• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 80
    Пользователей: 1
    Гостей: 79
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Лукьяненко: Пиноккио VS Буратино

    Разницу между русской и европейской психологией легко понять на примере разницы между "Пиноккио" и "Буратино".

    Пиноккио изо всех сил старается "стать настоящим мальчиком". Без этого он не может вписаться в окружающее общество. Он переживает тяжелые испытания, лишь бы получить от "голубой феи" - мы можем рассматривать её как символ современного толерантного Евросоюза, настоящую "мальчиковость", свой "вид на жительство". Без этого - счастья Пиноккио нет.

    А Буратино не стремится в угоду каким-то чужим мнениям и предрассудкам становиться "настоящим мальчиком". Он счастлив быть тем, кто он есть. Это не мешает ни ему, ни его друзьям и родителям. Он борется со злом, занимается искусством, отстранив от управления кукольным театром садиста и извращенца Карабаса Барабаса. Никаких фей ему не нужно, тем более голубых. Он одно целое с миром, главное - иметь возможность прокормить отца и самовыразиться. Это Россия, детка!

    Впрочем, можно посмотреть и с другой стороны...

    Буратино даже не пытается изменить свою природу, стать из "игрушки деревянной" живым человеком, из марионетки превратиться в полноценного члена гражданского общества. А вот продавать чужое имущество, якшаться с ворами и мошенниками, зарывать деньги, интриговать против владельца скромного кукольного театра и поднимать на бунт его труппу - это Буратино всегда готов. И счастье Буратино получает на халяву, на готовенькое, вначале выманив у престарелой маразматичной черепахи золотой ключ, а потом открыв им "волшебную дверку", то есть получив доступ к чужому театру (какая печальная и знакомая история!) Буратино был и остаётся марионеткой, но не переживает по этом поводу.

    А Пиноккио идёт трудным путём осознания себя, воспитания в себе человека, духовного роста и прозрения. И его усилия оценены по заслугам - он получает человеческое естество. Наверняка он в итоге станет достойным итальянцем, мастером своего дела. Это Европа, ребята!

    А что нам это всё говорит? А говорит нам это, что обосновать можно что угодно и чем угодно. :)

    Сергей Лукьяненко

    Источник - facebook.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз