• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 1
    Гостей: 80
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему ЦБ стран и частные лица начали активно скупать золото

    2022 год был насыщен разными событиями, которые освещались в СМИ, как в калейдоскопе, но одно событие оставалось за кадром и освещалось недостаточно. Это активная скупка золота Центральными банками некоторых стран и частными лицами, не на шутку взволновавшая инвесторов.

    Такой ажиотаж был в переломный для мировой валютной системы в 1967 году, когда европейские центральные банки закупили огромный объём золота у США, что привело к скачку цен и краху Лондонского золотого резерва. Окончательный крах Бреттон-Вудской системы наступил в 1971 году, когда Никсон отвязал доллар от золотого стандарта мотивируя это тем, что золота недостаточно для поддержания мировой деловой активности, что отчасти было правдой.

    В 1967 году, европейские центральные банки начали активно скупать золото после того, как мировое сообщество заподозрило американцев в бесконтрольной печати долларов для обеспечения военных действий во время войны во Вьетнаме и доверие к доллару упало. Ходили даже слухи, что американцы приторговывают чужим золотишком находящемся у них на хранении, но это были только слухи. После такой активной скупки американского золота, американцы забеспокоились, что так у них раскупят золото и они останутся со своими фантиками, что отчасти поспособствовало решению Никсона отвязать доллар от золотого стандарта.

    Теперь доллар стал не обеспечен ничем, но мир привык к долларовым расчётам и американцы подсуетились. Они договорились с Саудовской Аравией по поводу расчётов за нефть в долларах в обмен на безопасность, которую, кстати, они саудитам так и не предоставили. Так родился нефтедоллар, который до недавнего времени оставался основной валютой при расчётах за нефть. После введения антироссийских санкций и заморозки российских ЗВР, доверие к доллару начало падать в первую очередь в странах Ближнего Востока. Ладно там, американцы заморозили счета Венесуэлы или Ирана-это страны небольшие, но заморозка счетов России всем показала, что американцы могут украсть деньги у любой их них.

    Саудовская Аравия и страны БВ начали вести переговоры с Китаем по расчётам за нефть в юанях, Россия тоже договорилась с Индией, Турцией и Китаем за частичную оплату в национальных валютах, а БРИКС дошёл до наглости начать разработку системы расчётов без участия доллара. Даже бразильцы с аргентинцами начали переходить на частичные взаиморасчёты в нац. валютах. Это всерьёз обеспокоило американцев живущих по принципу: Печатай деньги и ни в чём себе не отказывай. Многие страны начали отказываться от долларовой системы и сокращая долю доллара в своих ЗВР, отдавая предпочтение золоту.

    Начиная с конца 2019 года, мир перенёс большие потрясения: пострадали экономики многих стран, были нарушены товаро-проводящие и производственные цепочки. Нестабильность в мировой экономике нарастала и своего максимума достигла в 2022 году, после введения антироссийских санкций вызвавших неожиданно высокую инфляцию в странах "золотого миллиарда". Сейчас в мире большая неопределённость и накто однозначно не может прогнозировать, что ожидает мировые валюты даже в ближайшем будущем. Экономика ЕС замедлилась и евро имеет такой же фин. пузырь, как доллар, иена, фунт или юань. Если экономика ЕС, Великобритании и Японии испытывает большие трудности, то такое же положение и у Китая на 80 % зависящего от внешних поступлений и имеющего огромные долги. Но Китай хоть имеет производства, что в любом случае ему обеспечит некоторую стабильность, а что говорить о Европе в которой активными темпами идёт деиндустриализация.

    Всемирный совет по золоту подсчитал, что в 2022 году закупленный объём золота составил 673 тонны, причём в третьем квартале было закуплено 400 тонн золота. Запасы в британских хранилищах сократились на 500 тонн, а в них хранится 9000 тонн и это больше чем у ФРС США. Такое поведение государств и частных лиц, можно объяснить только паникой связанной с неопределённостью мировой обстановки и недоверием к валютам. Золото самый надёжный актив и потому люди во все времена отдавали предпочтения ему. Например: золото в странах БВ и Африки пользуется большой популярностью не потому, что жителям нравится жёлтый цвет, а потому, что там исторически сохраняется напряжённость и люди не уверены в будущем. Аналитики предполагают, что основными покупателями золота являются Россия и Китай. Эти страны находятся под санкциями и посредством золота можно проводить расчёты в обход санкций, но это лишь предположения. Сегодня Путин озвучил, что Россия имеет большой торговый профицит, а это означает, что мы часть своих ресурсов даём в долг за бумажки, которые печатает Запад и которые мы не можем в полной мере "отоварить". Доллар или евро находящиеся и хранящиеся у нас-это по-сути долговые расписки, которые обязуются обеспечить покупатели.

    Храня у себя валюту покупателя, мы перетягиваем на себя его инфляцию, которая в буквальном смысле эту валюту пожирает и чтобы вернуть инфляцию обратно покупателю, мы должны на эту валюту у него что-то купить. Тогда мы получаем реальный товар и возвращаем инфляцию покупателю, но Европа нам продаёт товаров значительно меньше, чем у нас покупает. Такое положение дел не устраивает Россию и вполне возможно, что когда создадутся подходящие условия, мы начнём продавать товары за золото или за полноценный рублёвый расчёт. Чтобы расчёт в рублях был полноценным, европейцы должны нам продать условный станок за рубли и на эти рубли купить у нас газ, а не рассчитываться фантиками продавая нам свою инфляцию. Проблема в том, что компании продающей нам условные станки, рубли могут не понадобиться, потому что они покупают комплектующие за евро, а газ у нас покупает другая компания. Это приведёт к большим проблемам с конвертацией рубля и потому мы конвертируем валюту в рубли у себя. Это временная мера и переходный период к торговле газом, а затем и другими ресурсами за рубли. Когда европеец привыкнет покупать газ за рубли, можно переходить и к полноценным расчётам за ресурсы в рублях, но для этого рубль хоть частично должен быть обеспечен золотом, кроме ресурсного обеспечения. Золото-это самая надёжная гарантия, своего рода подушка безопасности, от любых экономических потрясений.

    Теперь перейдём к деньгам, к тем, которые у вас на карточке или в кошельке. Когда доллар был обеспечен золотом, то основные мировые валюты были обеспечены долларом, а значит золотом. Как только доллар был отвязан от золотого стандарта, он стал ничем не обеспеченной, кроме честного слова американцев, бумажкой. Но мировые валюты и рубль в их числе, были обеспечены долларом, а как доллар потерял золотое обеспечение, мировые валюты тоже потеряли обеспечение. Ну кроме честного слова американцев, естественно. По этой причине золото покупают и частные лица и это заметно по разнице проданного золота и закупленного центральными банками. На эту разницу тоже обратили внимание аналитики сделав вывод, что доллар теряет доверие частных лиц как резерв. Я не апологет "хоронителей доллара", но доллар явно заболел и все значимые незападные страны активно его добивают. Доллар, конечно, ещё продержится достаточно долго, но закат его не за горами. Деньги, сами по себе ценности не имеют и на них многое можно купить, но при одном условии: если вам за них что-то захотят продать. Мир переходит на расчёты в нац. валютах исключающие доллар, а тут ещё и предполагаемые расчёты золотом, что наносит дополнительный удар по доминированию доллара.

    Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

    Комментируйте, выражайте своё мнение и не забудьте поставить оценку статье.

    Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк.

    С уважением! Реалист.



    Источник - Реалист .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз