лидером Евросоюза все эти годы была Германия, по крайней мере на уровне европейского макрорегиона, а над ней в качестве гегемона возвышались США и через своих агентов влияния в виде Польши или Прибалтики влияли на решения, принимаемые ЕС. Или же делали это просто посредством купленных европейских политиков. Но теперь всё в корне меняется, и даже уже сама Германия оказывается не в состоянии сохранить своё положение страны-локомотива ЕС.

    По Германии здорово ударил энергокризис и уничтожение газопроводов из России, которые обеспечивали процветание немецкой экономики и делали её газовым хабом Европы. Благодаря более развитой экономике, чем у других европейских стран, Германия выделяла больше всех дотаций на уровне ЕС, что и делало её лидером в Европе. А те, кто получал эти дотации, буквально заглядывали немцам в рот.

    Но о каких дотациях от Германии теперь может идти речь, когда резко выросли расходы на энергоносители. В 2023 году правительство ФРГ ожидает дефицит бюджета в 3,25%. Немцы планируют сами теперь брать деньги в долг - занять хотят 45 млрд. евро. Но с такими низкими процентными ставками и такой высокой инфляцией найти деньги довольно сложно. Ведь кому охота давать взаймы свои деньги в минус?

    Вторыми по взносам в бюджет ЕС когда-то были британцы. Зная заранее о грядущих событиях в Европе, Британия заблаговременно вышла из состава ЕС. Видимо, в расчёте на то, что после развала ЕС она создаст свой союз из европейских осколков. Однако британская экономика держалась во многом на размещении чужого капитала, часто добытого незаконным путём. И когда Лиз Трасс пригрозила нашим олигархам арестовать у них особняки, яхты и счета, это стало началом конца.

    Лондон перестал быть тихой гаванью, и в Британии начались экономические потрясения ещё похлеще, чем в ЕС. Конечно, свою роль сыграл и мировой энергетический кризис, но в Британии он помножился на потерю статуса тихой гавани для капиталов. Инфляция там выросла больше, чем в ЕС, а по всей стране начались забастовки рабочих. Лиз Трасс побила антирекорд пребывания на посту премьера в истории страны, а до этого Борис Джонсон также со скандалами ушёл в отставку.

    Британцы сменили уже третьего премьера с начала этого кризиса. Но как их не меняй, а становится всё очевиднее, что ставка британцев построить на обломках ЕС свою региональную державу пока терпит крах, а сама Британия погружается в глубокий и мрачный экономический кризис. И вряд ли можно найти много безумцев, которые решат сбежать от всех проблем из Европы в ещё более проблемный и туманный Лондон.

    Следующим претендентом на лидерство является Франция. Макрон давно носится со своими оригинальными идеями о создании единой европейской армии и продаже всей Европе французского оружия. Он открыто высказывал недовольство Шольцу, что вместо французских или даже немецких вооружений, Шольц раболепно покупает американское.

    В последнее время между Францией и Германией растёт и ширится пропасть из-за подобных разногласий. Ещё Макрон обвиняет Шольца, что тот слишком много выделяет денег на поддержку немецкой экономики и не думает при этом о потребностях остальных стран ЕС. Что, безусловно, также бьёт по авторитету Германии, как лидера ЕС. Лидеры так себя не ведут и должны не забывать о своих подопечных.

    Франции в текущем кризисе немного легче, поскольку французская энергетика по большей части построена на атомной энергии, которая обеспечивает более 70% потребностей французов. Поэтому Франция меньше зависит от поставок газа, чем Германия. А Макрон, дабы подставить немцев, не боится идти на риски. Хотя и на него у русских нашлась управа - наши "музыканты" стали вытеснять французов из Африки, откуда те получали уран, необходимый для работы своих АЭС.

    Несмотря на всю свою воинственность и поставки оружия, Макрон, ездивший недавно к Байдену в гости, не получил от него за это конфетку, как и британцы. Макрон надеялся, что взамен на свою воинственность он получит добро на поставки урана из Канады и Австралии, которые в сфере влияния США. Воинственный Борис Джонсон тоже старался лучше всех, пока занимал пост премьера, но британцам пока кроме проблем такое сотрудничество с США тоже особо ничего не принесло.

    Поэтому и наполеоновские планы Макрона на счёт лидерства в Европе пока находятся под большим вопросом. Похоже, Штаты сделали ставку на Польшу, которая переплюнула всех в агрессивности и русофобии. Поляки на максимум выслуживаются перед США и это даёт свои плоды.

    Польская энергетика построена во многом на угле, а угля у Польши много. Также поляки нашли замену российскому газу, проложив трубу из Норвегии с аналогичными характеристиками. Она конечно не такая мощная, как "Ямал-Европа", но её технические характеристики точно соответствуют объему, который поляки получали из России - 10 млрд. кубов. Ещё около 5 млрд. кубов в год они добывают самостоятельно.

    Также у них имеется полноценный СПГ-терминал, куда американцы поставляют свой газ. Ещё Польша при поддержке США вооружается американским и южнокорейским оружием и трясёт с немцев репарации, делая ставку на свою военную силу. Американцы помимо прочего осуществляют инвестиции в польскую экономику и создают там филиалы компаний, строят исследовательские и дата-центры своих корпораций.

    Можно также отметить претензии поляков на соседние территории и репарации, которые они трясут с немцев и при этом вооружаются. Судя по всему, поляки также жаждут воскресить свою империю, и уже интегрируют туда наших соседей, принимая у себя больше всего беженцев и усердно помогают оружием. А полякам, с свою очередь, помогают американцы, хотя польской экономике даже несмотря на помощь США, амбиции политиков даются с большим трудом. Польская экономика страдает больше, чем немецкая, французская, британская и российская. И как бы не получилось так, что у поляков от таких потуг скорее пупок развяжется, чем они построят очередную империю.

    Я бы в итоге обратил внимание на менее заметную на фоне всех этих выскочек, русофобов и позёров Венгрию. Возможно, многие запомнили случай, когда Виктор Орбан появился на публике в шарфе с изображением Венгрии в границах 1920 года, когда в её состав входили часть территорий Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии, ну и конечно же Закарпатье, где проживают этнические венгры.

    И вот буквально сегодня Орбан опять всех удивил. Он открыто заявил, что намерен сделать Венгрию региональной державой:

    На сегодня ясно, что самая большая стратегическая задача, стоящая перед Венгрией в ближайшее десятилетие, состоит в том, чтобы выйти из круга среднеразвитых стран и догнать развитые государства, а в пределах Центральной Европы достичь статуса региональной средней державы - Орбан.

    Венгрия все эти месяцы открыто поддерживает позицию России, более того, у нас с Венгрией имеются совместные проекты. Например, строительство АЭС "Пакш", а в этом году начнётся строительство "Пакш-2", которое будет осуществляться вплоть до 2032 года. Так что сотрудничество России и Венгрии обещает быть довольно долгим.

    Отсюда становится понятным и идея нового газового хаба, газ из которого пойдёт и до Венгрии и обеспечит её необходимой энергией. Прежних цен на газ конечно никто уже не даст даже Венгрии, и в новых контрактах будут в полный рост учитываться интересы России, в том числе технологическое сотрудничество на равных, чтобы и у нас тоже строились новые производства. Но в любом случае Венгрия при поддержке России может обеспечить себя более доступной энергией, чем клацающие голодными челюстями русофобы, доверившие свою энергобезопасность американцам, а те просто на них нажились.

    У Венгрии видится больше шансов стать новым лидером в Европе, хоть она пока находится в самом начале этого пути, и по словам Орбана этот путь займёт как минимум всё это десятилетие. Однако некоторые успехи в этом направлении можно отметить уже по итогам 2022 года:

    Венгрия стала в 2022 году европейским лидером по производству батарей для электромобилей и установила рекорд по привлечению иностранных инвестиций. Никогда еще в Венгрию не приходило столько инвестиций за один год, сколько сейчас. Их сумма составила €6,5 млрд. Венгрия стала чемпионом Европы и занимает третье место в мире по производству батарей для электромобилей.
    В начале следующего года стартует строительство крупнейшего в Европе завода по производству электрических батарей. Приток инвестиций сбалансирован: 48% из них поступает с Востока, а 42% - с Запада. На долю национальных компаний приходится 10% капиталовложений в стране. Венгрия оказалась хорошим местом встречи восточной и западной экономик.
    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто

    Есть конечно шансы, что немцы в последний момент одумаются и попросят запустить уцелевшую нитку СП-2. Но одна нитка вряд ли вернёт Германии былое экономическое величие, и скорее это больше интересно самой России, потому что когда немцев конкретно прижмут поляки, немцы будут не просто просить запустить СП-2, но будут согласны это сделать взамен на поставки в обмен на газ станков и другого ценного оборудования, которое отказываются поставлять нам сейчас.

    Хотя, думаю я, мы и с венграми неплохо можем сработаться, так что решать Шольцу, что делать и стоит ли упорствовать в борьбе с Россией и тем самым рисковать судьбой Германии. Шанс ему любителями-аквалангистами на прозрение был оставлен в виде одной нитки СП-2.

    Что же касается глобальных интересов России на мировой карте, то мы никогда не претендовали на абсолютное влияние во всей Европе и уж тем более гегемонию, и нас вполне устроит возвращение хотя бы просто своих исторических земель, сферы влияния СССР и некоторого влияния на Германию посредством газа и Францию посредством поставок урана.

    А что касается желания британцев, французов и поляков возродить свои некогда великие империи на обломках ЕС или немцев попытаться сохранить своё лидерство без ресурсов из России, то, как говорят в таких случаях, флаг им в руки и барабан на шею, пускай пробуют.




    Источник - Шёпот Кремля .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз