• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 2
    Гостей: 77
    Bantikus09 Ri2iR
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    А Ким Чен Ын не пришёл...

    «Мы обнялись и плакали — это был конец»: как ложная тревога о запуске ракеты вызвала панику на Гавайях

    А Ким Чен Ын не пришёл...

    Паника среди жителей американского штата Гавайи, которых разбудили сообщения о приближающейся баллистической ракете, была вызвана ошибкой одного из сотрудников службы чрезвычайных ситуаций. Губернатор штата сообщил, что во время смены дежурств один из сотрудников случайно нажал кнопку, разослав тревожное сообщение на телефоны жителей архипелага и включив его в радио- и телетрансляцию. Людей особенно напугало, что, как подчёркивалось в оповещении, тревога не была ложной. 

    Губернатор американского штата Гавайи Дэвид Иге принёс жителям извинения за панику, вызванную сообщением о приближении к архипелагу баллистической ракеты. Чиновник пообещал принять меры, чтобы подобное происшествие не повторилось.

    По словам губернатора, причиной инцидента стал человеческий фактор: во время передачи дежурной смены сотрудник службы чрезвычайных ситуаций HI-EMA по ошибке нажал не на ту кнопку на своем компьютере, в результате чего ложное сообщение было отправлено на мобильные телефоны жителей штата, а также на местные радиостанции и телеканалы.

    «Я проснулся утром и увидел сообщение о тревоге. Точно так же, как и остальные жители Гавайев. Мы изучим варианты того, как можно улучшить соответствующие процедуры, чтобы такого не повторилось снова», — приводит слова губернатора ТАСС.

    Жители Гавайев получили на свои мобильные телефоны сообщения о приближении баллистической ракеты в субботу рано утром по местному времени. В сообщении указывалось, что «это не учебная тревога», и предписывалось немедленно искать убежище.

    Кроме того, сообщение о тревоге было автоматически разослано на некоторые региональные телеканалы и радиостанции. В результате среди жителей острова возникла паника, а власти объявили о ложной тревоге лишь спустя 40 минут после происшествия.

    «Абсолютный ужас»

    «У меня земля ушла из-под ног, когда я услышала это предупреждение по радио этим утром. Это было чувство абсолютного ужаса», — написала одна из жительниц штата в своём Twitter.

    Она разместила видеозапись, на которой автоматизированное сообщение проигрывалось по радио, блокируя основные передачи. В сообщении несколько раз повторяется, что оно не является учебным.

    На другой видеозаписи, размещённой в Twitter, автоматизированное сообщение транслируется во время баскетбольного матча. Жителей призывают немедленно спустится в подвал и приготовиться к удару ракеты.

    На другой видеозаписи, размещённой в Twitter, автоматизированное сообщение транслируется во время баскетбольного матча. Жителей призывают немедленно спустится в подвал и приготовиться к удару ракеты.

    «Я спрятала детей в чулане и пошла обнять своего мужа. Глубоко вздохнула и крепко обняла, потому что завтра бы уже не наступило. Мы обнялись и тихо плакали, потому что знали, что нам конец», — написала другая пользовательница Twitter.

    «Меня до сих пор трясёт. Мой муж бегал и закрывал окна (от радиации), а я набирала воду и отправляла всем родственникам прощальные сообщения. Описать не могу, что я чувствовала в этот момент», — сообщает одна из свидетельниц происшествия.

    На видеозаписи, размещённой в соцсети, можно заметить, как граждане помогают детям спуститься в открытый канализационный люк, обсуждая, сколько времени осталось до удара.

    «Сижу в подвале после того, как мне пришло это сообщение. Сирен воздушной тревоги не слышно. Новостей тоже нет», — написал один из очевидцев.

    Отмечалось, что сообщения об отмене угрозы появились лишь спустя 40 минут. Губернатор Иге заявил, что система не была автоматизирована, и сотрудникам пришлось изменять протоколы вручную.

    «У нас не было возможности автоматически разослать сообщение об отмене ложной тревоги. Пришлось делать это вручную, поэтому на то, чтобы оповестить всех, ушло столько времени», — заявил он.

    Ручная отмена

    Согласно заявлению руководства HI-EMA, сотрудники службы начали процедуру отмены тревоги через три минуты после её начала. Через шесть минут после рассылки сообщения агентство активировало протокол отмены, который предотвратил рассылку новых сообщений и их включение на радиостанциях.

    А Ким Чен Ын не пришёл...

    Ещё через 20 минут агентство разместило сообщение об ошибке в Facebook, которое затем продублировал в своём Twitter губернатор.

    При этом отдельные сообщения о полной отмене тревоги поступили на телефоны гавайцев только в 8:45 по местному времени.

    О том, что тревога была ложной, сообщили и в Объединённом командовании аэрокосмической обороны Северной Америки, которое занимается мониторингом воздушного и космического пространства над США. Об отсутствии каких-либо признаков пусков или прохода рядом с островами баллистических ракет заявили и в Тихоокеанском командовании Вооружённых сил США.

    При этом администратор HI-EMA Верн Мияги заявил, что такая простая активация системы предусмотрена из-за того, что предупреждение в случае настоящего пуска требуется разослать немедленно.

    «Речь идёт о об окне в 20 минут от момента запуска до попадания. <…> Поэтому у нашего дежурного есть полномочия нажать на кнопку. Он не обязан звонить мне или губернатору. У них есть полномочия нажать на кнопку», — приводит его слова телеканал ABC.

    Руководство службы заверило жителей, что во избежание подобных происшествий дежурство теперь будут вести два человека, которые будут принимать решение об активации режима тревоги.

    Тынц

    П.С.

    У меня есть подозрение, что с гавайцами в каких-то неизвестных целях просто провели шоковую терапию. Слишком как-то легко "одним нажатием кнопки" все вышло.

    Источник - Пишет Червонец Андрюха (chervonec-001.livejournal.com) .

    Комментарии:
    • #2 написан 15 января 2018 14:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.01.2014
    Ацтек | Комментариев: 413 | Публикаций: 0

    Цитата: Алик Кантор
    Ну, ладно, в Москве на какой-то станции метро тоже оповещение о воздушной тревоге давали. Но, конечно, 40 минут подготовки к ядерному удару это жутко.

    А мне уже жутко от их паранойи, ведь этим психам скоро померещатся реальные ракеты и и начнется "ответная" атака.

    +1
    • #1 написан 15 января 2018 11:29
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Ну, ладно, в Москве на какой-то станции метро тоже оповещение о воздушной тревоге давали. Но, конечно, 40 минут подготовки к ядерному удару это жутко.

    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз