• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: Беззащитные жертвы для США закончились

    Давненько я ничего не писал про состояние американской экономики. Текучкой завалило, то выборы, то скачки тунеядцев из оппозиции – о чём-то действительно серьёзном писать не было времени

    Александр Роджерс: Беззащитные жертвы для США закончились

    Но любые авгиевы конюшни когда-то разгребаются, и наконец-то появилась возможность для нормального макроэкономического анализа.

    Как известно, в марте государственный долг США превысил астрономическую сумму в 21 триллион долларов. При этом ситуация с финансами американского государства и не думает улучшаться.

    Дефицит государственного бюджета Соединённых Штатов в 2017 году составил 666 миллиардов долларов (что кагбэ намекает). В этом году по состоянию на март дефицит бюджета выше прошлогоднего на 18%, и динамика роста носит экспоненциальный характер, так что к концу 2018 года общий дефицит, по оценкам американских же экспертов, может превысить триллион долларов.

    При этом негативное сальдо торгового баланса тоже выросло. США продолжают покупать в других странах больше, чем продавать им (в особенности это касается Китая и стран Евросоюза).

    Есть два возможных выхода – сокращать расходы бюджета или увеличивать налоговые поступления. Но это в нормальных странах.

    А Трамп, как и его предшественники, и не думает ничего улучшать в этой ситуации. Расходы бюджета только увеличиваются (особенно на вооружения, хотя на США вроде никто не нападает и не собирается), а доходы, наоборот, снижаются – Дональдушка себе и своим друзьям-миллиардерам снизил налоги на сумму примерно в 400 миллиардов долларов.

    Соответственно, на сегодняшний день США должны выплачивать проценты по долгу в размере 1,6% ВВП (или же 9,4% от всего государственного бюджета). При сохранении текущей динамики к 2022 году проценты по долгу будут составлять уже 2,7% ВВП (16% федерального бюджета) при оптимистическом сценарии, или же 3,3% (20% федерального бюджета) при пессимистическом сценарии.

    То есть долг Соединённых Штатов растёт быстрее, чем ВВП. Если использовать аналогию из астрономии, то США уже прошли свой предел Роша (предел орбиты, ниже которого спутник небесного тела будет разорван его гравитацией).

    Есть два возможных выхода из ситуации с долгом – дефляционный и инфляционный. Но это в нормальных странах.

    Трамп и ФРС уже больше года мечутся туда-сюда, но не могут принять никакого однозначного решения, что же делать – изымать «лишние» доллары с помощью «долларового пылесоса» (и рушить пузыри на фондовой бирже) или же, наоборот, разгонять инфляцию и обесценивать долг. Оба варианта по-своему страшные.

    Затея с торговыми войнами тоже дурацкая. Потому что заградительные пошлины, как инструмент протекционизма, работают только в том случае, если у вас есть собственное производство, которое иностранные товары по тем или иным причинам вытесняют. Что же касается титана, алюминия (я уже молчу про редкоземельные минералы, их в США отродясь не было и нет) и ряда других товаров, которые попали под трамповские пошлины, их в Соединённых Штатах вообще не производят в нужных количествах, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка.

    Особенно это касается пошлин на ввозимое сырьё – это только увеличивает себестоимость производимых из него товаров, делая американскую продукцию ещё более неконкурентоспособной на мировых рынках. Неужели в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета, где Трамп получал своего бакалавра по экономике, этому не учили?!

    Есть два возможных пути, когда у вас расходы не сходятся с доходами – или умерять свои аппетиты и понты, или устраиваться на вторую работу. Но это в нормальных странах.

    Американцы в этом случае ищут, кого бы ещё из других стран можно пограбить. Только их проблема в том, что беззащитные жертвы закончились…

    Источник - Александр Роджерс, специально для News Front .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз