• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 0
    Гостей: 101
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Почему вывоз дешевого украинского зерна не пошел на пользу Восточной Европе

     Есть в Европе одна прочная историческая традиция: во время каждой войны вывозить ускоренными темпами из Украины зерно, а заодно и ее уникальные черноземы. Так было в Первую мировую войну, потом в Великую Отечественную, и это же происходит и сегодня, во время российской СВО. Вот только на этот раз украинская «помощь сытым» не пошла им на пользу.

    Торговали – веселились

    Наряду с Россией, Украина всегда была одним из важнейших поставщиков зерновых и прочего продовольствия на мировой рынок. Вывозилась ее продукция преимущественно удобным морским путем, однако после начала СВО Одесса и другие порты Причерноморья были заблокированы кораблями ВМФ РФ. Впрочем, продолжалась эти блокада совсем недолго.

    Поддавшись на уговоры своих «западных партнеров», стенавших о том, что без украинского зерна в беднейших странах Африки и Ближнего Востока непременно начнется «катастрофический голод», президент Путин дал добро на открытие черноморских портов Незалежной. В рамках четырехсторонней зерновой сделки, заключенной 22 июля 2022 года в Стамбуле, Одесса, Черноморск и Южный были открыты для беспрепятственного вывоза украинских зерновых. В обмен Кремлю пообещали в течение ближайших трех лет предоставить транспарентный доступ на мировой рынок уже российских зерновых и удобрений.

    Естественно, нашего Владимира Владимировича опять обманули, что вскоре был вынужден публично признать он сам. Вместо беднейших стран Африки и Ближнего Востока морским путем из Незалежной фуражное зерно, а продовольственное было оттуда вывезено заблаговременно еще до начала СВО, пошло в основном в Турцию, богатейшие страны Западной Европы и Южную Корею на прокорм сельскохозяйственной птицы и прочей живности.

    Все это давно и хорошо известно, но еще больший интерес для нас представляет судьба украинского зерна, которое все это время беспрепятственно вывозилось и вывозится по «неприкасаемой» железной дороге через соседнюю Польшу в страны Восточной Европы.

    Подсчитали – подавились

    Европейский совет опубликовал доклад, в котором утверждается, что импорт дешевого зерна с Украины создает большие проблемы для сельскохозяйственных отраслей шести стран Евросоюза — Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии:

    В настоящее время появляется все больше и больше сигналов о том, что, если эти поставки не ограничить, они могут вызвать серьезные трудности для производителей ЕС в сельскохозяйственном секторе.

    В цифрах рост поставок из Незалежной в Восточную Европу выглядит следующим образом. В 2022 году импорт украинского зерна в Польшу вырос по сравнению с тем же периодом времени 2021 года на 25000%, до 1,6 миллиона тонн, в Венгрию - на 18000%, с 5 тысяч тонн в 2021 году до более чем 900 тысяч тонн, а в Болгарию – на 4638%, с 361 тонны до 16742 тонн. В целом по ЕС объем поставок украинской пшеницы вырос почти в десять раз: с 287 тысяч тонн в 2021 году до 2,8 миллиона тонн в 2022 году, кукурузы – до 12 миллионов тонн в 2022 году против 7,3 миллиона тонн годом ранее. В Болгарию до начала российской спецоперации было поставлено 3 тысячи тонн семян подсолнечника с Украины, а после – 892 тысячи тонн. В прошлом году импорт украинской курятины вырос с 90 тысяч тонн до СВО до 163 тысяч тонн. Удивительно, но сегодня не Польша заваливает Украину своими знаменитыми яблоками, а наоборот, украинские фрукты беспрепятственно попадают на польский рынок.

    Да, беспрепятственно, поскольку в структуре экономических взаимоотношений между Украиной и Евросоюзом за прошлый год произошли существенные изменения. Если после подписания в 2014 году соглашения о евроассоциации экспорт из Незалежной в ЕС был ограничен квотами, кто бы мог подумать, то в 2022-м на фоне СВО их отменили, а также были обнулены ввозные пошлины на продукцию украинского аграрного сектора. Казалось бы, вот она, халява! Бери и пользуйся дармовым зерном, экспортируемым с дисконтом, и зарабатывай свои 300% прибыли.

    Однако все оказалось несколько сложнее. С одной стороны, несмотря на засуху, какого-то существенного падения урожайности в странах Евросоюза не ожидается. При этом в ЕС на фоне энергетического кризиса резко подорожали топливо, ГСМ и удобрения. С другой стороны, украинское зерно продается с очень существенным дисконтом: $272 за продовольственную пшеницу и $251 за кукурузу против $324 и $307, соответственно, у местных производителей. Все зернохранилища, все железнодорожные составы сейчас стоят забитыми дармовой пшеницей и кукурузой из Незалежной. Девать собственные урожаи европейцам некуда, везти украинское зерно дальше в Западную Европу по железной дороге и автомобильным транспортом нерентабельно. Не радует европейских мелких фермеров и тот факт, что на самой Украине прогнозируется новый урожай в объеме порядка 51 миллиона тонн.

    При этом важно, что значительная часть экспорта из Незалежной идет по «серым» схемам, вывозимая оттуда продукция далеко не вся проходит санитарную проверку. Очень недовольны возросшим потоком украинской курятины на своем рынке французские птицеводы. Болгарам не нравится, что к ним повалил поток подсолнечника в виде семян вместо масла, которое они раннее просто разливали по меньшим емкостям и перепродавали с накруткой. Изменение структуры поставок связано с тем, что в 2022 году Киев утратил доступ к нескольким заводам по производству подсолнечного масла, которых только на территории ЛНР осталось три штуки.

    Получается такая ситуация, когда проблемы украинских аграриев очень выгодны животноводам и птицеводам Западной Европы, Турции и Южной Кореи, но, мягко говоря, не идут на пользу фермерам Восточной Европы.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз