• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 147
    Пользователей: 0
    Гостей: 147
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как США становятся сырьевым придатком Китая

    По мере пуб­ли­ка­ции де­та­лей тор­го­вой сделки США и КНР, триумф Трампа пре­вра­ща­ет­ся в пир­ро­ву победу.

    Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, на аме­ри­ка­но-ки­тай­ских тор­го­вых пе­ре­го­во­рах ни­ка­ко­го чуда не слу­чи­лось. Просто в пиар-службе пре­зи­ден­та США решили изоб­ра­зить оче­ред­ную «пе­ре­могу», но Китай го­ря­чие головы ре­ши­тель­но осту­дил. Ни­ка­ких усту­пок на 200 млрд. долл. не было и нет. Де­фи­цит тор­го­во­го ба­лан­са США с КНР по преж­не­му со­став­ля­ет 375 млрд. Един­ствен­ный до­стиг­ну­тый успех пе­ре­го­во­ров сво­дит­ся к обо­юд­но­му по­ни­ма­нию неже­ла­тель­но­сти прямой тор­го­вой войны. На этом все.

    Однако тут кро­ет­ся весьма важный момент, как раз из ка­те­го­рии - так кто же кого в итоге по­бе­дил. И по­лу­ча­ет­ся так, что ли­де­ром, правда только по очкам, ока­зал­ся как раз Пекин. Ва­шинг­тон столк­нул­ся с об­шир­ным нега­ти­вом обо­рот­ной сто­ро­ны за­яв­лен­ных им санк­ций. Вы­би­вая из ки­тай­цев доллар, сами аме­ри­кан­цы в ре­зуль­та­те теряли два, что делало такую войну за­ня­ти­ем до­ста­точ­но глупым. Так что отказ от нее это явно победа спо­кой­ной по­зи­ции Китая, чем ре­зуль­тат ме­дий­ной атаки США. Впро­чем, дело не в том, кто кого пе­ре­упря­мил, куда ин­те­рес­нее, о чем сто­ро­ны про­дол­жа­ют до­го­ва­ри­вать­ся и к чему эти до­го­во­рен­но­сти могут или не могут при­ве­сти.

    Судя по всплы­ва­ю­щим сейчас в аме­ри­кан­ской прессе де­та­лям, наши пред­по­ло­же­ния о ха­рак­те­ре про­цес­са ока­за­лись верны: Аме­ри­ка сумела убе­дить Под­не­бес­ную больше по­ку­пать, но была вы­нуж­де­на для этого от­ме­нить ряд своих же огра­ни­че­ний.

    К при­ме­ру, теперь Китай может купить в США до 50 млн. тонн сои, что на 20% больше ранее ему раз­ре­шен­ной квоты. Ми­ни­стер­ство тор­гов­ли не поз­во­ля­ло брать больше потому, что на Китай и так при­хо­ди­лось свыше 30% ее сбыта за пре­де­лы США, что счи­та­лось угро­зой для эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти. Теперь будет 36%, и это почему-то угро­зой не счи­та­ет­ся. Сейчас важнее на­рас­тить объемы и отжать долю рынка у клю­че­во­го кон­ку­рен­та - Бра­зи­лии. Однако тот факт, что бир­же­вые цены на сою уже под­ско­чи­ли на 2,4% и про­дол­жа­ют расти, го­во­рит, что до­пол­ни­тель­ных объ­е­мов ее про­из­вод­ства в США нет. Речь идет пре­иму­ще­ствен­но о пе­ре­рас­пре­де­ле­нии су­ще­ству­ю­щих квот. Значит, другим по­ку­па­те­лям ее до­ста­нет­ся меньше.

    Ана­ло­гич­ная кар­ти­на с хлоп­ком, обес­пе­чи­ва­ю­щим Аме­ри­ке экс­порт на 5,8 млрд. долл. в год. По­пы­тав­шись пе­ре­крыть ки­тай­цам доступ к внут­рен­не­му рынку хлопка-сырца, Ва­шинг­тон вдруг вы­яс­нил непри­ят­ное: КНР по­треб­лял до трети про­из­во­ди­мых в США объ­е­мов, немно­гим меньше, чем глав­ные по­ку­па­тель - Вьет­нам. А больше в мире по­ку­па­те­лей такого мас­шта­ба просто нет. Можно ли счи­тать по­бе­дой Трампа его со­гла­сие от­ме­нить за­яв­лен­ное эм­бар­го и со­хра­нить за Китаем квоты 2017 года в объеме 894 тыс. тонн - вопрос неод­но­знач­ный. Скорее нет, чем да. Причем ки­тай­цы за это за­пла­ти­ли всего лишь со­гла­си­ем оста­но­вить в ВТО рас­сле­до­ва­ние против неза­кон­ных аме­ри­кан­ских суб­си­дий на про­из­вод­ство сорго, ко­то­ро­го Китай за­ку­па­ет на 1 млрд. долл.

    Счи­та­ет­ся аме­ри­кан­ской по­бе­дой и со­гла­сие КНР рас­ши­рить за­куп­ки аме­ри­кан­ско­го эта­но­ла, ис­поль­зу­е­мо­го в ка­че­стве топ­ли­ва. В 2017 году Пекин за­би­рал 86% общего объема его аме­ри­кан­ско­го экс­пор­та. Судя по от­кры­тым ис­точ­ни­кам теперь станет за­би­рать около 95-98%. Это значит, что осталь­ным его им­пор­те­рам про­да­вать станет нечего, сле­до­ва­тель­но, с ними про­бле­ма де­фи­ци­та тор­го­во­го ба­лан­са услож­нит­ся. В то же время, если сель­хоз­про­из­во­ди­те­ли по­пы­та­ют­ся вос­поль­зо­вать­ся конъ­юнк­ту­рой и на­рас­тить про­из­вод­ство, то сде­лать это они могут лишь за счет сни­же­ния объ­е­мов вы­ра­щи­ва­ния ку­ку­ру­зы, для про­до­воль­ствен­ной кор­зи­ны Аме­ри­ки име­ю­щей чрез­вы­чай­но важное зна­че­ние.

    Как мы и пред­по­ла­га­ли, сумел Трамп про­дать ки­тай­цам и до­пол­ни­тель­ные объемы энер­го­но­си­те­лей. В первую оче­редь СПГ. Точнее – про­дать воздух, так как Китай со­гла­сил­ся к 2030 году выйти на при­об­ре­те­ние в США сжи­жен­но­го газа на 82 млн. тонн в год, в то время как соб­ствен­ные аме­ри­кан­ские планы по на­ра­щи­ва­нию мощ­но­стей для сжи­же­ния к этому пе­ри­о­ду обе­ща­ют всего 42,5 млн. тонн. К тому же аб­со­лют­ное боль­шин­ство анон­си­ро­ван­ных за­во­дов по про­из­вод­ству СПГ за­пла­ни­ро­ва­ны к по­строй­ке на ат­лан­ти­че­ском по­бе­ре­жье, в то время как ки­тай­цам они будут нужны на ти­хо­оке­ан­ском. Так что "вы­иг­ран­ные" тут при­мер­но 20 млрд. долл. в год "со­кра­ще­ния дис­ба­лан­са", по сути, яв­ля­ют­ся лишь ожи­да­ни­я­ми, ко­то­рые имеют все шансы не сбыть­ся.

    В то время как ки­тай­цы этот "воздух" уже начали пре­вра­щать в деньги. Во всяком случае, China Petrochemical Corp. по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние по­стро­ить СПГ на Аляске, а ки­тай­ский Gas Holdings Ltd. - право на при­об­ре­те­ние 3 млн. тонн СПГ в год на заводе Delfin в Мек­си­кан­ском заливе. Это значит, что вопрос по по­став­кам СПГ в Европу за­кры­ва­ет­ся окон­ча­тель­но. Все аме­ри­кан­ские мощ­но­сти пе­ре­клю­ча­ют­ся только на Китай. То же самое ка­са­ет­ся всего неф­те­га­зо­во­го экс­пор­та США. Пекин "рас­ши­рит" за­куп­ки как сырой нефти, так и по­пут­но­го газа, ста­но­вясь по нефти вторым, а по по­пут­но­му газу круп­ней­шим парт­не­ром Аме­ри­ки.

    Таким об­ра­зом, у Трампа со­кра­тить дис­ба­ланс с Пе­ки­ном на при­мер­но 100 млрд. долл. в год, скорее всего, по­лу­чит­ся, но победа на­чи­на­ет вы­гля­деть пир­ро­вой. Потому что она носит ис­клю­чи­тель­но сию­ми­нут­ный и лишь пе­ре­рас­пре­де­ли­тель­ный ха­ра­кер. Ни по одному из на­прав­ле­ний США не рас­по­ла­га­ют по­тен­ци­а­лом по су­ще­ствен­но­му на­ра­щи­ва­нию объ­е­мов про­из­вод­ства. Даже с СПГ при­ш­лось пу­стить в Аме­ри­ку ки­тай­ский ка­пи­тал.

    Так что сэко­но­мив на 100 млрд. с Китаем, Трамп при­мер­но на такую же сумму уве­ли­чил де­фи­цит с дру­ги­ми парт­не­ра­ми. С той лишь раз­ни­цей, что их число больше, а потому нега­тив станет за­ме­тен меньше. Но, по сути, для общего со­сто­я­ния США ре­зуль­тат осо­бо­го зна­че­ния иметь не будет. У Трампа не вышло за­ста­вить Китай больше по­ку­пать аме­ри­кан­ских са­мо­ле­тов, стан­ков или любого дру­го­го вы­со­ко­тех­но­ло­гич­но­го обо­ру­до­ва­ния с вы­со­кой при­ба­воч­ной сто­и­мо­стью. Вы­хо­дит так, что кроме сырья и топ­ли­ва Ва­шинг­то­ну вообще ока­за­лось Пекину нечего пред­ло­жить.

    Как США становятся сырьевым придатком Китая

     

    Источник - Александр Запольскис .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз