• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 39
    Пользователей: 0
    Гостей: 39
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (585)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евросоюз ломают через Украину

     В 1990-91 годах ходил анекдот, что Украина из состава СССР выйдет последней – когда все остальные уже разбегутся. С начала 2010-х годов ходит другой анекдот – что Украина в ЕС вступит последней – когда все остальные из него уже разбегутся.

    ЕС действительно трясёт кризис, причём одним из поводов проявления кризисных явлений служит отношение к Украине.

    После неудачной встречи в рамштайновском формате, на которой не удалось согласовать поставки на Украину уже обещанных танков, польский премьер Матеуш Моравецкий дал интервью Польскому агентству печати (22 января), в котором подверг Германию резкой критике: «отношение Германии неприемлемо. Прошёл почти год с начала войны. Что ещё нужно немцам, чтобы увидеть и начать действовать в соответствии с потенциалом немецкого государства?»

    Моравецкий также сказал:

    — Именно Польша, в сотрудничестве с США, создала коалицию европейских стран, которые присоединились к оказанию помощи Украине.

    — «И как раз тогда, когда кажется, что ситуация в вопросе тяжёлого вооружения для Украины меняется к лучшему, в дело вступает Германия и ставит вопрос под сомнение». А всё почему? Потому что Германия в течение многих лет проводила политику сближения с Россией…

    — «Украина и Европа выиграют эту войну – с Германией или без неё. Однако именно от Германии зависит, захочет ли она присоединиться к миссии остановить варварство России или будет пассивно наблюдать за происходящим, обрекая себя на то, чтобы быть записанным не на той стороне истории».

    — «Я хотел бы услышать чёткое заявление о том, что Берлин поддерживает их (танков – Авт.) отправку» (что характерно, соответствующее заявление Анналены Бербок воспоследовало, а Владимир Зеленский обиженно ответил, что поставка нескольких десятков танков вопроса не решит).

    — «Мы будем создавать «меньшую коалицию» стран, готовых пожертвовать часть своего современного оборудования, современных танков Украине».

    Возить немцев лицом по столу можно безвозбранно – достаточно вспомнить, сколько они стерпели унижений от украинской «дипломатии». Но в выступлении Моравецкого содержатся два момента, которые нам представляются принципиально важными.

    Во-первых, указание на то, что Германия может быть объявлена «союзником» России, что, само по себе, может иметь самые разнообразные последствия. Вплоть до введения санкций и исключения из Евросоюза. Выглядит дико (особенно последнее – юридического механизма исключения страны из ЕС не существует), но мало ли диких вещей мы видели за последние годы?

    Во-вторых, на фоне причисления Германии к числу союзников «империи зла» создание «меньшей коалиции» выглядит как создание альтернативного ЕС – с Украиной, но без Германии.

    Само собой разумеется, демарш Моравецкого объясняется польско-немецким конфликтом (Польша продолжает требовать от Германии репараций за II Мировую войну), а также общей вредностью поляков, но скорее всего, замысел ещё более широкий.

    Польша является проводником интересов США в ЕС, а украинский кризис даёт шанс на глубокую реконструкцию союза. Скорее даже его разрушение – разделение на «Восточноевропейский союз», в котором ключевую роль будет играть Польша, и членом которого будет Украина. При этом индустриальное ядро ЕС либо рассыплется, либо станет Западноевропейским союзом. Понятно, что жизнь в бедном ВЭС будет так себе, отсюда требования репараций за II Мировую и, возможно, за поддержку России (стремительный манёвр Эммануэля Макрона может означать, что он таки тоже в курсе возможности такой перспективы). В смысле, если Германия уйдёт из ЕС, это не избавит от необходимости его содержать. «Даже здесь нам не удается избежать репараций, Отто», – говорит бывший унтер-офицер вермахта Фриц Гейгер у Стругацких, в гораздо более фантастической ситуации (ему предложили финансово поучаствовать в организации дружеского застолья).

    Возможно, предложенная реконструкция слишком хитрая, но в любом случае, в ЕС из-за украинского вопроса развивается кризис, который может привести к его распаду, а это ещё более подорвёт конкурентоспособность европейской промышленности. Германия ведь не только кормит ЕС, но и получает от него что-то, а какие последствия может иметь отказ от общей кредитно-денежной политики мы помним по опыту распада СССР.

    Василий Стоякин

    Источник - ukraina.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз