• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 0
    Гостей: 96
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (432)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Санкции против России подрывают европейский образ жизни

    ВАЛЕРИЙ БУРТ

    Санкции против России подрывают европейский образ жизни

     Европейцы с опасливым любопытством смотрят на ценники в магазинах, с тревогой вглядываются в цифры на квитанциях по оплате жилья, электричества и других коммунальных услуг. Война на Украине далеко, но она отражается на жизни жителей Старого Света. На падение их уровня жизни повлиял отказ Запада от российских энергоносителей.

    Европейцы задаются вопросом: почему их лидеров больше интересует Украина, чем собственная страна? Страсти в обществе постепенно накаляются. Ширится география уличных протестов – от Греции до Великобритании, Чехии, Франции, Испании.

    Санкции против России подрывают европейский образ жизни.

    В начале 2023 года статистическая служба Eurobarometer констатировала, что почти половина жителей Европейского союза  столкнулась со снижением уровня жизни, а более половины считает, что дела в ЕС идут в «неверном направлении».

    По данным опроса, в котором участвовали 26 тысяч граждан стран ЕС, проведенного Eurobarometer, 46% респондентов признавали, что их финансовое положение уже ухудшилось и еще 39% ожидают ухудшения в текущем году. Сложнее всего жителям Греции и Болгарии: здесь оплата счетов стала проблемой для большинства населения (86 и 64% соответственно).

    Сегодня даже в сытой Финляндии зафиксировано снижение потребления продуктов питания, в частности говядины, свинины, молока и яиц: люди стали больше экономить. Об этом пишет газета Aamulehti, ссылаясь на данные финского Центра природных ресурсов. По оценке исследователя Чабы Яншика, причиной явился рост производственных затрат: «Выросла стоимость электричества, а также содержащих белок концентратов и кормов. Фермы были вынуждены закупать корма по такой высокой цене, что начали терпеть убытки».

    Типично для сегодняшней Европы является положение некоторых жителей Чехии, и многие из них считают, что виной тому – украинский кризис. Об этом пишет интернет-портал Seznam zprávy. Если в Праге и других больших городах снижение уровня жизни не очень заметно, то у работающих в глубинке это бросается в глаза. На деньги, которые они получают, можно жить, лишь «питаясь дешевой колбасой с истекшим сроком годности и хлебом».  

    В Чехии источником всех бед считают политиков. На Вацлавской площади председатель партии «Право. Уважение. Стойкость» Йиндржих Райхл призвал привести к власти правительство, «которое будет ставить на первое место интересы граждан Чешской Республики». Несколько сотен демонстрантов отправились к зданию Национального музея, где сорвали украинский флаг.

    Больше всех кризис затронул беднейшие страны Европы. К примеру, в Молдавии в 2022 году тарифы на газ выросли почти в 7 (семь!) раз, а на электроэнергию почти в четыре раза.  Заработная же плата осталась прежней.

    Даже старательная экономия не спасает от роста долгов. На недавний митинг «Движения для народа» в Кишиневе люди принесли растяжки и плакаты с надписями: «Позор!», «Остановите рост цен!», «Хотим достойной жизни!», «Президента Майю Санду в отставку!». Акция завершилась принятием резолюции с требованием к властям оплатить счета за отопление и электроэнергию за три месяца. Раньше подобных требований никогда не было!

    В заключение красноречивые цифры. По данным ACLED – открытой базы публичных акций и конфликтов – акции против роста цен и падения уровня жизни на Западе собрали в 2022 году в три раза больше участников, чем в предыдущем году. Больше всего в Испании, Молдавии, Венгрии, Чехии.  

    Тенденция к расширению протестов сохраняется. В январе число демонстрантов в разных странах превысило четыре миллиона человек, что в 12 раз больше, чем за январь прошлого года, и превышает число протестовавших за всю первую половину 2022 года.

    Источник - Фонд Стратегической Культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз