• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 34
    Пользователей: 0
    Гостей: 34
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Эх, три Белых Песца, эх, три Белых Песца - Недвига, Фонда и Товар!

    Эх, три Белых Песца, эх, три Белых Песца - Недвига, Фонда и Товар!

    Когда рынки растут, это свидетельствует о соответствующем росте экономики. В классическом капитализме, разумеется. А о чем свидетельствует такой вот рост в эпоху Большого Пухнастого Зверька?

    Ралли на рынке металлов - предвестник кризиса?

    Одна из важнейших тенденций на мировых рынках - рынок металлов, да и сырья в целом. Она, безусловно, заслуживает отдельного внимания, хотя не так широко освещается. После введения санкций в отношении "РусАла" на рынке алюминия началось настоящее ралли. Сегодня, к слову, металл также существенно дорожает.

    Эх, три Белых Песца, эх, три Белых Песца - Недвига, Фонда и Товар!

    Но алюминий не единственный металл, цены на который стремительно растут. Никель в среду взлетел в цене до трехлетнего максимума. Это отчасти также связано с санкциями США: никто не знает, кого они затронут в следующий раз. Во всяком случае так писали различные СМИ, и этого оказалось достаточно, чтобы спровоцировать ралли.

    Не стоит забывать также и о том, что наряду с металлами растут и цены на нефть. Сегодня они преодолели отметку $74, достигнув максимума с 2014 г.

    Уже выше 75 баксов. И думаю, что дойдет и до 80.

    Эх, три Белых Песца, эх, три Белых Песца - Недвига, Фонда и Товар!

    Мировая экономика и так начинает затормаживаться, и рост цен на сырье только окончательно убьет все попытки роста. Кстати, в 2008 г. мы также стали свидетелями бурного роста цен на сырьевые активы. Чем все это закончилось, напоминать лишний раз не стоит, хотя, конечно, это была несколько другая история и основные причины кризиса были другие.

    Все это самым прямым образом оказывает давление на мировую экономику. Появились существенные риски инфляции, с которыми, судя по всему, крупнейшие центробанки будут бороться. ФРС продолжит повышать ставки, а ЕЦБ и Банк Японии будут сворачивать стимулы. В результате мы получим ужесточение монетарной политики на фоне торможения экономики, а это уже риски глобальной рецессии.

    Кроме того, накануне МВФ выпустил доклад, в котором с тревогой отмечает, что объем мирового долга достиг небывалых размеров и по отношению к мировому ВВП уже превышает уровни 2008 г. Более того, в докладе говорится о том, что при росте ставок риску дефолта подвергнутся многие компании, объем активов которых оценивается в несколько триллионов долларов.

    Угу, зафиксирован очередной новый рекорд мирового долга. МВФ сообщил, что по данным 2016 года уровень совокупного мирового долга достиг 164 триллиона долларов, побив предыдущий исторический рекорд, установленный во время кризиса в 2009 году. Долг в 164 триллиона составляет 225% от мирового ВВП, что на 12% выше, чем было в 2009 году. В связи с этим МВФ призвал государства мира принять меры по снижению задолженности, пока не поздно. Поздно, дорогой МВФ. Песец уже тут.

    Если даже МВФ заметил проблему, значит она не просто есть, а уже перезрела. Международный валютный фонд не делал подобных предупреждений перед кризисом 2008 года, и если сейчас даже для МВФ очевидно наличие проблемы, значит она серьёзнее, чем была, и результат её обострения может быть гораздо более значимым, чем кризис-2008. Ключевая фраза. На этот раз все будет куда хуже. ибо резервы куирования ситуации уже использованы. Новых - нет.

    В доказательство - очередной стагфляционный обзор и прочие Песцы.

    Нефть: +5,79% (+41,44%)
    Уголь: +2,10% (+11,38%)
    Хлопок: +3,49% (+5,92%)
    Пиломатериалы: +13,62% (+38,85%)
    Олово: +4,76% (+9,67%)
    Медь: +3,00% (+23,79%)
    Никель: +10,20% (+59,96%)
    Алюминий: +19,89% (+28,73%)
    Свинец: +0,20% (+10,00%)
    Цинк: +1,17% (+25,41%)
    Кобальт: +1,11% (+66,67%)

    В здоровой экономике такой двузначный рост комодиз свидетельствовал бы о небывалом подъеме мировой индустрии. Однако, наши данные показывают, что это не так…

    Более чем не так. Смотрим по ссылке индексы потребительских цен, объемы экспорта и импорта, промышленное производство и розничные продажи. И делаем вывод:
    Что же получается? Почему сырьевые товары растут в цене таким небывалым образом? Ответ не так очевиден, ибо вариантов несколько:

    1) Увеличивается дефицит сырьевых товаров.

    2) Продолжается девальвация доллара, выявляемая нами тут на постоянной основе.

    3) Сочетание первых двух вариантов…

    Мое мнение - третье, но с большей долей второго. Но первое в будущем станет увеличиваться.

    Ну а теперь в который уже раз вспоминаем Сценарий Авантюриста.

    Фаза 6. Гиперинфляционный шок. Начало геополитического конфликта (второй кв. 2010-начало 2011). Искусственная раскрутка гиперинфляции. Обесценивание прямого государственного долга, обесценивание пенсионных обязательств, значительное сокращение реальных бюджетных расходов, значительное снижение долгового бремени населения, снижение стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса, концентрация всей национальной собственности в руках финансовой элиты. Обвал американских ГКО. Временный рост фондовых и товарных рынков, рынка недвижимости. Гиперинфляция, многократная девальвация бакса.

    О Пузыре Недвиги, который надулся до беспредела и кое-где локально начал уже сдуваться, хотя общий рост еще есть, я уже писал буквально несколько дней назад. Свидетелями более чем годового ралли фондового рынка все мы были. И вот, тройку лидеров замыкает товарный рынок.

    Гы. Три Белых Песца уже совсем близкой Зимы мировой экономики. Вот они, уже видны. Ой, а что это там за всадники на белом, красном, черном и бледном конях? А это так, их эскорт..

     

    Источник - grey-croco.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз