• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как лён и конопля должны помочь России победить в войне с украинским нацизмом

     Проблема «снарядного голода», о котором регулярно рассказываем, помимо военно-политического, имеет еще и чисто экономическое измерение. Фронт остановился, поскольку без активной работы артиллерии, ствольной, минометной и реактивной, перейти в широкомасштабное наступление, не превращая его в «мясной штурм», невозможно. Для перелома ситуации в нашу пользу в тылу должна быть проделана большая работа.

    Пороховое дело

    Со времен изобретения огнестрельного оружия именно порох как составная часть самых распространенных боеприпасов является основным двигателем войны, а заодно и технического прогресса. Пороха бывают разных видов: дымные и бездымные, баллиститные, пироксилиновые, кордитные и прочие. Они используются в качестве компонентов при производстве артиллерийских и минометных снарядов, патронов, взрывчатки, а также как компонент твердого ракетного топлива.

    Традиционно сырьем для производства бездымного пороха служит хлопковая целлюлоза, из которой получают нитроцеллюлозу. Желательно, чтобы хлопок был высшего качества и ручной сборки. Из него путем добавления нитрирующей смеси получают нитроцеллюлозу, которая сама служит сырьем для изготовления баллистита, пироксилина и кордита. Также возможно получение целлюлозы из древесины путем промышленной варки щепы на целлюлозных заводах и последующей технологической очистки.

    Во времена СССР главным поставщиком хлопковой целлюлозы для нужд армии и флота была Средняя Азия, прежде всего Узбекистан. При Хрущеве собственное производство хлопка на Ставрополье было свернуто, а угодья отданы под иные агрокультуры. После развала Советского Союза Российская Федерация осталась практически без собственного хлопка-сырца. Для сравнения: в 2019 году в нашей стране его было выращено и собрано 80 тонн. Именно тонн, а не тысяч тонн! В Узбекистане в тот же период было произведено 800 тысяч тонн хлопка, в США – 3 миллиона тонн, в Китае и Индии – свыше 6 миллионов тонн соответственно.

    До недавнего времени Россия покупала для своих нужд хлопок в основном в Таджикистане и Узбекистане. Однако в 2019 году Ташкент принял решение с 2022-го ограничить экспорт хлопка в нашу страну с целью развития собственной перерабатывающей промышленности. Его примеру последовали и другие бывшие советские среднеазиатские республики (совпадение?). В июле прошлого года Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности обратился к министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову с тревожным письмом:

    В этой связи возникает риск останова хлопкопрядильных фабрик и по цепочке ткацких и трикотажных производств. Важно отметить, что на сегодняшний день прядение хлопка сохранилось на немногих предприятиях — ОАО ХБК «Шуйские ситцы», ООО «Камышинский текстиль», АО БМК «Меланжист Алтая», ООО «ИвМашТорг», ООО «Большая текстильная мануфактура», ООО «Ивановский меланжевый комбинат», ООО «Вышневолоцкий ХБК», АО «Корд», АО «Красный Перекоп» и др.

    Наши проницательные читатели наверняка уже догадались, что при всем уважении к труду отечественной текстильной отрасли дело отнюдь не в них. С учетом того, сколько ежедневно выбрасывает, вернее, выбрасывала снарядов российская артиллерия в зоне СВО, догадаться, что их дефицит непременно наступит, было несложно. Позиция наших среднеазиатских партнеров, сокративших объемы экспорта хлопка в Россию, оставляет ВС РФ без достаточного количества сырья для производства снарядов и патронов. Вот такие дела.

    Можно ли с этим что-то поделать?

    Лен и конопля

    По счастью, определенные варианты для решения проблемы «снарядного голода» все же есть. Она имеет две составляющих.

    Первая – это производственные мощности, на которых сырье превращается в пороха. Никто у нас в «верхах» всерьез воевать ни с кем не собирался, преспокойно сидя на советских арсеналах, которые казались бездонными. Алексей Рогозин, молодой и талантливый сын того самого Рогозина, в период с 2012 по 2016 год возглавлял Алексинский химкомбинат, который занимался производством порохов. Сегодня этот эффективный топ-менеджер вспоминает, в каком состоянии находилось это оборонное предприятие в 2012 году:

    В Алексине уже четыре года как вообще не делали никакой порох, гособоронзаказ был равен нулю… Сегодня Алексинский химкомбинат – один из трех ключевых заводов, поставляющих пороха и артиллерийские заряды фронту.

    Ведущими пороховыми заводами России являются Алексинский, Казанский и Тамбовский. Резко возросшие потребности фронта в снарядах повлекли за собой распоряжение правительства РФ за номером 4390-р без названия от 31.12.22, согласно которому в состав госкорпорации «Ростех» переходят 12 федеральных казенных предприятий, преобразующихся в акционерные общества: «Авангард», Алексинский химкомбинат, Тамбовский пороховой завод, «Анозит», ГНИИ химпродуктов, завод имени Свердлова, Казанский государственный казенный пороховой завод, НПО «Казанский завод точного машиностроения», комбинат «Каменский», Пермский пороховой завод, Самарский завод «Коммунар», Саранский механический завод. То есть происходит консолидация всех предприятий, способных производить пороха, в рамках одной оборонной структуры. Пойдет ли на благо процесс их акционирования – вопрос отдельный.

    Вторая составляющая проблема «снарядного голода» – это, собственно говоря, сырье для производства порохов. На хлопок из Средней Азии уже рассчитывать не стоит, а своего нет. К счастью, еще в 2015 году специалистами Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ) была разработана технология получения баллиститных и пироксилиновых порохов из льна и даже конопли.

    Замначальника центра боевых припасов по спецхимии при ЦНИИХМ Владимир Никишов тогда прокомментировал событие следующим образом:

    Исследования по заказу Минобороны шли 7 лет. Сначала мы провели научно-исследовательскую работу, затем – опытно-конструкторскую работу по возможности и целесообразности получения порохов из льна. Традиционно это всегда был хлопок, и только он. До распада СССР никаких проблем страна не испытывала, но потом мы потеряли Таджикистан и Узбекистан, а США массово скупили хлопок и могут продавать сырье втридорога. Сейчас найти альтернативу поставляемому сырью – это реальная необходимость.

    Выяснилось, что российский порох из льна имеет даже лучшие характеристики, чем хлопковый:

    Для каждого пороха существуют табличные показатели скорости. Чтобы попасть в цель, нужно знать, с какой скоростью снаряд вылетает, к примеру, 900 метров в секунду. Порох из льна имеет энергетику больше, чем у хлопка…

    Если мы за основу возьмем табличную скорость в 900 метров, то в серии выстрелов один снаряд может вылетать со скоростью в 905 метров, а другой – 895 метров. Как правило, разброс штатных порохов составляет 3-5 метров. А если мы говорим о порохе из льна, то разброс – всего 0,5 метра. Если говорить проще, то, когда артиллерия стреляет снарядами с порохом из льна, удар выходит точнее. Ведь параметр разброса начальных скоростей тесно связан с кучностью стрельбы – свойством оружия группировать точки падения снарядов на некоторой ограниченной площади – эллипса рассеивания. Эллипс рассеивания уменьшается. Выходит, что при использовании пороха из льна, чтобы попасть в цель, сделают 80 выстрелов вместо 100. Значит, надо меньше снарядов подвозить, в цель попадут быстрее и точнее, задача выполняется быстрее, сменить позицию тоже будет проще.

    Таким образом, абсолютно реалистичный вариант импортозамещения сырья для производства артиллерийских боеприпасов имеется. В отличие от хлопка, лен является традиционной культурой для России. Возможно изготовление порохов даже из конопли. Проблема лишь в том, что лен выращивают не в тех объемах, что требуются.

    Необходим целевой заказ от Минобороны РФ и Ростеха под эгидой правительства РФ на увеличение размеров посевных площадей льна уже этой весной, чтобы отечественные аграрии смогли до конца года обеспечить фронт сырьем для производства снарядов и патронов. Нужны целевые государственные субсидии, бюджетная помощь фермерам с сельхозтехникой, удобрениями, топливом и ГСМ. Это необходимо делать прямо сейчас, гарантировав выкуп всего произведенного льна!

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз