• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 0
    Гостей: 66
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Молодежь не та": почему корпорации вдруг жалуются на нехватку кадров для промышленности

     Проблема нехватки технических кадров перед Россией стоит давно, но обострилась она с началом специальной военной операции, когда для производства большого количества техники и боеприпасов понадобилось и больше рабочих рук. Впрочем, это сильно затронуло не только военную промышленность, но и гражданскую из-за необходимости импортозамещения.

    И теперь все больше заявлений появляется о том, что стране нужны "технари" и в больших количествах.

    Вдруг проснулись

    В начале февраля в корпорации "Ростех" посетовали на острую нехватку технических специалистов в оборонке. Более 20 специальностей называются крайне востребованными — это слесари механосборочных работ, слесари-электромонтажники, универсальные станочники, токари, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, наладчики станков с ЧПУ и другие. Входящий в "Ростех" УВЗ еще в том году начал привлекать к работам заключенных и женщин.

    А недавно вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов также сетовал на молодых людей, которые не идут на заводы, по сути, упрекнув их в неправильном выборе работы:

    "Сегодня дефицит рабочих кадров в промышленных городах чувствуется очень остро. Менеджеров торговых залов много, а на заводы молодежь идет не так активно, хотя Средний Урал испокон веков был именно заводским краем и до сих пор им остается".

    Теперь же к этим сетованиям добавился и Уральский алюминиевый завод ("Русал"), директор по персоналу которого Анна Соломеина (по совместительству депутат областного заксобрания) пожаловалась на инфантилизм подрастающего поколения:

    "Конечно, сегодня идет увеличение объемов производства во всех отраслях. Но молодежь сегодня инфантильная и предпочитает идти туда, где будет полегче. Они хотят, чтобы было полегче и, в то же время, было побольше по оплате".

    Впрочем, не только молодежь виновата, по словам Анны Соломеиной, но и система образования — она привела пример, что специальности "техник", которая также востребована на предприятии, в городе не учат вообще, а из других городов техники не приезжают. Хотя предприятие предлагает солидную зарплату, около 80 тыс. руб.


    Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

    Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

    Таким образом, молодежь, видимо, попалась не та начальникам и топ-менеджерам заводов — подрастающее поколение "инфантильно", не хочет тяжело работать, но хочет много получать (прямо как топ-менеджеры) и вообще не понимает, насколько в них нуждается государство. Однако стоит сказать, что и само государство в начале становления РФ не очень-то и нуждалось в рабочих специальностях — разве не для этого ставили "экономику трубы" на рельсы рынка, который сам должен все порешать? Ну, вот и порешал. И система образования, где не учат специальности "техник", — это такое же детище этой системы.

    Молодежь попалась не та?

    Эксперты, опрошенные Накануне.RU, уверены, что пенять на молодежь — последнее дело, сложившаяся ситуация имеет множество причин и просто повысить зарплату или открыть нужную специальность в университете недостаточно. Так, кандидат технических наук, бывший гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов напоминает, что прежде всего нужно смотреть на себя:

    "Все директора заводов говорят, что приходят специалисты никакие, у меня возникает вопрос — а кто-нибудь с вузами взаимодействовал? Появились контакты какие-то с ними? Предприятия должны понимать, что если сам к ученикам не пришел, то, извините, как говорил Остап Бендер, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому жаловаться можно только на себя".

    Эксперт объясняет, что юное поколение не знает, как устроено предприятие, чем там занимаются, нужны хотя бы экскурсии, а лучше — если завод возьмет шефство над каким-то учебным заведением, особенно над школой. Тем более в школе система образования со всеми новыми методиками, порядками, инструкциями и необходимыми бумагами просто угнетает творческий и вдохновляющий труд учителя. Не говоря уже про учебные материалы:

    "Сегодня те необходимые знания глубоко связаны с физикой, математикой и прочими предметами, даже строительные работы, даже работа на токарных станках. А кто-нибудь эти учебники читал? По этим учебникам выучить ни физику, ни математику невозможно — я, любитель математики и физики, эти учебники открывал и пытался понять, но я их вообще не перевариваю. Эти учебники нужно просто выкинуть и вернуться к нормальным старым учебникам".

    Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

    Леонид Шалимов также упомянул и высшее образование — лучшую систему просто уничтожили и заменили болонской, а эта система, как поясняет эксперт, приучает человека "не думать". Вместе с этим начали уходить высококвалифицированные кадры за ненадобностью. Поэтому проблема не в молодежи, уверен эксперт, а в той системе, которой эти самые "технари" долгое время были не нужны:

    "Отсюда и появляется безразличие у молодых людей. Что именно они должны полюбить, если они ничего об этом не знают? Что грешить на молодежь? Она всегда одинаковая во все времена. Относиться к ней нужно как к нормальным людям, а что государству нужно — то и делать. Государству много чего нужно, поэтому оно много и должно делать".

    И действительно, соглашается зампред Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, подход к решению задачи должен быть комплексным, потому что и сама задача — многогранна. Кроме озвученных проблем в образовании, зарплат, банального понимания, что собой представляет современное предприятие, необходима еще и мотивация, которая не сводится к одним только деньгам — это вопрос и уважения в обществе, и государственной пропаганды. Да, сейчас много патриотического кино (хоть и не всегда хорошего), но большая часть фильмов связана, например, с космосом — но ведь все не станут вдруг космонавтами?

    "То молодое поколение, которое сейчас заканчивает учебные заведения, оно, конечно, отличается. Это другой взгляд на мир, другое восприятие и другая система мотивации, которая, к сожалению, у нас не очень развивается и поддерживается, в том числе и государством. Хочу отметить, что в форумных кампаниях, которые сейчас проводит Росмолодежь, и проводит достаточно активно, тема трудовых отношений проходит, скорее, по касательной. Там говорится о развитии предпринимательства, о развитии креативных направлений деятельности. Но работа на заводе является не очень креативной, это именно работа", — поясняет Александр Шершуков в беседе с Накануне.RU.

    Да, эта работа должна хорошо оплачиваться, но не только — если вспомнить советский период, то мотивация была не только в деньгах, но и в общественном отношении к человеку труда. Вероятно, сейчас такого отношения нет в том числе потому, что государство само не понимает, какой специалист нужен на выходе. Да, есть так называемое целевое обучение, когда изначально молодой человек приходит учиться и знает, что на него есть заказ из соответствующего предприятия, и по окончании учебы он пойдет работать туда. Но это только небольшой сегмент от тех людей, которые начинают учиться.

    "Если мы вспомним, то несколько лет назад Минтруд выпустил атлас перспективных профессий — если сейчас на него посмотреть, то это будет достаточно сатирическое чтение, даже не юмористическое, потому что существенная часть тех профессий, которые там описаны, они так и остались "перспективными", они в сегодняшнюю жизнь в массовом порядке не вошли", — объясняет зампред ФНПР.

    Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

    Начать решать проблему еще не поздно

    Для того, чтобы ситуация изменилась, нужна комплексная работа всех: и государства с точки зрения перспективного планирования трудовых ресурсов, и бизнеса с точки зрения его готовности вкладываться экономически в те кадры, которые он рассчитывает привлечь на работу. У нас есть сектора, которые смотрят на перспективу, но в основном они относятся к нефтегазовой отрасли. А чтобы в стране началась новая индустриализация, которая, по сути, решит проблемы и импортозамещения, и развития экономики, и частично даже образования, нужно начинать развитий индустрий, уверена экономист, депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

    Она отмечает, что для этого в стране достаточно средств, и для развития нужно озаботиться их правильным перераспределением. Эксперт дает рецепты: нужны программы обеспечения долгосрочного спроса промышленной продукции; прямые бюджетные доплаты по всей цепочке подготовки инженерно-технических работников; прямые бюджетные доплаты всем занятым в промышленности.

    Оксана Дмитриева считает, что нам долго выдавали за законы природы "правила, специально придуманные в мире для того, чтобы не давать развиваться богатым ресурсами странам". Странно, по ее словам, что даже 2022 год не принес в этом переосмысления. Главная проблема сейчас — отнюдь не в западных или восточных технологиях и оборудовании, а в кадрах, которые, как известно, решают все, но при этом проблему нехватки кадров никто не решает. И действительно — судя по сетованиям топ-менеджеров, проще обвинить молодежь в инфантильности и нежелании работать, чем действовать на перспективу и развивать здоровые отношения с будущими "технарями".

    "И последний важный момент заключается в том, что людям, которых работодатели хотят получить в виде обученных специалистов на предприятиях, должны закладываться не только навыки, связанные непосредственно с их производственной деятельностью, но и основы трудового права. Это относится и к обучающимся предпринимателям, потому что нам грозит ситуация, когда акцент будет делаться только на компетенциях, необходимых для работы или управления. Но если и работник, и работодатель не будут знать о своих правах и обязанностях, то мы можем получить, с одной стороны, диких помещиков, которые считают, что они на все имеют право, а с другой — холопов, которые считают, что они ни на что не имеют права. Этого допустить нельзя", — заключает Александр Шершуков.

    Автор: Евгений Иванов

    Источник - Накануне.Ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 21 апреля 2023 23:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 620

    Цитата: Skeptik
    ХЗ где такие зарплаты... Воронеж - средняя зарплата по городу 30 000
    На производстве. Даже в моем захолустье станочники, сварщики, сборщики меньше 60 не имеют.  Как и в Воронеже, откуда наладчики у нас сидели практически непрерывно.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    • #1 написан 21 апреля 2023 06:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 18.02.2016
    Skeptik | Комментариев: 82 | Публикаций: 0
    Хотя предприятие предлагает солидную зарплату, около 80 тыс. руб.

     

    ХЗ где такие зарплаты...

    Воронеж - средняя зарплата по городу 30 000

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз