• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 18
    Пользователей: 0
    Гостей: 18
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Турецкая АЭС «Аккую»: зачем Россия строит атомную электростанцию полностью за свой счет

     На прошлой неделе произошло важнейшее для Турции событие. В энергоблок первой в стране АЭС было загружено ядерное топливо, что позволило данному государству войти в «атомный клуб».

    Впрочем, для нас в этой новости важно то, что атомную электростанцию «Аккую» профинансировала и построила российская госкорпорация «Росатом», а управлять ею также будут наши специалисты. 

    Стоит отметить, что в период между подписанием договора на строительство объекта (2010 год) и до загрузки первого топлива прошло целых 13 лет. За это время России и Турции пришлось преодолеть множество препятствий.

    Так, против стройки атомного объекта протестовали соседние Кипр и Греция, немало хлопот доставили турецкие оппозиционеры и экологи. Наконец, с требованием отказаться от строительства АЭС выступали и власти ЕС, мотивируя свою позицию тем, что опасный объект будет находиться в сейсмически активной зоне.

    Между тем все вышеупомянутые препятствия были преодолены, и в 2018 году началось строительство АЭС «Аккую». К слову о сейсмоактивной зоне: АЭС не получила ни малейшего повреждения в ходе недавнего землетрясения в Турции, что на деле доказало ее высочайшую надежность.

    Станция будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, первый из которых должен быть запущен уже в этом году. В совокупности их мощность составит 4800 МВт, что позволит покрыть 10% общих потребностей Турции.

    В то же время у нас в стране также было много противников строительства вышеупомянутой АЭС. Ведь «Росатом» производит все работы за свой счет.

    Наша выгода становится очевидной, если разобраться в деталях.

    Во-первых, в контракте прописано, что в первые 25 лет Турция обязуется закупать электричество на данной электростанции по фиксированной цене. По сути, «Аккую» четверть века будет выступать активом «Росатома», расположенным за рубежом.

    Во-вторых, на станции будут работать наши специалисты, туда станет поставляться российское оборудование, произведенное на наших заводах, а в энергоблоки – загружаться отечественное топливо.

    Наконец, в-третьих, переработкой отработанного топлива также будет заниматься «Росатом», впрочем, как и выводом станции из эксплуатации после завершения срока ее службы (лет через 100).

    Все вышеперечисленное стоит денег, которые будут поступать в российский бюджет.

    Более того, сюда стоит добавить ряд сопутствующих контрактов, которые серьезно углубят партнерство Москвы и Анкары, а если АЭС «Аккую» оправдает возложенные на нее ожидания, то «Росатом» может уже в недалеком будущем взяться за строительство еще двух аналогичных объектов на территории Турции.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз