• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Платя копейки лоббистам Киева, ВПК США делает миллиарды на войне с Россией

    Некоторые из самых могущественных лоббистов Вашингтона предоставляют свои услуги Украине бесплатно, но в то же время получают миллионы от подрядчиков Пентагона, которым выгодна эта война с Россией

    Об этом говорится в совместной статье The Guardian и американской Responsible Statecraft — такое сочетание энергий леволиберальной британской газеты и рупора вашингтонского Института ответственного управления государством (оба автора публикации — его сотрудники), созданного специально для критики «идеологий и интересов, которые втянули США в контрпродуктивные и бесконечные войны», не должно удивлять.

    Едва ли не самой полезной для Киева отраслью американской экономики за последний год оказалась «мощная лоббистская индустрия Вашингтона», не без иронии отмечают авторы:

    «Вторжение [России] привело к тому, что некоторые из крупнейших игроков лоббистской индустрии сделали немыслимое — лоббировали бесплатно. И заработали миллионы на продвижении интересов производителей оружия, которые могли бы получить прибыль от войны».

    В статье приводятся конкретные имена американских отставников, взявшихся «безвозмездно» отстаивать, например, интересы «фонда, контролируемого украинским олигархом Виктором Пинчуком», депутата ВР Вадима Ивченко (он родился в Уссурийске, кстати) или небезызвестного кандидата в вице-премьеры Украины «от маникюра» Елены Липовской-Эргюль.

    При этом фирмы таких отставников сплошь имеют платных клиентов в лице оружейных компаний с обширными контрактами по линии Пентагона.

    В итоге, например, Raytheon, заплатив одной такой лоббистской структуре $240 тыс. в 2022 году, уже получила более $2 млрд в виде госконтрактов, связанных с войной на Украине, отмечают издания. И таких примеров много.

    Из $858 млрд оборонного бюджета США на 2023 год оружейные подрядчики получили почти половину — $400 млрд. За такие деньги вести войну в Европе и пополнять запасы Пентагона стоит до тех пор, пока будет жив последний мобилизованный украинец. И даже если фронт переместится на Карпаты, есть ещё поляки, румыны, немцы…

    На это, кстати, прозрачно намекается в концовке статьи Responsible Statecraft — тогда как у The Guardian тут фигура умолчания…

    Всё говорит о том, что остановить этот маховик способны лишь тектонические потрясения в самой Америке — на уровне краха ли доллара, извержения Йеллоустоуна или гигантской волны от натурного испытания «Посейдона».

     

    Источник - Елена Панина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз