• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 220
    Пользователей: 0
    Гостей: 220
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (921)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Хук Африки: Против НАТО поднялся ещё один друг России

    В борьбе с НАТО Россия нашла поддержку ещё одного друга. Африка готова сотрудничать с Россией, принимать во внимание интересы страны и поддерживать на международных площадках.

    После окончания Первой мировой войны европейские державы фактически легитимировали свою колониальную политику по отношению к целому ряду стран созданием системы мандатов. Формальная цель мандатов - конечно же, помощь менее "цивилизованным" и "развитым" нациям, странам. На деле же - инструмент для присвоения ресурсов и рынков. На протяжении второй половины XX века африканские государства отчаянно боролись за свою независимость, европейские же не спешили прощаться с источниками своих доходов, пытаясь отыскать более скрытые механизмы влияния и давления.

    Казалось бы, колониальные времена канули в Лету, но вот западная привычка разговаривать со всеми свысока и лезть во внутренние дела государств трудно искоренима. За свидетельствами долго ходить не нужно: вот, например, экс-председатель бундестага и действующий председатель Фонда Конрада Аденауэра Норберт Ламмерт предъявил претензии президенту Намибии из-за граждан Китая. Представитель немецкой дипломатии начал жаловаться на то, что в стране значительно больше китайцев, чем немцев.

    Президент Намибии Хаге Гейнгоб поставил представителя Германии на место, указав, что китайцы никогда бы не пришли к нему с таким спектаклем. Указал президент и на то, что немцы не сталкиваются с проблемами при получении виз, а вот граждане Намибии в Германии встречаются с целым рядом проблем.

    И такие случаи в последнее время нередки. Вот, например, немецкого посла в апреле этого года выслали из Чада. Правительство страны обосновало такое решение "невежливым отношением" и "отсутствием уважения к дипломатическим обычаям" со стороны посла.

    Сотрудничество Россия - Африка

    А вот отношения России и государств Африканского континента развиваются отлично. Несмотря на оказываемое давление, Африка отстаивает свои интересы, позицию и проводит суверенную политику, поддерживая равноправный диалог с Москвой. Весной этого года, в период с 19 по 20 марта, в Москве прошла II Международная парламентская конференция "Россия - Африка".

    Тогда председатель сената парламента Зимбабве (до 1980 года Родезия) Мейбл Чиномона в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации сделала целый ряд важных заявлений. Чиномона отметила, что африканская страна не поддерживает санкции против России и призывает решить конфликт на Украине в соответствии с уставом ООН.

    Спикер указала на то, что Запад целенаправленно в течение длительного времени пытается навредить России и конфликт на Украине был навязан нашей стране.

    С момента окончания холодной войны Западом постоянно предпринимаются попытки подорвать мирное существование России как суверенного государства. Работа ведётся через расчётливые, решительные действия по расширению западного альянса до самых дверей РФ. В результате и произошел существующий конфликт. Реакция Запада была вполне ожидаемой, они изо всех сил пытались очернить РФ, в том числе ввели односторонние санкции в отношении России, - отметила парламентарий.

    По словам Мейбл Чиномоны, её страна сама страдает от западных санкций (со времён Роберта Мугабы, предшественника нынешнего президента Эммерсона Мнангагвы).

    Ещё один друг России

    Теперь Африканский континент предложил свои усилия в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что миссия африканских стран по Украине планирует посетить Россию летом этого года - в середине июня или начале июля. По итогам переговоров с коллегой из Уганды Сергей Лавров подтвердил звонок президента ЮАР Сирила Рамафосы президенту России Владимиру Путину с соответствующей инициативой.

    "Президент сказал, что он всегда готов разговаривать со всеми нашими партнёрами, которые искренне заинтересованы в том, чтобы в мире была стабильная ситуация", - добавил министр иностранных дел России.

    О том, что Африка поддерживает Россию и готова слышать позицию Москвы, свидетельствует и интервью с южноафриканским политиком, генеральным секретарём Африканского национального конгресса Фикиле Мбалулы. Западный журналист попытался задать генсеку провокационные вопросы и, видимо, уличить в чём-то нехорошем. Интервьюер, в частности, обратился с вопросом об аресте президента России Владимира Путина при посещении ЮАР.

    Однако план журналиста потерпел фиаско (о чём говорит и потерянное лицо репортёра, запечатлённое на последних кадрах). Вопрос политика не смутил - он уверенно ответил, что, если бы это зависело от него, он "пригласил бы мистера Путина хоть завтра".

    Здесь журналист предпринял последнюю попытку провокации, которую Фикиле Мбалула решительно пресёк. Интервьюер сказал об обвинениях в военных преступлениях, генеральный секретарь, в свою очередь, уточнил, не забыл ли журналист про военные преступления собственной страны, совершённые в Ираке и Афганистане.

    Джулиус Малема, лидер парламентской партии "Борцы за экономическую свободу" отметил, что Южно-Африканская Республика является союзником и другом России. В интервью британской медиагруппе лидер оппозиции ЮАР отметил, что пошёл бы дальше, чем просто союзнические отношения, и перешёл бы к поставкам оружия Москве, помог бы в борьбе с НАТО.

    В России также очень ценят добрые отношения с Африкой. Сегодня президент России Владимир Путин поздравил лидеров африканских стран с Днём Африки.

    Примите сердечные поздравления по случаю Дня Африки - праздника, ставшего символом победы народов вашего континента над колониализмом, их стремления к свободе, миру и процветанию. Россия всегда придавала особое значение упрочению дружественных отношений с африканскими партнёрами. Проведение в 2019 году первого в истории саммита "Россия - Африка" послужило активизации наших связей на многих направлениях, - указывается в телеграмме президента.

    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз