• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Американцев тошнит от слова «Украина»

    О выделении очередного пакета военной помощи Украине Джо Байден сообщил лично

    По меркам предыдущих траншей относительно скромно — $400 млн. В основном боеприпасы: ракеты для HIMARS, снаряды для 155-мм гаубиц и 105-мм орудий, подрывные боеприпасы. Сама номенклатура указывает на суть глубины проблемы. ВСУ столкнулись со снарядным голодом, который и эти американские поставки преодолеть не позволят.

    Игнорировать объективные трудности уже не получается. Никакое медиаприкрытие не может закрыть эту очевидную прореху, на которую уже указывает даже генсек НАТО. Йенс Столтенберг был вынужден признать, что аппетиты ВСУ оказались альянсу не по зубам. Расход выше прихода. Дебет не сходится с кредитом. Боеприпасов нет, но вы держитесь. Киев пока не верит. Там требуют от ЕС присылать не меньше чем четверть миллиона снарядов ежемесячно. Иначе, мол, никаких продвижений не ждите. Цена вопроса — не менее €1 млрд. Но всё упирается в гонку со временем. Да, Пентагон, по данным СМИ, намерен увеличить производство снарядов на 500%, но сделать это не получится ни за месяц, ни даже за полгода.

    Так не это ли обсуждали Джо Байден и Олаф Шольц в Белом доме? Странный визит немецкого канцлера вызвал много вопросов. Скомканная открытая часть, беседа за закрытыми дверями, отсутствие пресс-конференции по итогам. Скупое сообщение американской администрации, что «во время переговоров лидеры двух стран выразили готовность продолжать санкционную политику против России за специальную военную операцию на Украине «настолько долго, насколько это необходимо», — больше похоже на мантру и лозунг, чем на что-то субстантивное. Так зачем приезжал Шольц?

    Немецкая оппозиция считает, что канцлер поехал в Вашингтон на поклон. Сглаживать углы по поводу того, что Берлин де-факто задерживает поставки танков Зеленскому. Впрочем, острых углов в последнее время прибавилось. Во-первых, Америка в последнее время проталкивает тему «китайской угрозы», грозя КНР последствиями за потенциальную помощь России. При этом для Берлина Пекин — главный торговый партнёр, и Шольц тут окончательно оказывается между двух огней. Во-вторых, ровно год назад, стоя в Белом доме рядом с Шольцем, Байден пригрозил «Северным потокам», произнеся вот эту фразу:

    «Если Россия вторгнется, если танки, солдаты пересекут границу Украины снова, то «Северного потока — 2» больше не будет. Мы сделаем это. Я обещаю, мы сможем это сделать».

    Как недавно стало известно благодаря расследованию Сеймура Херша, те слова Байдена не были эмоцией. План по подрыву газопроводов на тот момент уже был свёрстан. Вопрос, знал ли об этом Шольц. Сам он молчит, молчанием прикрывая старшего заокеанского партнёра, но если немецкий канцлер тогда действительно не был в курсе, то после того, как Херш всё обнародовал, Байдену как минимум стоит объясниться. И в таком деле это лучше делать с глазу на глаз, а не по телефону. Чем не истинная причина «приватной» поездки Шольца в Вашингтон?

    Херш утверждает, что главной причиной, по которой Байден дал отмашку на уничтожение обеих ниток газопроводов на дне Балтики, был страх президента США перед тем, что на пике потребления, в холода, немцы «сломаются». Выйдут из-под контроля Вашингтона в критический момент и откажутся шагать в ногу с Америкой на украинском направлении. Чего Байден не учёл, так это того, что из-под контроля начнут выходить свои же, американцы. И способствовать им в этом будет неосторожный на язык Зеленский.

    Сделавший ставку на эмоции украинский президент, похоже, окончательно отключил остатки традиционного интеллекта.

    Ну или его пробелы в новейшей истории столь вызывающи, что Зеленский ровно за три недели до 20-й годовщины начала американской войны в Ираке (по официальным данным, она унесла жизни 4,5 тыс. американцев), ничуть не рефлексируя, потребовал, чтобы своими жизнями американцы расплачивались уже за Украину.

    Если прямо сейчас в англоязычном сегменте Twitter набрать слово Zelensky, то вы почти наверняка наткнётесь на видео, в котором он заявляет, что американские сыновья и дочери должны будут сражаться и умирать за Украину.

    А ведь пересекать эту красную линию было смерти подобно. Это Рубикон, откуда возврата назад уже не будет.

    «Зеленский хочет, чтобы наши сыновья и дочери погибли, защищая границу Украины, но Украина даже не является членом Североатлантического альянса», — возмущается сказанным член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин.

    «Зеленский понятия не имеет, что он только что сделал. Взять наши налоги — это одно. Мы и так уже привыкли не получать ничего от этого. Но теперь он говорит о гибели американских детей для своей войны. Если есть один медведь, которого не надо дразнить, — это американский родитель», — вторят ей простые американцы, которых в последнее время и так уже подташнивало от Украины. Ветер меняется на глазах.

    Не звезда консерваторов и изоляционистов Такер Карлсон с Fox News, а вполне себе системно-либеральная NYT на этой неделе выпустила статью под названием «Ослабление общественной поддержки программы вооружения Украины — вызов для Байдена». Внутри упаковки с щадящей для президента США округлостью заголовка спрятаны и безжалостные результаты социологических опросов (по их данным, поддержка помощи Киеву упала с 60% в мае прошлого года до 48% сейчас, а число американцев, считающих, что Соединённые Штаты слишком много помогают Украине, наоборот, выросло с 7% год назад до 26% сегодня), а также «проклятые» для главы Белого дома вопросы. Главный из которых: а на сколько ещё хватит терпения американского народа?

    Теперь, после отпетой эгоистичной речи Зеленского, точно можно сказать, что хватит «на меньше», чем до неё. Десятки, а может, уже и сотни тысяч американцев восприняли его слова не просто как кровавый шантаж, а как вызов их личному благополучию и угрозу жизненному укладу. И странно будет, если в предвыборную пору такие сильные смыслы никто не поднимет на щит.

    Набатом для Байдена звучит предостережение политологов, которые уверены, что если Дональд Трамп, сумев просочиться сквозь сито партийных праймериз, станет единственным кандидатом от республиканцев (а к этому пока всё располагает), то он сделает всё, чтобы кампания против действующего главы Белого дома строилась именно вокруг «украинского вопроса». Он для Байдена как переполненное хранилище токсичных отходов его прежней политической и бизнес-жизнедеятельности, так завязанной на Украину. И через сына Хантера, и через «майдан», и через многомиллиардные контракты американского ВПК.

    Так что приглашение на прогулку по этому минному полю от Трампа Байдену — это просто вопрос времени…

    Валентин Богданов

     

    Источник - RT .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз