• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 0
    Гостей: 103
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (916)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Отдадим наши деньги Америке!

    Стратегия перекачивания денег в Соединённые Штаты давно взята на вооружение верховными российскими финансистами. Почему нет? Отдать деньги чужим — не то свои разворуют!

    Есть у Москвы такая финансовая стратегия — отдавать «лишние» миллиарды долларов тому государству, которое в последние годы считается чуть ли не врагом России. Уж геополитическим-то конкурентом — точно. Да и соперником в военно-стратегическом отношении тоже наверняка. По крайней мере, холодная война 2.0 и гонка вооружений, развязанная мистером Трампом, это подтверждает.
    Финансовой стратегии хранить сбережения в «кубышке» геополитического оппонента придерживается и знаменитый счетовод господин Кудрин. И у такой денежной стратегии есть объяснение. Довольно убедительное. Недаром Алексей Кудрин побывал и министром финансов РФ, и заместителем председателя правительства РФ, и разрабатывает (с мая 2017 г.) экспертные программы по экономическим реформам, и награждён двумя орденами «За заслуги перед Отечеством» (III и IV степеней), медалью «За достижения в экономике» и Орденом Дружбы, а также другим орденами. А уж почётных грамот и благодарностей от президента и правительства у него и не счесть. В конце 2011 года Владимир Путин похвалил Кудрина, отметив, что тот «очень многое сделал для укрепления экономики страны». Путин гордится тем, что в его правительстве работал такой человек.

    Господин Кудрин ценится не только в России. И ценится давно. Пятнадцать лет назад он был назван лучшим министром финансов года в Центральной и Восточной Европе (результат опроса «Emerging Markets»).

    Словом, человек не просто выдающийся, а блестящий. Слава его идёт по всему миру, и никто не сомневается, что Кудрин дружит не только с финансами, но и с народами. Оттого-то, видимо, и приобретает его финансовая политика международный характер.

    Все основные его идеи были в России реализованы.

    1. Когда Кудрин руководил Минфином Российской Федерации, состоялась налоговая реформа: «плоская шкала» налога на доходы физлиц появилась именно в те годы.

    2. Стабилизационный фонд — ещё одно детище времён Кудрина.

    3. Политика снижения государственного внешнего долга — тоже.

    В пунктах 2 и 3 Кудрин экономически (и идеологически, ибо оба экономиста — либералы) был близок А. Илларионову, советнику президента, который в первые профицитные нефтебюджетные годы ратовал за выплаты российского госдолга с опережением графика: «Некоторые из них хорошо известны — поддержание высоких темпов экономического роста, ограничение роста государственных расходов, создание Стабилизационного фонда, выплата, в том числе с опережением графика, государственного внешнего долга, недопущение быстрого роста реального курса рубля…» Результат внедрённой политики по ускоренному погашению госдолга: к 2011 году объёмы внешних заимствований сократились до самых низких показателей в Европе. До «реформ» Кудрина, в конце 1990-х годах, внешний долг РФ превышал 100% ВВП.

    4. Постоянно акцентирует внимание на риске зависимости экономики РФ от нефтегазового сектора. (Возразить, кстати, нечего: нефть дешёвая — в бюджете у нас дыра; нефть дорогая — мешок с профицитом, который мы не знаем, куда девать.)

    5. Из относительно новых идей в программах Кудрина появился модный термин «цифровая экономика». Эта идея имеет под собой другую идею: сокращение чиновного аппарата в России и расходов на него приблизительно на тридцать процентов. Видимо, потому Кудрина и придумали отправить на работу в Счётную палату (неделю назад глава Центра стратегических разработок сам объявил, что принял предложение «Единой России» о выдвижении своей кандидатуры на должность председателя упомянутой палаты).

    6. В прошлом году, в ноябре, говоря о дефицитности Пенсионного фонда, зависимого от вливаний из федерального бюджета, Кудрин отметил, что из-за такой ситуации в стране не хватает средств на инвестиции в развитие. Именно этим обусловливается идея о повышении в России пенсионного возраста. «Получается, чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей», — сказал Кудрин «Аргументам и фактам». Впрочем, пенсионеры от этого даже… выиграют: «Повышение пенсионного возраста — мера не просто необходимая. Она увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет. А главное, я хочу подчеркнуть, — повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию». В 2018 году он подтвердил, что без постепенного повышения пенсионного возраста реальный рост пенсий невозможен.

    7. Консервативный подход. Взгляды Кудрина на управление финансами и развитие экономики за годы в целом не поменялись. Президент Путин нынче говорит одно (надо полагать, патриотическое), а Кудрин — другое (очевидно, либеральное).

    Недавно Владимир Путин заявил, что экономику РФ необходимо отвязать от доллара. Однако Алексей Кудрин выступил против полного выхода России из ценных бумаг США, о чём сообщил на встрече с единороссами в Госдуме. По словам первого зампреда комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, господина Кудрина спросили о целесообразности нахождения российских средств в американских ценных бумагах.

    В мягкой форме он [Кудрин] дал понять, что он считает размещение золотовалютных резервов и накоплений государства в американских ценных бумагах вполне приемлемым.

    По мнению Кудрина, «на данный момент» альтернатив этому решению нет.

    Напомним, по итогам минувшего года доля золотовалютных резервов РФ в американских долларах не снизилась (как будто вопреки мысли кандидата экономических наук Путина об «отвязке» от доллара), а заметно выросла: с 40,4% до 45,8%. Получается, что российские финансы идут твёрдым долларовым курсом. Кудринским.

    Любопытно здесь следующее. Пока Россия наращивает объём долларов в ЗВР и объём вложений в госдолг США, щедро прикармливая американцев, американцы свои денежки из экономики России… выводят!

    И выводят прямо сейчас. Картина уже ясна экспертам: зарубежные инвесторы покидают российский рынок. И акции, и государственные облигации на фоне деградации экономической ситуации в России распродаются. За одну только неделю, с 10 по 16 мая 2018 г., фонды-нерезиденты вывели из активов РФ ещё 150 млн. долларов. За две недели отток достиг 480 млн. долл., сообщает Finanz.ru со ссылкой на отчёт «EPFR Global».

    Мало того, основные продавцы бумаг — те фонды, что ориентированы исключительно на Россию.

    Внутренние двигатели роста у российских активов отсутствуют, отмечает глава аналитики банка «Зенит» В. Евстифеев: темпы экономического роста замедляются (всего 1,3% в I квартале). Надежд на смягчение санкций в обозримом будущем тоже нет.

    Вывод капиталов происходит, заметим, на фоне стабилизации на нефтяном рынке: цена на нефть заметно подросла за последние недели.

    Правда, некоторые финансовые аналитики предлагают смотреть на быстрый отток иностранных капиталов оптимистически. Например, Михаил Алтынов, директор по инвестициям ИК «Питер Траст», сказал в интервью сайту «Банки.ру»:

    На всё нужно смотреть с оптимизмом. В том смысле, что могло быть и хуже. И, весьма возможно, ещё будет. Если продолжится тенденция охлаждения глобальных инвесторов к развивающимся рынкам, к России в том числе, то все это отразится на рынке. На валютном прежде всего. Не исключаю, что на рынках мы можем увидеть интересную вещь: в экономической литературе это называется «эффект остановки». Суть в том, что внезапно, может быть, примерно раз в десять лет, приток валюты на развивающиеся рынки вдруг прекращается, и там начинаются всякие неприятности. Если это случится, курс рубля начнёт падать даже при растущей нефти. Доллар легко поднимется выше 65 рублей. Думаю, всё это станет ясно уже через неделю-другую.

    ак видим, это тот самый оптимизм, который прочно обосновался в анекдотах. Пессимист говорит, что хуже уже не будет, а оптимист кроет: «Будет, будет!»

    К тому же курс рубля как раз падает на фоне дорожающей нефти. Это самая обыкновенная реакция спекулятивного рынка, и нефтяные цены, стабилизирующие федеральный бюджет, тут никак не помогут. Спекулянты просто смотрят на другие графики. Отток иностранных капиталов с рынка российских ОФЗ обычно вызывает падение курса рубля; россияне такие уроки экономики проходили не раз. Игра в бумаги с иностранцами, бывало, кончалась и «дефолтом». Такое случилось около 20 лет тому назад; скоро отметим юбилей этого исторического события.

    Единственный «оптимизм», который можно увидеть у упомянутого выше эксперта Алтынова, заключается в этой вот реплике: «Пока происходящее напоминает паузу, а не разворот». Этот же эксперт и стратегию предложил:

    Иногда лучше посидеть на заборе и оглядеться.

    Стало быть, светлое финансовое будущее России пока не отменяется, а только откладывается. И то верно: граждане РФ ведь выбрали в президенты не Кудрина, а Путина.

    Посидим на заборе. Может быть, что-нибудь на этом заборе напишем.

    У американских инвесторов, кстати говоря, есть и другая причина вывода денег из РФ. Не только слабость русской экономики. Доходность десятилетних гособлигаций США впервые за семь последних лет превысила 3%. В марте 2018 г. текущая доходность 10-летних бумаг колебалась около отметок в 2,83-2,86%.

    Процент подрос! Конкуренции никто не отменял. Россия встроена в мировую экономику и со своей слабой экономикой явно проигрывает сильным США. Инвесторы бегут к тому, кто сильнее и у кого гораздо меньше шансов просесть на очередном провале государства (выражение из экономической теории). Наивно с этим спорить.

    Как видим, наш геополитический соперник подтвердил свой статус матёрого финансового волка. Однако Россия с лёгкой руки господина Кудрина и других экономистов продолжает вкладываться в американские бумаги. Ну а куда ещё вкладываться, коли эксперты в сфере финансов признают: внутренние двигатели роста у российских активов «отсутствуют»?

    Найти замену американским бумагам не сложно, а практически невозможно. Это признают многие российские экономисты. И не только из-за провалов в развитии отечественной экономики и её сырьевой зависимости.

    У американских бумаг высока ликвидность: их легко продать на рынке, не вызвав тем самым обвала цен и не обесценив остающиеся вложения в эти бумаги. На американских бумагах можно стабильно заработать: для России это несколько миллиардов долларов ежегодно. «В сумме за пять лет Россия могла заработать, при очень грубом подсчёте, до 16,5 млрд. долларов дивидендных доходов от вложений в американские гособлигации», — подсчитывает финансовый консультант «TeleTrade» Михаил Грачёв.

    Вкладывать же деньги в российскую экономику правительство, как можно предположить, элементарно боится. Разворуют же!

    Отсюда у нас и бесконечная скупка чужих долговых бумаг, и затаривание подвалов Центробанка то золотишком, то долларами, и финансовые кубышки типа Стабфонда. В целом это стратегия героя нашей статьи.

    Поэтому, господа-товарищи, не ругайте Кудрина. Он вам добра желает. Добра, выраженного в твёрдой валюте. Заодно он желает добра американцам. А почему нет? Он сторонник дружбы народов. И орден соответствующий имеет.
    Автор: Олег Чувакин

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз