• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 133
    Пользователей: 2
    Гостей: 131
    cadabrax fa3napdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Владимир Скачко: Евросоюз боится восстановления Советского Союза. Топонимический кретинизм неизлечим

     Вслед за поляками, назвавшими Калининград Крулевцом, засуетились литовцы, которые решили назвать этот российский город Караляучусом. Вот и скажите после этого, что страх слабоумия не передается тараканами в головах. Передается, еще как передается.
    А случилось вот что: депутаты-консерваторы сейма Литвы Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене обратились в Государственную комиссию по языку с предложением переименовать Калининград на литовский манер. "Нам давно пора отказаться от советского наследия и прекратить загрязнять наш государственный язык иностранными названиями. Мы солидарны с нашими соседями-поляками и призываем больше не использовать навязанные нам искусственные названия в литовском языке", — сказал депутат Семешка.
    Очевидцы пока умалчивают, искал ли он в это время глазами притаившихся санитаров, но уже очевидно, что случай в Литве, как и в Польше, не только клинический и запущенный, но и перспективный. Болезнь может только прогрессировать, обнажая и подчеркивая те страхи, которые обуревают неокрепшие и альтернативные мозги.
    Уже сейчас, в принципе, понятно, что пугает поляков и литовцев и чего они хотят в своей непростой жизни рядом с Россией.

    Во-первых, это неуемное и суетливое желание избавиться от "российских нарративов" на территории, заметьте, суверенной России в не менее как бы тоже суверенных Польше и Литве немедленно обострилось после 9 мая 2023 года, когда все нормальные люди на планете праздновали 78-й День Победы, наблюдали за парадом войск России на Красной площади в Москве и слушали выступление российского президента Владимира Путина.
    А Путин, между прочим, много сказал суетливым господам. Например, что Россия сможет отстоять свою независимость, защитить народ Донбасса и обеспечить свою безопасность.
    Но даже не это главное. В Москву для участия в торжествах по поводу Дня Победы прибили президенты шести постсоветских республик (Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизстана) и премьер-министр Армении. По личному приглашению Путина прибыли, что в Украине у неонацистов вызвало ступор. Они пришли в неистовство от такой "зрады", предотвратить которую не смог даже Запад.
    "Рассматриваем участие лидеров указанных иностранных государств в публичном мероприятии как аморальный и недружественный шаг по отношению к Украине, проявление пренебрежения к украинскому народу".
    А потом резко засуетились и в Европарламенте, где усилиями евродепутата от Литвы Людаса Мажилиса задались вопросом о возможном принятии мер против стран Центральной Азии, если будет доказано, что они помогали России обходить санкции. С письмом на эту тему 69-летний Мажилис обратился в Еврокомиссию (ЕК) и поинтересовался у нее, отметили ли там изменения в товаропотоках, которые могут свидетельствовать, что центральноазиатские государства "намеренно перепродают России импортированные из ЕС товары, на которые распространяются санкции".
    "Какие контрмеры примет Еврокомиссия в случае, если подтвердится посредничество центральноазиатских стран в перепродаже России подпадающих под санкции товаров из ЕС?", -- интересовался Мажилис у ЕК.
    По его же данным, в 2022 году торговый оборот стран Центральной Азии и России вырос в среднем на 60-80%. И только за январь-октябрь 2022 года компании из Казахстана якобы экспортировали в Россию электронику и мобильные телефоны на сумму в 18 раз (или более чем на 500 млн. евро -- свыше 42 млрд. руб.) больше, чем годом ранее.
    Это и показало: больше всего Европа, ЕС и НАТО с подачи США боятся восстановления былого влияния России на постсоветском пространстве, от которого и до восстановления СССР (пост-СССР) в какой-нибудь новой и всем приемлемой форме, в принципе, не так уж и далеко. Потому что блочное (читай – двухблочное) мышление времен противостояния капитализма и социализма сменилось после 1991 года единоличной гегемонией Запада во главе с США, а теперь опять мир возвращается даже не к двухблочности, а к многополярному миру с несколькими региональными группами стран, среди которых никто не будет претендовать на единоличное лидерство.
    А поскольку одним из закоперщиков нового мирового переустройства выступает Россия, то ее усиления за счет постсоветских республик, ставших независимыми государствами, и боится Запад. Из 15 бывших республик СССР он однозначно подмял под себя "карликов" -- "трибалтийские вымираты" в лице Латвии, Литвы и Эстонии, на которых особо рассчитывать нечего – настолько они ничтожны в геополитическом плане.
    Сейчас Запад втравил Украину в войну с Россией (и это его самый большой успех), и ломает через колено Молдавию, но вот Грузия, где Западу удалось еще в 2003 году провернуть "цветную революцию" и водрузить в кресло президента свое политическое чучело – Михо Саакашвили, выскальзывает из смертоносно-демократических объятий и не хочет умирать колонией Запада.
    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще несколько недель назад прямо сказал, что его страна не хочет украинизироваться и воевать с Россией. Тем более -- участвовать в так называемом "фехтовании вторых фронтов", в создании которых Москва и Вашингтон периодически обвиняют друг друга.
    Суть этого процесса проста: США хотят поджечь границы России по всему ее периметру и вовлечь в активную русофобию постсоветские страны. Кавказ и Среднюю Азию – в первую очередь, потому что в Европе хоть в 2020 году и обломилось с Беларусью, но Украина уже горит, а Молдавию поджигают.
    Однако и Россия планирует опираться на все явно антиамериканские настроенные государства мира и Латинской Америке, и на Ближнем Востоке, и в Африке, и в Азии. В той или иной степени Москве и Вашингтону удается мобилизовать своих союзников и запустить соревнование "вторых фронтов".
    "Реальная опасность, стоящая сегодня перед нашей страной, -- это имеющийся план, заговор против нашей страны, это так называемый план украинизации. По его словам, "план украинизации" заключается в открытии "второго фронта" против России с территории Грузии. "Фразу "второй фронт" произнес секретарь Совета национальной безопасности Украины. Господин Данилов вышел и сказал, что их желанием и целью было открытие "второго фронта" в Грузии. Он также добавил, что их целью и задачей было отвлечь внимание России на другую страну", -- сказал Гарибашвили. И всячески дистанцировался от планов Запада по обострению ситуации на всем периметре российских границ.
    И уже 10 мая Путин принял решение – с 15 мая 2023 года отменить визовый режим для граждан Грузии и снять запрет для российских авиакомпаний на полеты в эту страну. При этом Москва пояснила: эти шаги идут в русле принципиального подхода России к последовательному облегчению условий общения и контактов между россиянами и грузинами, невзирая на отсутствие дипломатических отношений.
    "По решению Российской Федерации нашим гражданам больше не потребуется виза для въезда в Россию. У нас миллион этнических грузин, соотечественников в России, у них здесь члены семьи, родственники. Это положительное решение". По его словам, все решения, которые облегчат жизнь, передвижение и деловую деятельность для граждан, являются положительными и приветствуются.
    Однако у прозападного президента Грузии, гражданки Франции Саломе Зурабишивили, которая до этого более-менее играла роль "президента для грузин", решение России вызвало истерику. Она назвала отмену виз и восстановление авиасообщения с Россией "неприемлемой, неуместной и несвоевременной": "Это провокация Москвы против Тбилиси. …Я предлагаю созвать Совет национальной безопасности и рассмотреть введение виз для российских граждан сроком на три месяца, что необходимо для нас с учетом внутренних вызовов. …Грузия не нуждается в каких-то якобы уступках со стороны России. Решение российского руководства противоречит интересам Грузии".
    А чтобы никто и не сомневался в том, против кого работает эта Саломе, она потребовала, наконец-то, прекратить обучение на русском языке в русскоязычных детских садиках в Грузии.
    И вот что характерно: в заявлении МИД Украины не упоминается лидер Беларуси Александр Лукашенко, что свидетельствует: и Украина, и Запад боятся как раз сближения Средней Азии с Россией. Ведь там рядом еще и Китай, и если Москва и Пекин еще теснее объединятся, то это будет такой фронт, что Западу во главе с США придется уносить свои ботфорты из Азии, аж бегом. А без американского пропитания не то что Украине, всему ЕС наступит медленный, но неотвратимый кирдык. Или униженный (типа побегали с США, но даже не согрелись) возврат к сотрудничеству с Россией с Китаем.
    Путин же, выступая на параде Победы, на Красной площади, очень грамотно и даже символично подчеркнул, что все народы Советского Союза внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Что в этот день в Москве собрались лидеры страны СНГ, подчеркивая свое благодарное отношение к подвигу предков. И что Россия всегда будет помнить об этом.
    Вторая причина польских и литовских страхов – это исчезающая из-под носа возможность раздерибанить и Украину, и Россию и использовать ее как донора для своих хотелок. Во всем.
    Фантомные боли и геополитические миражи, которые сегодня донимают нынешние правящие элиты Польши, сводятся к восстановления Речи Посполитой "от можа до можа". И Украина, Белоруссия и для начала Калининградская область тут в самый раз.
    В политическом и геополитическом плане донорство может заключаться в присоединении к Польше для начала Западной Украины, а потом и всей Украины, которая, не исключено, останется в случае заключения перемирия в рамках спецвоенной операции (СВО), которую Россия проводит для приведению Украины в адекватное состояние и обеспечения собственной безопасности на западных границах.
    Для этого нынешние Киев и Варшава, уже заявили, о том, что могут создать единое государство (конфедерацию или даже федерацию), в котором не будет между Польшей и Украиной никаких границ. Даже исторических. Решением неонацистского президента Украины Владимира Зеленского украинцы и поляки на территории Украины уже явочным порядком и законодательно уравнены во многих правах.
    В экономическом плане донорство будет заключаться в приобретении огромных массивов земель и такого же огромного количества дармовой рабсилы в виде населения (для начала) Украины. Плюс, конечно же, Польша действительно рассчитывает поживиться еще и Одессой и Ильичевском – крупными портами и вообще портовым хозяйством на Черном море. Со всей довольно развитой морской инфраструктурой и припортовыми заводами, жемчужиной среди который является Одесский припортовый завод (ОПЗ или АО ОПЗ) — крупнейшее в Европе государственное предприятие химической отрасли Украины, которое специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода и жидкого кислорода. А также занимается перегрузкой химической продукции. При желании – в любом направлении.
    А есть же еще не до конца добитые украинские металлургия, химпром, производство удобрений, сельхозпереработки, остатки машиностроения и т. д.
    Кроме того Польша относится к так называемым стареющим нациям и ей нужно демографическое вливание в виде огромной массы украинских беженцев, которые уже наводнили страну. К тому же она сегодня планирует и создавать "самую огромную и мощную армию в Европе". А сейчас в Польше по-прежнему наблюдается отток молодых поляков на Запад. Вот украинцы, по задумке польских стратегов, и замесят и уехавших, и умирающих. И будут работать там, где нет поляков или они не хотят заниматься таким трудов в Польше. И как ни противно об этом говорить, но здесь нет никакого расизма, а есть трезвый расчет на то, что украинцы – это вам не беженцы из Африки или Ближнего Востока с прочей Азией.
    И все было бы в планах Польши и Литвы здорово, если бы не… Россия. Она-то в отличие от Украины как раз не хочет быть донором. И Белоруссия на нее равняется. И на Кавказе, и в Средней Азии, ищущих новые опоры и союзников, похоже, задумываются об этом.
    Кроме того, сеющий ветер территориальных переделов всегда может пожать в ответ бурю, которая снесет его. Не зря же зампред Совбеза Дмитрий Медведев уже ответил полякам:
    "Ну, тогда никакого им Кракова. Только Krakau. Никакого Гданьска. Только Danzig. Никакого Щецина. Только Stettin. Никакой Познани. Только Posin. Никакого Вроцлава. Только Breslau".
    А потом добавил, что раз поляков мучают такие вещи, то Россия может назвать Польшу "Царством Польским" или "Варшавским герцогством". В составе России, разумеется, как это и было до 1917 года, когда лидер большевиков Владимир Ленин откровенно задурковал в своем интернационалистическом припадке и решил признать независимость Польши.
    А в соцсетях литовцам напомнили, что название "Вильнюс" появилось во время "агрессии СССР в годы Второй мировой войны" и стало "российским нарративом", когда Советский Союз приказал Польше отдать литовцам их столицу. "Не хотите вернуть Польше город Вильно? А немцам город Мемель?", -- интересуются неравнодушные граждане...
    Источник - Владимир Скачко .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз