• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Казус Дерипаски

    наши западные «партнёры» «лущат» российских олигархов не хуже, чем румынские пограничники — Остапа Бендера

    Ситуация с российским «алюминиевым королём» показывает, что истинной целью американских санкций против России является установление полного контроля над российской экономикой.

    После недолгого — года три прошло или чуть больше? — и относительно спокойного пребывания «в информационной тени» миллиардер Олег Владимирович Дерипаска опять у всех на слуху и на виду. Не столько из-за ставших достоянием гласности — как выяснилось, очень вовремя! — скандальных яхт-покатушек 2016 года в сопровождении блогера с повышенной социальной ответственностью Анастасии Вашукевич (она же — Настя Рыбка), сколько потому, что 6 апреля 2018 года он был включен в расширенный санкционный список (OFAC's SDN List) министерства финансов США. И не сам по себе включен, а вместе с подконтрольными ему бизнес-структурами: агрохолдингом «Кубань», группой «Базовый элемент», управляющей компанией En+ Group, инвестиционной корпорацией B-Finance, «Евросибэнерго», ОАО «ГАЗ» и «РусАл». Сначала американский запрет на любые финансовые сделки относительно этих «прокаженных» должен был начать своё действие с 7 мая 2018 года, но впоследствии «dead line» был перенесен сперва на 6 июня, а затем — и на 23 октября.

    Потому что у данного решения, помимо вполне ожидаемого провала акций «империи Дерипаски» на фондовых биржах (только здесь «семейный» олигарх в одночасье «потерял» 1,3 млрд. долл.), проявились другие, уже непредвиденные и нежелательные последствия в виде прекращения работы ряда алюминиевых производств на Западе и резкого скачка мировых цен на «крылатый металл». В результате ведомство Стивена Мнучина было вынуждено сделать заявление о том, что не ставило своей целью лишить работы и причинить неудобства «тысячам трудолюбивых людей во всем мире», а хотело только наказать олигарха, который «получал выгоду от дестабилизирующей активности российского правительства»...

    Дерипаска этому, ясное дело, не рад. Дерипаска ведёт активные консультации о том, как выйти из-под санкций. С кем ведёт? Прежде всего — с новым (назначен 18 октября 2017 года) председателем Совета директоров своей управляющей компании En+ лордом Грегом Балкером (Gregory Leonard George Barker). Личностью, надо признать, более чем колоритной. Мало того, что он — старый знакомый Олега Владимировича. После российского дефолта 1998 года Баркер, тогда еще далеко не лорд, тесно работал с Романом Абрамовичем по линии компании «Сибнефть». В 2001-2006 годах был депутатом британского парламента от консервативной партии, а затем — замминистра энергетики в правительстве Дэвида Кэмерона (2010-2014), с которым был весьма дружен. В ноябре 2015 г. стал лордом. Разведён после 12 лет брака (1992-2006), с 2008 г. состоит в «домашнем партнёрстве» с адвокатом греческого происхождения Джорджем Прассосом.

    Это, конечно, как выражаются в определенных кругах, «просто пестня». Дерипаска планировал в ноябре 2017 года провести размещение по процедуре IPO акций En+ на Лондонской фондовой бирже объёмом около 1,5 млрд. долл. Для того, чтобы эта операция прошла без сучка и задоринки, совет директоров торгуемой компании возглавил самый что ни на есть лорд-министр, знающий на Туманном Альбионе практически все входы и выходы (в любых смыслах этой фразы). И, спрашивается, что получилось в итоге? IPO на 18,8% компании по цене 14 долл. за акцию (вернее — депозитарную расписку на неё) состоялось, но теперь средства заморожены, управление компанией перехвачено, а лорд Баркер «просит» своего формального работодателя по-хорошему (пока — по-хорошему) отказаться от контроля над En+ и, соответственно, над всей своей «бизнес-империей». В официальном пресс-релизе компании сказано, что «27 апреля компания приняла условия министерства финансов США… Олег Дерипаска в принципе согласился на просьбу главы совета директоров бывшего министра энергетики Великобритании лорда Баркера снизить свою долю участия в компании до уровня ниже 50%».

    То есть Олегу Владимировичу предложено уйти с миром, получив от будущих покупателей 26,6% акций En+ «всего лишь» около миллиарда долларов по их «текущей рыночной стоимости», да и те, скорее всего, будут заморожены на «спецсчетах», как у Виктора Феликсовича Вексельберга, который по аналогичной схеме продавшего «лишние» 14,59% акций своей Renova швейцарскому концерну Sulzer за «смешные» 560 млн. долл.

    Смотришь на всю эту красоту с добротой и поневоле думаешь: ну, разве не молодцы (по-своему) наши западные «партнёры» — что американские, что британские?! На наших глазах «лущат» российских олигархов не хуже, чем румынские пограничники — Остапа Бендера в романе «Золотой телёнок»! Только шелуха во все стороны летит… И ничего уже с этим не сделаешь, «процесс пошёл» — так что добытые непосильными трудами и всем, чем угодно ещё, дерипасковские миллиарды не вернуть…

    Но вопрос ведь не только в том, кому и по какой цене Олег Владимирович теперь может продать блокирующий пакет акций En+, — вопрос еще и в том, что в любом случае эта сделка будет проходить под контролем американского минфина, который будет оценивать и рассматривать её буквально под микроскопом, чтобы решить, выводить изменившую структуру владельцев компанию из-под санкций или оставить её «как есть». Иными словами, покупатель в любом случае должен быть согласован со Стивеном Мнучиным, а это Goldman Sachs…

    Перефразируя известный эпизод из «Белого солнца пустыни»: «Рейдеры, говоришь?.. Хха!» Американцы — вот рейдеры номер один! Югославия, Афганистан, Ирак, Сирия… И везде рядом с США — Великобритания. Ситуация с Дерипаской, как можно видеть, целиком и полностью подтверждает это правило.

    Но есть один вопрос: почему собственно, «первым пошёл» под раздачу американских санкций именно Дерипаска, а не кто-то другой из российских олигархов. Ведь каждый из них делал свой бизнес в «лихие девяностые» далеко не в белых перчатках, за каждым тянется с тех времен неустранимый криминальный след, про который можно писать и снимать целые саги. Так почему Дерипаска?

    На этот счёт высказано уже множество версий, но «те, кто знает — не говорит, кто говорит — не знает». В любом случае, стоит указать на некоторые моменты, которые всё-таки могли сыграть свою роль.

    Во-первых, стратегическая важность контроля над мировым рынком алюминия для США. Два металла, с которых Трамп начал введение дополнительных импортных пошлин, были сталь и алюминий.

    Во-вторых, достаточно высокая степень удалённости Дерипаски (и Вексельберга) от путинского Кремля. Олег Владимировича вообще традиционно — несмотря на фактический развод с Полиной Юмашевой (которая в результате IPO En+ получила якобы «отступные» 6,9% акций стоимостью почти в полмиллиарда долларов) — относят к числу «семейных» олигархов. Поэтому расчёт мог делаться и на то, что защищать его интересы российская «вертикаль власти» будет с меньшей энергией, чем, скажем, Романа Абрамовича или Алишера Усманова. Да и вариант с национализацией или выкупом нужного пакета акций En+ какой-нибудь российской компанией-посредником, как это было в случае ЮКОСа и «Байкал Финанс Груп», вовсе не исключён.

    Наконец, в-третьих, Дерипаска, согласно утверждениям целого ряда источников, мог иметь отношение к попыткам дискредитации Дональда Трампа в ходе президентской компании 2016 года и к созданию уже печально знаменитого «досье Кристофера Стила», агента британской MI-6, что уже напрямую выводит и к «делу Скрипаля» (соучредителем детективной фирмы Orbis Business Intelligence, наряду со Стилом, был прямой «куратор» Скрипаля Кристофер Берроуз), и на некоторые другие «чисто английские убийства».

    В общем, «казус Дерипаски» хорошо выражается известной пословицей «За что боролись — на то и напоролись», при всём уважении к неоспоримым личным достоинствам-талантам этого флагмана и отчасти идеолога (см. его интервью 2006 года VIP-бюллетеню «Время Евразии») «новорусского» бизнеса.

    Николай Коньков

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 мая 2018 11:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз