• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 101
    Пользователей: 1
    Гостей: 100
    itanzbom
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (438)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Западу придется принять новые правила «игры»

     Саммит БРИКС, как ожидается, пройдет в Йоханнесбурге в августе. Но подготовка к его проведению уже идет на максимальных оборотах. Ведь речь — ни много ни мало об исправлении «исторической аномалии». Справиться с этой очень сложной задачей России все активнее помогают Китай и Бразилия

    Возвращение в нормальное русло

    В статье для влиятельного китайского издания Global Times («Хуаньцю шибао») американский политолог Эндрю Корыбко констатировал, что решение России о начале специальной военной операции на Украине активизировало переход к многополярности. По его мнению, возникший после распада СССР период однополярности стал исторической аномалией. «В прошлом году появилась возможность ускорить так называемое возвращение в нормальное русло истории благодаря спецоперации на Украине, которая беспрецедентным образом активизировала глобальный системный переход к многополярности», — считает Корыбко.

    Не так страшен «черт»

    Но одно дело — рассуждать об исторических возможностях и совсем другое — перейти от слов к делу. Особенно если учесть, что противостоять приходится Западу, который до недавнего времени считался всемогущим и почти несокрушимым.

    За прошедший год Россия не только стала чемпионом мира по введенным против нее всевозможным санкциям, но и смогла на практике показать, что «черт» не так страшен, как его малюют. Да и отступать, по сути, некуда, когда в очередной раз позади Москва.

    Все средства хороши

    У Китая, Бразилии, Индии и еще сотни стран «позади» столицы с другими названиями, но проблема одна и та же. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании СБ ООН 16 мая заявил: «Так называемый порядок, основанный на правилах, является весьма проблематичным в юридическом и практическом смыслах. Введению односторонних санкций Соединенными Штатами и другими соответствующими странами нет оправданий. И едва ли они (односторонние санкции — прим. aif.ru) пользуются широкой поддержкой или признанием со стороны международного сообщества».

    А вот что за несколько часов до выступления в ООН китайского дипломата сказал заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко: «Запад вообще пугает происходящее на наших глазах становление по-настоящему многосторонней системы международных отношений с целым рядом самостоятельных, независимых центров, в числе которых Россия и Китай. Этот формирующийся новый миропорядок означает конец многовековому доминированию стран “золотого миллиарда”. Отсюда попытки всеми силами если не остановить, то сдержать этот процесс, и тут все средства хороши».

    Самый сложный первый шаг

    При этом постпред Чжан Цзюнь призвал Запад создать условия для продвижения переговоров по Украине, а не подливать масла в огонь. «Простых ответов на сложные вопросы не бывает. Любое всеобъемлющее решение всегда начинается с первого шага. Нельзя ждать бесконечно возобновления диалога и переговоров, — пояснил свою мысль китайский дипломат. — Всем сторонам следует создать условия для продвижения диалога и переговоров вместо подливания масла в огонь и эскалации напряженности».

    Беспрецедентно и крайне амбициозно

    К попыткам отвадить страны Запада от участия в соревнованиях на звание лучшего поджигателя присоединился и еще один член БРИКС — Бразилия. По данным газеты Globo, бразильцы взялись за реализацию неслыханного проекта. «Бразильская дипломатия работает над тем, чтобы итоговая декларация, которая будет подписана на встрече G7 в японской Хиросиме, в которой примет участие президент Луис Инасиу Лула да Силва, не стала антироссийским актом. Обсуждаемый текст будет касаться важности обеспечения продовольственной безопасности, особенно среди беднейших стран мира. Идея в том, чтобы в документе война между русскими и украинцами только упоминалась, без прямого осуждения Москвы», — рассказали журналисты Globo со ссылкой на секретаря МИД Бразилии по экономическим вопросам Маурисиу Лириу.

    Учитывая, что бразильский лидер не полноправный участник G7 (пройдет с 19 по 21 мая), а лишь приглашенный поучаствовать в дискуссиях на полях саммита «гость», желание повлиять на текст итоговой декларации беспрецедентно и крайне амбициозно.

    Смириться с реальностью

    В то же время Александр Грушко в размещенном накануне на сайте МИД РФ комментарии особо подчеркнул, что Западу «придется смириться с реальностью крепких, равноправных и взаимоуважительных отношений между Москвой и Пекином. Фактором, чье значение и влияние на международные отношения будет только усиливаться». Очевидно, что то же самое относится и к остальным членам БРИКС.

    Брать пример с хитрых японцев

    Между тем генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин пришел к «удивительному» выводу. Оказывается, японцы сотрудничают с Россией только в тех областях, которые им выгодны. Может, и России пора окончательно и бесповоротно подумать о себе, сделав свою экономику настолько сильной, чтобы любые западные или восточные санкции казались нам простым укусом комара?

    Бьют, как известно, слабых. И ничто в психологии человечества не меняется. Сколько бы тысяч лет ни пробегало мимо.

    Владислав Воробьев

    Источник - АиФ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз