• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 0
    Гостей: 64
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Невоенный анализ-27. Деньги кончились

    Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Примусы починяю, дурачков задираю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.
    Как известно, у войны три измерения – информационное, силовое и экономическое. Сегодня будет больше про экономику.
    Пишут, внезапно, что Польша и Прибалтика давят на Киев, чтобы тот начал переговоры о мире. Вроде как самые яростные русофобы, должны топить за войну до последнего украинца, но это на самом деле логично.
    А зачем нам переговоры? Нам нужна безоговорочная капитуляция нацистского режима, а для этого переговоры не нужны. Это не территориальный спор, где можно было бы торговаться о том, сколько территории украина должна уступить, это вопрос экзистенциальный.
    Дело в том, что и поляки, и прибалты рассчитывали, что за их громкую публичную демонстрацию русофобии им отвалят бабла. А бабла нет. Бабломёт сломался.
    В США (это официальное заявление Белого Дома) из-за угрозы дефолта Байден вынужден сократить маршрут своей иностранной поездки. Нужно сидеть дома и торговаться с республиканцами, потому что до 1 июня всё меньше времени.
    Но даже если договорятся и поднимут порог госдолга (что не факт), то в любом случае придётся резать второстепенные статьи расходов. В том числе на поддержку русофобских марионеток.
    Так что гавканье в сторону России оплачиваться не будет. А дела у прибалтов из рук вон плохо. Спад промпроизводства в Латвии в марте составил 6,3% (причём падал он и все предыдущие месяцы). В Литве и Эстонии падение ещё больше.
    Мне отдельно понравилась фраза «спад в Латвии более резкий, чем в среднем по ЕС». То есть во всём остальном Евросоюзе тоже спад? Ну ок, наконец признали (а то всё хорохорились).
    В Польше ситуация не намного лучше. Поэтому настроения в коммуникациях с Киевом можно сформулировать как «Или контратакуйте, или переговоры» (картинку, надеюсь, все видели).

    Но с контраступом, которым нас так пугали полгода, не заладилось. Наступать особо нечем. В попытке деблокировать остатки Бахмута, плавно превращающиеся в Артёмовск, ВСУ за пару дней потеряли несколько тысяч элитных солдат. Но достигнутый 11-12 мая «успех» в продвижении на пару сотен метров уже 13 мая был обратно утерян. То есть выиграли три дня ценой нескольких тысяч жизней и полусотни потерянных танков. Ну, прямо скажем, так себе «перемога». К сегодняшнему дню (17 мая) ситуация для гарнизона остатков Бахмута ещё более плачевная – один из двух оставшихся укрепрайонов ими утерян, а защищать частный сектор практически нереально.

    Также за последнюю неделю нанесён сильнейший имиджевый удар по мифам о крутости западного оружия.
    Наши начали сбивать британские «Шэдоу Стормы». Наши начали сбивать американские противопвошные «Хармы» (то есть сама суть этих ракет становится бессмысленной). Наши начали разваливать американские «Пэтриоты».
    В общем, ждём прибытия «Челленджеров» и «Абрамсов».
    «Рособоронэкспорт» после такой рекламы будет завален заказами на десятилетие вперёд.
    Относительно санкций. Экспорт из ЕС в Казахстан вырос на 185 миллионов евро, экспорт из Казахстана в Россию при этом вырос на 186 миллионов. Ну, вы поняли… Палево.
    Кстати, об американском промпроизводстве. Опять поймал их на фальсификации статистики.
    Я уже описывал этот трюк неоднократно – и вот опять:
    Опубликована статистика за апрель, и показан рост «месяц к месяцу» на 0,5%. НО! При этом мартовские результаты снижены «коррекцией» на всё те же 0,5% (именно для того, чтобы показать «якобы рост»). То есть на самом деле никакого роста нет. А до этого в марте было небольшое падение вместо небольшого роста.
    И так уже несколько месяцев. А это называется… правильно, рецессия.
    И ещё одна штука по промпроизводству: никакого роста производства в ВПК США не зафиксировано, статистика не отображает. То есть все сказочки про «сейчас как они развернут производство, как начнут клепать тысячи танков, ракет и миллионы снарядов» – нет, не происходит. Не более чем «слегка восполнить израсходованные запасы», но и то не в полных объёмах.
    Я же говорил: украина – это проект. У проекта есть срок жизни (до сентября, когда в США начинается новый финансовый год). В старом бюджете на поддержку украины было выделено 48 миллиардов, из них 42 уже потрачено (Wasted, да). Это ж всё проверяемые цифры, находящиеся в открытом доступе.
    И, судя по отсутствию перемог, продлевать не будут. Гнида не контрнаступает, какой смысл ему деньги и оружие давать?
    Бюджеты уже попилены, деньги уже освоены, результат никого не волнует. У американцев в планах следующий проект – Тайвань. Старый нужно бросать, как очередной Афганистан.

    Хотя если дефолт всё-таки будет (а вероятность этого растёт с каждым днём), то какой тогда конфликт с Китаем? Нипанятна…

    Александр Роджерс

     

    Источник - alexandr-rogers.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз