• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 86
    Пользователей: 0
    Гостей: 86
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Инвестиционный проект «Енисейская Сибирь»: три в одном

     В 2018 году комплексный инвестиционный проект (КИП) «Енисейская Сибирь», инициированный главами трех субъектов Российской Федерации (Красноярский край, Республика Хакассия и Республика Тыва), получил поддержку Правительства страны и лично Владимира Путина. На данный момент КИП включает в себя 32 крупных инвестиционных проекта с суммарной заявленной инвестиционной стоимостью свыше 1,9 триллиона рублей на период 2019-2027 годов.

    Особенности рыночной экономики и федеративный принцип устройства нашего государства нередко приводят к значительному разрыву в уровнях развития между регионами России. В настоящее время различные механизмы взаимодействия между субъектами Российской Федерации, которые позволят гораздо эффективнее повышать уровень социально-экономического развития регионов, практически не используются. Приятным исключением в этом плане является комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», заключающийся в пространственной интеграции трех Сибирских регионов РФ. Предполагается, что его реализация позволит сформировать на территории трех субъектов единый комплекс по освоению минеральных ресурсов и выделяемых денежных средств.

    Стоит отметить, что на сегодняшний день участники КИП «Енисейская Сибирь» уже трудоустроили более 4,2 тысяч человек. В реализации большинства проектов активное участие принимает малый и средний бизнес. До 2027 года на территории трех регионов планируется создание более 70 тысяч новых рабочих мест. В будущем вышеозвученные субъекты Российской Федерации смогут получить в свои бюджеты порядка 528 миллиардов рублей от налоговых поступлений. В начале текущего календарного года генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко заявил, что в настоящее время активными темпами осуществляется реализация большинства запланированных проектов, включенных в КИП. Ведутся работы на строительных площадках, уже в этот весенне-летний сезон ряд компаний планирует выйти на стадию строительно-монтажных работ.

    Особое внимание необходимо обратить на самые крупные проекты, реализуемые в рамках «Енисейской Сибири», речь идет о промышленных и транспортных объектах, объемы инвестиций в реализацию которых превышают сто миллиардов рублей. На данный момент подобных проектов насчитывается шесть:

    1. Развитие Ангаро-Енисейского экономического района подразумевает создание условий для социально-экономического развития западного района Нижнего Приангарья. Данный регион обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, на его территории планируется провести работы по освоению запасов цинка, сурьмы, свинца, магнезита, талька и бокситов. Предполагаемый объем инвестиций должен составить 197,9 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию всех объектов, включенных в данный проект, ожидается к 2027 году.

    2. Строительство Нижнебогучанской ГЭС. В рамках данного проекта на землях Богучанского и Кежемского районов Красноярского края должно появиться новое водохранилище и гидростанция. Инвестициями в строительство занимается компания «Нижнебогучанская ГЭС», учредителем которой является АО «Русал». Финансовые вложения в проект должны составить 119,3 миллиарда рублей. Предполагается, что новая гидростанция появится на энергетической карте страны к 2028 году.

    3. Разработка и обустройство Пайяхской группы месторождений и строительство морского терминала «Порт бухта Север». В рамках данного проекта предполагается достижение объемов добычи нефти до 26 миллионов тонн в год и сохранение долгосрочной планки добычи более 20 миллионов тонн в год. Кроме того, в 40 километрах от поселка Диксон должен появиться морской терминал «Порт бухта Север». Для функционирования и обслуживания новых промышленных объектов в Красноярском крае будет создано порядка 30 тысяч новых рабочих мест. Суммарный объем инвестиций в реализацию данного проекта составит 330 миллиардов рублей, введение в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

    4. Строительство лесопромышленного комплекса и сопутствующих объектов железнодорожной инфраструктуры в Богучанском районе Красноярского края. В данном месте АО «Краслесинвест» планирует реализовать крупнейший в Российской Федерации проект по освоению лесов в нашей стране. Предполагаемый объект инвестиций составит 106,9 миллиарда рублей. Ориентировочный срок реализации – 2025 год.

    5. Строительство железной дороги Элегест — Кызыл — Курагино. Данный проект будет реализован для вывоза добытого угля с Элегестского месторождения в Республике Тыва с последующим выходом на Транссибирскую магистраль. Развитие транспортной инфраструктуры будет осуществляться одновременно со строительством комбината на месторождении. Инвестиции в данный проект должны составить 126 миллиардов рублей.

    6. Создание компании-производителя батарейных металлов. В рамках данного проекта появится третий в Российской Федерации по масштабам промышленный центр, специализирующийся на цветной металлургии. Ключевой базой для его развития станут уникальные платино-медно-никелевые и медно-молибденовые месторождения, расположенные на юге Красноярского края и Республики Тыва. Ввод новых объектов в эксплуатацию ожидается в 2026 году, суммарный объем инвестиций составит 158,4 миллиарда рублей.

    Большинство обратит внимание на тот факт, что в подавляющем количестве случаев в рамках КИП «Енисейская Сибирь» речь идет о проектах, которые реализуются на территории Красноярского Края. Данный регион является экономическим донором для близлежащих субъектов, поэтому применяемый в рамках «Енисейской Сибири» механизм межрегиональной интеграции в перспективе должен позволить Хакассии и Тыве улучшить свое социально-экономическое положение.

    Несмотря на все заявления о пользе данного проекта для отстающих в экономическом плане регионов, на данный момент можно отметить, что положительный эффект особенно ярко отражается именно на Красноярском крае. За пять лет регион сумел подняться на две позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации по показателю объема инвестиций и в настоящее время располагается на седьмом месте. Кроме того, в рейтинге по инвестиционному потенциалу Красноярский край вышел на пятое место в России.

    Автор: Виктор Ануфриев

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз