• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 308
    Пользователей: 0
    Гостей: 308
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (547)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Санкции на мозги

    Доброй ночи, Империя.

    Поездка в столицу в эту субботу прошла весьма напряженно - достаточно сказать, что из Домодедово удалось улететь уже поздно ночью, так как лайнер тупо забыли очистить от мусора после предыдущего рейса - в итоге пришлось ждать сначала комплексную бригаду уборщиц, а потом и саму уборку.
    Так что воскресенье полностью ушло на отсыпание после поездки.

    Так вот, возвращаясь к темам, которые уже неоднократно освещались - мы, похоже, переходим на совершенно иной уровень безумства наших бывших партнеров. Судите сами: эмбарго на уголь вызвало масштабный кризис с поставками угля в Евросоюз - в той же Германии около 40% домов, оказывается, до сих пор отапливаются углем. В Польше эта цифра еще выше - там около 70% домов на угольном отоплении - при этом стоит понимать, что речь не только о прямом использовании домовых котлов, но и о котельных, которые отапливают целые кварталы.
    После угля брюссельский Рейхскомиссариат при непосредственной помощи Берлина дотянулся до поставок природного газа из России, а "лучшие друзья" Европы из туманного Альбиона помогли преодолеть газовую зависимость, взорвав Северные потоки.

    Потом настала очередь нефти - и всего лишь несколько недель нам осталось до эмбарго поставок российских нефтепродуктов. 5 февраля это, наконец-то, произойдет и Европа задышит полными демократическими грудями - правда, уже сегодня слышны голоса проклятых скептиков, которые не дают европейским политикам полностью насладиться моментом. Замечу - моментом, как отрезком времени, к синтетическому клею одноименной марки это отношения не имеет, хотя, судя по поведению и высказываниям...
    С 5 февраля 2023 года Европейский союз, Большая семерка и их союзники попытаются ограничить цены на экспорт российского топлива - последнее наказание за события на Украине. Это совпадет с запретом ЕС почти на весь импорт российских нефтепродуктов. Зафиксируем.

    Если говорить о продуктах переработки нефти, то большую их часть можно получить из любых сортов - но вот если мы говорим о меньшей части, о тяжелых фракциях в виде мазутов и дизельного топлива, то и нефть под выработку этих фракций должна быть соответствующая. В противном случае дизельное топливо стремится сравниться с ценой дорогого вина - понятно, что автор утрирует, но совсем немного.
    Россия являлась крупнейшим внешним поставщиком любых видов и типов энергоносителей на рынок Евросоюза. Поставщиком дешевых и очень качественных энергоносителей, смею заметить, начиная от угля и заканчивая тепловыделяющими сборками для реакторов АЭС.

    В числе прочих энергоносителей в Евросоюз шло и дизельное топливо - при этом поставки российского дизеля составляют сегодня 600 тысяч баррелей ежедневно или 18 млн баррелей ежемесячно.
    Это огромный объем, который Рейхскомиссариату придется замещать уже через три недели - понятно, что Евросоюз начал заранее готовиться к этому славному дню, поэтому выросли поставки топлива из США и Индии. Пока они попадают в резервы, но после 5 февраля все может крайне быстро измениться, ибо поставки дизеля из США и Индии, мягко скажем, не способны полностью покрыть нынешние поставки из России.

    Дизельное топливо и мазуты тоже используются и в энергетике, и для обогрева отдельных домов, но основная сфера применения дизельного топлива - это коммерческий транспорт. Все эти чадящие грузовики, локомотивы и даже морские суда - для них требуется все больше и больше дизельного топлива.

    Пока некоторые эксперты предрекают оптимистичный сценарий - дизель поднимется в цене в среднем на 20%, что не считается критичным. Из Индии, откуда ожидается основной объем поставок дизеля после эмбарго российских нефтепродуктов, приходят вполне оптимистичные новости - правоверная "Найана энерджи" готова нарастить поставки в Евросоюз со своего НПЗ, крупнейшего в стране. То, что компания и НПЗ на 40% принадлежат Роснефти, вообще никого в Евросоюзе не волнует - раз нефть посетила страну, признанную демократической, то это уже не тоталитарная нефть и не тоталитарные продукты ее переработки, а вполне себе либеральные. Либеральный дизель и либеральный мазут - а чтобы никто даже не сомневался, автор предлагает перекрасить танкеры в радужные цвета. Ну и заодно украсить их стразами и перьями, тогда каждый танкер будут встречать в Европе парадами и карнавалами.

    Но если серьезно, то ситуация немножко ахтунг-ахтунг, скажу я вам.

    Столь теплая зима не приходила в Европу за всю историю наблюдений. В европейских столицах радуются, ибо предрекаемый русскими коллапс энергетики не произошел - морозов ведь нет, снег не летит, почти никто не замерзает при ходьбе под открытым небом. Лепота, да и только.
    Но зима - это далеко не только морозы. Это снег, который накапливается в горных районах и постепенно тает по мере прихода тепла и лета, питая собой реки и, вы не поверите - гидроэлектростанции. Мало того, все эти реки и озера служат для охлаждения реакторов АЭС - и если температура воды поднимается выше 32 градусов по Цельсию, как было прошлым летом во Франции, реакторы останавливаются сами. Автоматика отрубает.

    Засуха 2022 года, обмеление рек и появление из бывших глубин "камней слез" рискует не просто повториться, но и умножиться в масштабах - а если из энергобаланса выпадают ГЭС, необходимо заменять их генерирующими мощностями на газе, угле, мазуте и прочих энергоносителях.
    При этом мощности европейских АЭС просто не хватит даже для своего населения, не говоря уже об экономике - и если зимы-таки в Евросоюзе в этом году не будет, то коллапс энергетики мы рискуем увидеть в прямом эфире, с толпами радующихся долгожданному приходу "зеленой энергии" и "зеленой экономики" - и даже если эти люди от радости великой будут азартно жечь полицейские автомобили и правительственные здания, не верьте кремлевским консервам - это и не бунт вовсе, это карнавал.

    При таком сценарии мазут и дизель станут не золотыми - бриллиантовыми. Уголек будут закладывать в топки пинцетами, а природный газ подавать пипетками и мензурками - и это вряд ли будет преувеличением для более художественного описания происходящего.
    В этом случае уровень потребления самых грязных видов топлива должен стать запредельным - впрочем, котлам на станциях тоже нужна вода. Много воды, ибо добывать электроэнергию напрямую из угля, газа и нефти люди еще не научились.

    И вот что любопытно. Похоже, что этой зимой Господь отдал весь снег для Европы русским, талантливо создавая предпосылки для энергетического коллапса Евросоюза. Реки европейских стран до сих пор так и не вышли на привычные уровни наполнения водой, снега тоже нет, так что наверняка продолжатся проблемы с логистикой.
    Но европейские элиты стараются мыслить позитивно, как их и учили - и даже в откровенных провалах они находят свои прелести. Не хватает воды? Пейте газировку! Нечем мыться? Гигиенические влажные (!!!) салфетки помогут очистить 4 зоны тела, которые пахнут слишком гнусно! Нечем мыть голову? Брейтесь наголо!

    А так-то да, зима в этом году в Европе выдалась похожей на лето - получи, Путин! Что будет уже в начале лета с таким уровнем осадков, власть не думает - для этого нужно видеть хотя бы на один шаг впереди. А чтобы так видеть, нужен мозг, способный обрабатывать поступающую через каналы восприятия информацию - и если судить по поступкам и словам политиков Евросоюза, Россия-таки ввела ответные санкции.

    Тихо так ввела, незаметно. Наложила эмбарго на мозги.




    Источник - Государственник .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз