• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 58
    Пользователей: 0
    Гостей: 58
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Трежарис как Четвертый Песец грядущего финансового Апокалипсиса

    Вчера я писал о Трех Белых Песцах, а сегодня будет о Четвертом Песце, имя которого - Трежарис. Он тоже идет за компанию, в общем, четыре штуки в стае получается. И все - голодные..

    Доходность Treasuries достигла ключевой отметки

    Ставка купонной доходности 10-летних государственных облигаций Казначейства США (U.S. Treasuries) впервые с января 2014 года достигла 3%, что является важным психологическим рубежом, который может серьёзно повлиять на дальнейшее поведение инвесторов. Доходность 2-летних облигаций, тем временем, впервые с сентября 20008 года превысила 2.5%. Главная причина роста ставок по облигациям связана с ростом базовых ставок ФРС за последние полтора года.

    Ранее мы уже писали о том, что когда доходность 10-летних Treasuries достигнет 3%, то, согласно расчётам известного технического аналитика Луизы Ямады, наступит новый многолетний цикл роста доходности облигаций, который, исходя из исторического опыта, может продлится порядка 20-40 лет.

    Последствиями достижения данной вехи могут стать увеличение стоимости заимствований для государства и бизнеса, а также переток средств из акций в облигации, что может надолго обрушить фондовый рынок.

    Если доходность пойдёт еще сильнее вверх, то каждое новое увеличение будет ещё сильнее давить на рынок, который и так «проломил психологическую отметку».

    Что касается стоимости заимствований, то большая проблема для Трампа, которому нужно очень сильно увеличить американский госдолг для того, чтобы выполнить свой план инфраструктурных инвестиций.

    Проблема ещё и в том, что раньше американские компании не зависели от низких ставок и возможности привлекать очень дешёвое, почти бесплатное, финансирование. Но в последние время крупнейшие корпорации впали прямо-таки в наркотическую зависимость от этого.

    Рост доходностей по гособлигациям означает, что компании не смогут привлекать дешёвые долговые деньги (никто не даст условному Форду под 1%, если американское правительство одалживается под 3%) и для многих американских корпораций это повод если не для паники, то для очень серьёзного беспокойства.

    Угу. Не дешевых денег - надо резко перестриваться, а это крайне болезнено. А для многих и вовсе невозможно.

    .."что может надолго обрушить фондовый рынок". Наглядная иллюстрация этого тезиса:

    Американский фондовый рынок упал на фоне опасений по поводу дальнейшего увеличения ставок по трежерис. Индекс Dow Jones упал на 1,7% до отметки 24 024,13 пункта, S&P 500 потерял 1,3%, завершив торги на отметке 2 634,56 пункта, Nasdaq снизился на 1,7% до уровня 7 007,35 пункта.

    Одним из основных негативных факторов стал рост процентных ставок по 10-летним гособлигациям США выше значения 3%. Это наиболее высокий уровень доходности по американским трежерис за последние 4 года. Многие эксперты отметили, что сама планка 3% имеет скорее психологическое значение.

    Тем не менее эксперты признали, что с учетом совокупности факторов (в частности, в виде прогнозов, заявлений и уже предпринимаемых действий со стороны ФРС США) процентные ставки по американскому госдолгу, скорее всего, будут продолжать расти.

    Воистину, складывается хороший такой Мировой карточный домик: госдолг США и рынки

    Фондовые индексы США рухнули почти на 2% на фоне распродаж госдолга. Может ли текущее падение обернуться настоящим обвалом? Доходности десятилетних облигаций США впервые с 2014 г. достигли отметки 3%.

    А очередной аукцион по размещению новых двухлетних бумаг снова оказался не слишком удачным: доходность оказалась максимальной с 2008 г. Участники рынка ждут дальнейшего повышения ставок Федрезервом и не демонстрируют особого интереса к госдолгу США.

    Трежарис как Четвертый Песец грядущего финансового Апокалипсиса

    В результате у американского казначейство вскоре могут возникнуть проблемы с размещением новых займов, это не говоря уже о том, что обслуживать долги при таких ставках крайне проблематично.

    Ряд инвесторов, включая Джеффри Гундлаха из DoubleLine Capital и Скотта Майнерда из Guggenheim Partners, называли уровень доходности 10-летних облигаций в 3% критической отметкой для рынка бондов. Ставки по казначейским бумагам поднимались выше этого уровня лишь ненадолго в 2013 г. и в январе 2014 г., ближе к завершению распродажи облигаций, вызванной планами ФРС по сворачиванию количественного смягчения.

    Напомним, в начале февраля, когда доходности десятилетних трежерис приближались к отметке 3%, фондовые рынки рухнули, а волатильность достигла рекордных отметок. Позднее ситуация стабилизировалась, однако сейчас все может обернуться еще более сильным обвалом.

    Кстати, технические аналитики Citi выпустили записку, где утверждают, что важный уровень доходности по 10-летним трежерис находится не на отметке 3%, а на уровне 3,05%, и его пробой может привести к резкому ускорению распродаж на долговом рынке США.

    В этом и есть основная угроза. Учитывая тот факт, что ситуация на рынках в целом неблагоприятная и при этом нет спроса на долларовые активы, мы, по сути, видим, как рушится этот долговой карточный домик. Всегда, когда на фондовых рынках начинались распродажи, инвесторы уходили в трежерис как в безопасный актив. Но сейчас этого нет, все изменилось, и это отмечают практически все эксперты и банкиры.

    Другими словами, Долларовый Пылесос сломался.

    Кроме того (мы об этом ранее уже писали), стоимость вложений в трежерис с учетом валютного хеджа для нерезидентов слишком выросла, что делает данные вложения неинтересными.

    Если мировая финансовая система действительно находится в стадии серьезных преобразований, то вероятность обвала стоимости очень многих активов крайне высока.

    Если резюмировать, то на наших глазах накрывается последний возможный источник делания Америки великой вновь - долги. Рост доходности трежарис говорит, что они просто не пользуются спросом, и что бы завлечь в них лохов, приходится увеличивать доходность. А это - рост стоимости обслуживания и другие неприятные вещи.

    Что же, все четыре Песца собрались в стаю. Стало быть, Явление уже скоро.

    Источник - grey-croco.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз