• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Этот непрочный, непрочный, непрочный мир.. который однажды рухнет

    Этот непрочный, непрочный, непрочный мир.. который однажды рухнет

    Нынешний мир затопило фуфло. Оно - повсюду, и в людях, и в вещах. Непрочный мир окружает нас, одноразовый и подходящий к своему бесславному завершению..

    Эпоха одноразовых вещей: почему все так быстро ломается

    В интересное время мы живем. Одежда, техника, мебель портятся намного быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания. Это подтвердили два австралийца, которые 20 лет хранили бургер из McDonald's. Причем за это время он почти не изменился. Все ломается не только у простых смертных. Так, по дороге в посольство США в Риме сломался лимузин президента США Джорджа Буша, на премьере «Беовульфа» в Лондоне у Анджелины Джоли разошелся шов на брюках, у короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда по прилету в Россию сломался золотой трап. Бггг. Наглядное свидетельство того факта, что деградация низов ведет к постепенной, но неумолимой деградации верхов. Без подлеска любой, даже самый могучий лес обречен.

    К постоянным поломкам мы уже привыкли и относимся снисходительно, а вот в старые времена за брак серьезно наказывали. В древнем Вавилоне могли и казнить, в Америке в XVIII веке привязать к позорному столбу, в царской России — побить кнутом или отправить на каторгу. А в советское время бракоделам грозил тюремный срок от 5 до 8 лет. Угу, "если строитель построил дом, а он рухнул и убил хозяина - убить строителя. Если он убил сына хозяина - убить сына строителя" (так говорил некий Хаммурапи)

    ..долговечность сейчас редкость: производителю нужно, чтобы его продукцию покупали чаще. Когда рынок постоянно расширялся, проблем со сбытом не было, но со временем продажи замедлялись, а акционеры требовали больше прибыли. Тут маркетологи стали прибегать к маленьким хитростям. У зубной пасты увеличили отверстие, а в рекламе Alka-Seltzer растворяли две таблетки вместо одной, что подняло продажи в несколько раз. Фильтры для воды и бритвы снабдили индикатором ресурса, который подталкивает к более частой замене сменных блоков. Картофелечистки стали красить в цвет картофельных очистков, чтобы хозяйки из-за невнимательности вкидывали их вместе с отходами. А мерная ложка в стиральном порошке увеличивает расход в 3 раза. Появилось множество одноразовых вещей: линзы, бритва, подгузник, посуда, мангал, полотенце и т.д. Угу, основанная на постоянном расширении потребления модель достигла предела. И вопрос ее краха - лишь вопрос времени.

    Производители поняли, что главное — подсадить потребителя на свой продукт, а потом уже постепенно вытягивать деньги. Сказано — сделано. Игровые приставки Xbox, Sony PlayStation стали продавать почти по себестоимости, а зарабатывать на продаже игр, ведь потребитель уже никуда не денется. Также поступают и производители бюджетных китайских смартфонов и принтеров, продавая продукцию по минимальной цене. Автопроизводители в среднем зарабатывают $200-300 с автомобиля, а большую часть дохода получают с сервисного обслуживания. Две трети прибыли авиастроительные корпорации зарабатывают также на сервисе. И вообще, сейчас явно намечается тренд перевода на аренду. Не заплатить один раз, и пользоваться вечно, а заставить платить постоянно, пусть и понемногу.

    ..все тайное со временем становится явным. Apple пришлось признаться в целенаправленном замедлении работы старых iPhone якобы в интересах самих пользователей, хотя ранее к этому относились, как к байкам любителей теории заговора. В связи с чем во Франции и Италии началось расследование в отношении компании, а заодно появились претензии к Epson и Samsung.

    Вообще, мысль о том, что производитель в первую очередь заботится о вас, можно отнести к утопии. Это похоже на то, как фермер заботится о молодых бычках породы ангус перед забоем.

    На эту тему есть еще одна хорошая статья. Хотя упор тут делается на конкретной составляющей (железобетонных конструкциях), тему следует понимать в более расширенном смысле.

    Наше будущее (буквально) разрушается перед нашими глазами

    Затруднения, с которыми сталкивается мир - от $200 трлн долгов до нашего нездорового пристрастия к ископаемому топливу, до наших перегруженных экосистем – все они требуют незамедлительной реакции и принятия трудных решений и компромиссов. Однако, наши мировые лидеры, кажется, всегда стараются тянуть время сколько возможно. Мы постоянно выбираем краткосрочное мышление и отдаем приоритет исполнению ближайших целей, но не принимаем верных мер для будущего. Будущие поколения уничтожаются эгоистически настроенными политиками. Чем дольше оттягивать конец, тем сильнее он ударит (с)

    Например, многие люди лениво отмахиваются от статистики ветровой электроэнергии и не беспокоятся о том, является ли она жизнеспособной. Или интересуются только тем, насколько огромные усилия нужны для достижения реальных целей устойчивого развития.

    Дизель, дизель, дизель, железобетон, дизель, бензин, дизель. То есть, для установки ветрогенератора требуется огромное количество ископаемого топлива. И то, что не видно, но играет важную роль: железобетон. Если пирамида является убедительным свидетельством надёжности и долгосрочного мышления древних египтян, то железобетон представляет собой обратное - проявление краткосрочного мышления и принципа разового использования.

    Статья большая, читайте ее по ссылке. Тут дам вывод по самому принципу.

    Я убеждён, что мы пожалеем о краткосрочном мышлении - выборе низкой стоимости в ущерб долговечности. Кроме того, я утверждаю, что конкурирующие требования будущего не позволят нам заменить наши разрушающиеся объекты инфраструктуры аналогичными копиями.

    Либо они не будут заменяться вовсе, потому что мы не можем себе этого позволить (см. Детройт), либо нам придётся стерпеть и начать устанавливать действительно долговечные конструкции, которые не будут разорваны на части изнутри в ближайшие несколько десятилетий. Их строительство обойдётся куда дороже.

    Это разовое мышление основано на ложной предпосылке, будто у нас всегда будет достаточно энергоносителей для использования. Расточительные технологии не представляют проблемы, если у вас всегда есть доступ к имеющимся в изобилии энергоносителям. В ином случае (то есть в нашем случае) это приводит к трагедии.

    Возможно, эта трагедия произойдёт через много лет в будущем. Но её неизбежность гарантирована.

    Именно. Только энергетическая избыточность позволяет заполнять мир дешевыми, но недолговечными поделками. Когда она закончится, наступит крайне болезненная для многих, но неотвратимая и главное - жизненно необходимая коррекция.

    А то, что такая коррекция неотвратима - уже совершенно очевидно.

    Вот когда империя действительно сгниет, то не поможет даже самоотверженность фанатиков. И знаете, как можно определить, что час настал? Я много думал над этим и нашел простой и верный способ. В стабильном государстве делают прочные вещи. Они могут быть громоздки и неудобны — новогодние игрушки, под тяжестью которых ломаются елки, бронированные ночные горшки, которые ребенку не под силу вытащить из-под кровати, книги, страницы которых в одиночку не перевернешь, — но все это сделано прочно, на века. На елочную игрушку можно наехать танком, горшок выдержит ядерный взрыв. Заметьте, ни один памятник архитектуры, построенный в эпоху загнивания империй, не сохранился. Их даже не надо было разрушать, они рассыпались сами. Государство, которое собирается существовать вечно, любую мелочь делает со старомодной основательностью. А как только промышленность начинает штамповать вещи-однодневки, дни этой страны сочтены. У нее может быть могучая армия, наводящая ужас на соседей, но пройдет совсем немного времени, и она рухнет от случайного толчка. Ее убьют не враги, а книги в клееных переплетах и одноразовые зажигалки...

    Святослав Логинов "Имперские ведьмы".

    Ну и картинка в тему:

    Этот непрочный, непрочный, непрочный мир.. который однажды рухнет

    Не поленюсь повторить еще раз: Песец - санитар общества. Он приходит только в больные цивилизации. Некоторые после его прихода переживают кризис и выздоравливают, пусть долго и болезненно, а некоторые - не вписываются в будущее. А потому - нет смысла его бояться.

    Непрочный мир сгорит в горниле Эпохи Песца. И туда ему и дорога.

    Источник - grey-croco.livejournal.com .

    Комментарии:
    • #2 написан 26 мая 2018 08:10
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 21.05.2014
    Правдолюб | Комментариев: 1 988 | Публикаций: 0

    Вывод не точный. Существуют быстроразвивающиеся технологии например, IT сфера и электроника. Строить там на века - значит тормозить развитие. Прикольно было сегодня работать на компах 25 -летней давности. Также такое основательное строительство в ай-ти сфере тормозило бы другие направления. Но, ускорение в ай-ти действительно дало побочный эффект.



    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.
    0
    • #1 написан 26 мая 2018 05:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 16.01.2014
    Ацтек | Комментариев: 413 | Публикаций: 0

    Да, всё так. На даче холодильник "Бирюса" работает уже 17 лет, и до этого проработал 20 лет всего с одним ремонтом. Вибромассажер 1981 года выпуска жужжит и массирует спину и поясницу моей старушки почитай 4 раза в неделю. Не ремонтировался ни разу! Ингалятор "Ромашка" 1983 года выпуска и т.д.

    +5
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз