• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 111
    Пользователей: 0
    Гостей: 111
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (904)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    “Ущерб будет катастрофическим!”: IT-отрасль США оценила перспективы технологической войны с Китаем

    Чиповые войны с с КНР чреваты “катастрофическим ущербом” для технологий США, считает глава Nvidia Дженсен Хуан (на фото) — и призывает американских законодателей “подумать” прежде чем вводить анонсированные санкции против китайской IT-индустрии

    Исполнительный директор Nvidia, самой дорогостоящей в мире полупроводниковой компании, предупредил, что контроль за экспортом в США, введённый администрацией Байдена для замедления производства полупроводников в КНР, оставил Силиконовую долину без продаж на китайском рынке.

    При этом компании самого Китая начали создавать собственные чипы, чтобы конкурировать с процессорами Nvidia в области игр, графики и искусственного интеллекта. То есть технологии у Поднебесной всё равно будут — вот только США на этом ничего не заработают.

    Глава Nvidia добавил, что фактический отказ от китайского рынка ставит под угрозу план США по достижению технологического суверенитета. Потенциальный спрос на американские чипы упадёт примерно на 30%, в итоге США “будут купаться в фабриках”, продукция которых потеряет рынки сбыта.

    Наблюдать за битвой США и КНР — дело увлекательное. Но стоит задуматься о том, что именно на кону. Задача технологического суверенитета для России стоит даже острее, чем для Америки или Китая. Потому что более многочисленным, с более крупной экономикой странам мы можем предложить только качественные ответы. Иначе нас перестанут воспринимать как равных партнёров.

    Нам рано или поздно придётся выйти за рамки этой скудной альтернативы “Где брать технологии: в США или Китае?”. И приступить к созданию собственных производств — по крайней мере, стратегически важных хайтек-компонентов.

    Хочется верить, что нынешний визит председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в КНР — шаг именно в этом направлении.

     

    Источник - Елена Панина .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз