• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Налоговую систему России обвинили в воспроизводстве неравенства

     В экономике РФ вышли на первый план несколько дилемм: увеличить налоговую нагрузку, чтобы пополнить дефицитный бюджет, или снизить ее, чтобы простимулировать рост; переложить основное фискальное бремя на бизнес или на население. Как показало исследование Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, выстроенная в РФ система налогообложения – прежде всего косвенного, касающегося потребления – воспроизводит в стране неравенство. И чтобы улучшить положение наименее обеспеченных слоев населения, эксперты призывают провести реформу – в частности, снизить налог на добавленную стоимость (НДС) или освободить от него. Но и этого недостаточно: в качестве временной антикризисной меры в ИНП РАН рассматривают также "общее снижение налоговой нагрузки".

    Завершив 2022 год с дефицитом федерального бюджета на уровне 2,3% ВВП, Россия получила "один из лучших показателей среди стран "большой двадцатки". Об этом сообщил во вторник президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. "Тем не менее важно выдерживать последовательную линию на сохранение устойчивости государственных финансов", – отметил он.

    На этом совещании, судя по анонсу пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ожидалось выступление в том числе главы Минфина Антона Силуанова, посвященное федеральному бюджету. Но, как и другие представители экономического блока, выступать министр должен был в закрытом для СМИ режиме, "дабы разговор действительно был деловой и субстантивный".

    Ситуация с бюджетом сейчас дает много поводов для дискуссий. Хоть в конце минувшего года Силуанов и уверял, что даже при возникновении проблем с бюджетными доходами никаких налоговых изменений в 2023-м проводиться не будет, некоторые наблюдатели уже указали на поползновения увеличить нагрузку на наиболее успешных экспортеров, о чем, например, сообщило агентство Bloomberg.

    Более того, в экспертном сообществе сейчас готовятся различные проекты налоговых реформ, которые, по задумке их авторов, должны помочь российской экономике в новых условиях, если, конечно, власти действительно примут эти рекомендации во внимание.

    Например, как заявлял в середине декабря академик Роберт Нигматулин на учредительном собрании Московского экономического форума, необходима налоговая реформа с переносом нагрузки на большие доходы и собственность, а также с льготами для инвестирования.

    Фото: Накануне.RU

    Фото: Накануне.RU

    Еще один вариант предложили теперь эксперты ИНП РАН, проанализировав, как прямое и косвенное налогообложение влияет на уровень доходов населения. В частности, завлабораторией Елена Ордынская, старший научный сотрудник Марина Черковец и эксперт ИНП РАН Антон Моисеев пришли к выводу, что в стране бремя подоходного и имущественного налогообложения "довольно равномерно распределено" между децильными группами населения (имеются в виду 10-процентные группы населения, выделенные по уровню получаемого дохода; первая группа – это наименее обеспеченные, а десятая – наиболее обеспеченные). И, судя по оценкам исследователей, именно это бремя увеличивается с ростом доходности групп.

    Так что, как считают авторы, правомерно предположить, что смещение общего фискального бремени на первую децильную группу, то есть на наименее обеспеченных граждан, происходит именно за счет косвенных налогов, или налогов на потребление. Именно они приводят к "возникновению и постоянному воспроизводству неравенства", сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале "Научные труды ИНП РАН".

    Структура потребления домохозяйств существенно различается в зависимости от уровня доходов. Так, в первой децильной группе с наименьшими доходами большая часть средств расходуется на самое необходимое: 44% потребительских расходов приходятся на продукты питания и безалкогольные напитки, 16% – на оплату жилищно-коммунальных услуг и только 8% – на покупку одежды и обуви, сообщается в исследовании. А в десятой децильной группе с наибольшими доходами на эти статьи расходов приходится соответственно лишь 17, 11 и 6%. "При этом максимальную долю потребительских расходов десятой группы – около трети – составляют расходы на транспорт, а именно приобретение транспортных средств", – отметили эксперты.

    По их уточнению, именно доля продуктов питания в потребительских расходах – индикатор уровня жизни. Одно дело, когда семье хватает средств в основном только на еду, коммунальные услуги и оплату поездок до работы и обратно, другое дело – когда семья может позволить себе что-то еще: товары длительного пользования, качественное лечение, инвестиции в образование, накопления на старость.

    "В РФ существуют три основные налоговые ставки НДС: 0%, 10% и 20%. В отношении преимущественного большинства товаров, которые составляют основу конечного потребления населения, применяется пониженная ставка 10%. В частности, при реализации продуктов питания, большинства детских товаров, отдельных медицинских товаров, отдельной печатной продукции", – напомнили исследователи.

    Фото: Накануне.RU

    Фото: Накануне.RU

    Однако минимальный набор товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных человеческих потребностей, включает в себя помимо продуктов питания еще и одежду, обувь, средства личной гигиены, хозтовары. "К минимально необходимым услугам относятся оплата жилья, отопление, газ, электричество, культурные мероприятия, транспорт, горячая и холодная вода, – продолжили исследователи. – Таким образом, реализация далеко не всех жизненно необходимых товаров и услуг подлежит налогообложению НДС с применением пониженных ставок или освобождается от налогообложения указанным налогом".

    Следовательно, по мнению экспертов ИНП РАН, наиболее эффективным для сокращения неравенства стало бы реформирование налога на потребление, косвенного налогообложения. "Снижение ставок НДС (освобождение от налогообложения НДС) позволит получить желаемый эффект в виде сокращения неравенства и приведет к улучшению положения именно беднейших групп", – считают исследователи.

    Это, однако, не единственная рекомендация. Судя по их анализу, все, казалось бы, многочисленные принятые за последнее время властями РФ налоговые послабления "не носят системного характера и являются скорее точечными". "Вероятнее всего, они не смогут в полной мере способствовать решению поставленных задач по выводу экономики из кризиса и по поддержке населения и бизнеса… Представляется недостаточным поддержание лишь отдельных отраслей экономики. Нужны системные меры и комплексная трансформация налоговой системы, затрагивающие все сферы деятельности", – призывают эксперты.

    По их мнению, "требуется, возможно, временное, но общее снижение налоговой нагрузки". Ведь как показывает и международный опыт, временное снижение налоговой нагрузки в периоды кризиса приводит к экономическому росту.

    Опрошенные эксперты по-разному оценили пользу гипотетического снижения налогов в РФ, но согласились друг с другом в том, что в любом случае главные препятствия на этом пути создает позиция Минфина.

    Анастасия Башкатова, "Независимая газета"

    Источник - Накануне.Ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз