• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 104
    Пользователей: 1
    Гостей: 103
    olgautpy102
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Новое платье короля» на современный лад

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал взрывы на «Северных потоках» террористическим актом

    Вот дословный текст заявления венгерского министра, которое прозвучало в ходе его интервью РИА Новости: «Что бы ни произошло на газопроводе «Северный поток», это действительно скандально. Потому что это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению — со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению».

    В теории это заявление не должно восприниматься как сенсация. Ведь то, о чём сказал Петер Сийярто, относится к разряду очевидных истин. Кошку назвали кошкой. Собаку назвали собакой. Теракт против «Северного потока» назвали терактом. Однако теория, как это часто бывает, совсем не совпадает с практикой.

    В детстве я очень любил сказку Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля». Позволю себе процитировать краткий фрагмент этого шедевра детской (а также, если хорошо подумать, и взрослой тоже) классической литературы: «— А теперь, ваше королевское величество, соблаговолите снять ваше платье! — сказали обманщики. — Мы оденем вас в новое, вот тут, перед большим зеркалом! Король разделся, и обманщики сделали вид, будто надевают на него одну часть новой одежды за другой. Они обхватили его за талию и сделали вид, будто прикрепляют что-то — это был шлейф, и король закрутился-завертелся перед зеркалом. — Ах, как идёт! Ах, как дивно сидит! — в голос говорили придворные. — Какой узор, какие краски! Слов нет, роскошное платье! — Балдахин ждёт, ваше величество! — доложил обер-церемониймейстер. — Его понесут над вами в процессии. — Я готов, — сказал король».

    Придуманный знаменитым датским сказочником король был «готов». И современный коллективный Запад тоже оказался полностью «готов» — к участию в инсценировке сказки «Новое платье короля» в геополитической реальности ХХI века. Все в США и ЕС прекрасно знают (или по меньшей мере догадываются), что на самом деле произошло с «Северным потоком». Но знать — это одно, а произнести это вслух — совсем другое. Снова цитирую Андерсена: «Так и пошёл король во главе процессии под роскошным балдахином, и все люди на улице и в окнах говорили: — Ах, новый наряд короля бесподобен! А шлейф-то какой красивый! А камзол-то как чудно сидит! Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своём месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало ещё такого восторга».
    Как всё жизненно! У знаменитого сказочника написано: «Ни одно платье короля не вызывало ещё такого восторга». А вот вам реальная жизнь: ни один террористический акт против, если использовать формулировку Петера Сийярто, «крупного объекта европейской критической инфраструктуры», ещё не вызывал в США и ЕС такого восторга. Конечно, этот восторг в основном скрытый. Выражать его прямо решаются лишь отдельные особо откровенные личности вроде заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд: «Я полагаю, вся администрация… вполне удовлетворена тем, что «Северный поток»… превратился в груду металла на дне морском».

    Все остальные западники в своей массе участвуют в коллективном заговоре молчания: сначала отказываются вслух назвать теракт терактом, а потом, вспомнив о том, что теракт — это вообще-то нехорошо, осудить это фантастическое по своему масштабу нарушение международных норм.

    Почему? Ответ содержится у Андерсена: «Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своём месте сидит».
    В США и ЕС могут сколько угодно рассказывать о важности индивидуализма. Но по факту мы имеем триумф того, что психологи называют групповым мышлением. Вот как это явление описывается в одной из электронных энциклопедий: «Психологический феномен, возникающий в группе людей, внутри которой конформизм или желание социальной гармонии приводят к некорректному или нерациональному принятию решений. Члены группы пытаются минимизировать конфликт и достичь единого решения без достаточной критической оценки альтернативных точек зрения, активно пресекая отклоняющиеся мнения и изолируя себя от внешнего влияния. В такой ситуации единомыслие у членов группы неоправданно приобретает большую ценность, чем следование логике и рациональному мышлению. Уровень конформизма при этом значительно возрастает, существенная для деятельности группы информация подвергается тенденциозному толкованию».

    Вот и объяснение того, почему заявление министра иностранных дел Венгрии является столь важным и ценным. В кругу европейского начальства официальный Будапешт принято критиковать, осуждать и даже порицать. Заявление Петера Сийярто о «Северном потоке» тоже непременно вызовет множество негативных отзывов. И в этом будет своя железобетонная логика. Адепты секты (считаю использование этого термина в данном случае вполне оправданным) искренне уверены: те, кто в эту секту не входит, либо еретики, либо в лучшем случае слепцы. Но о том, кто на самом деле слеп, всё опять же сказано у Андерсена: «Да ведь он голый! — сказал вдруг какой-то ребёнок». Разница с современными политическими реалиями лишь в том, что в роли «крушителя основ» выступил «не мальчик, но муж» — министр иностранных дел Венгрии. Респект ему за это и уважение.

    Михаил Ростовский

     

    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз