• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 66
    Пользователей: 1
    Гостей: 65
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Россия постепенно достигает своих целей

    Американский политолог Фрэнсис Фукуяма в 1989 году полагал:

    «Не исключено, что наступит не просто конец холодной войны или новый послевоенный период истории – история в прежнем её виде может подойти к завершению: это финал идеологической эволюции человечества, западная либеральная демократия станет окончательной формой правления».

    С тех пор прошло около 30 лет, но предположения Фукуямы не воплотились в жизнь. В мире происходят мириады идеологических столкновений, на фоне которых нестабильная обстановка времён холодной войны кажется простой и понятной.

    Отношения России и Великобритании

    Отношения Москвы и Лондона достигли критической точки за период со времён распада СССР. Москва утверждает, что в течение последних 25 лет Россия подвергалась нападкам со стороны западных стран, входящих в НАТО. По мнению российского посла, по завершению холодной войны Запад ощутил вкус победы, что привело к экспансии НАТО и Евросоюза. Подобная экспансия поставила под угрозу возрождение России.

    Антизападные настроения укрепились в России в связи с тремя событиями. Прежде всего, это появление в составе НАТО бывших стран-участниц Варшавского договора – Польши, Чехии и Венгрии – 12 марта 1999 года. Не прошло и двух недель после этого события, как НАТО начал бомбить Югославию, что Россия восприняла как попытку оспорить статус Москвы в регионе. Президент России Борис Ельцин, который был положительно настроен по отношению к Западу, сложил с себя президентские полномочия на границе тысячелетий, и его сменил относительно неизвестный в то время Владимир Путин. С момента инаугурации Путин действовал жёстче, чем Ельцин.

    Экспансия НАТО: российский взгляд

    Россия расценила экспансию НАТО вблизи своих границ как угрозу безопасности. Об этом было указано в отчёте Комитета по внешней политике Великобритании в 2000 году, который был посвящён расширению Альянса:

    «Расширение необходимо проводить осторожно с учётом уровня безопасности Европы в целом. Одна из важных составляющих этого уровня – отношения России и НАТО, которые ухудшились в связи с расширением».

    Ухудшению отношений России и Великобритании способствовал тот факт, что Лондон предоставил убежище лицам наподобие Бориса Березовского – миллиардера, который воспротивился власти Путина в Москве. В 2006 году бывший сотрудник КГБ Александр Литвиненко был убит в Великобритании. Лондон придерживается внешней политики, основанной на определённых правилах. Своими действиями Москва нарушает этот порядок.

    После падения коммунистического режима Запад решил привлечь страны, входившие в Восточный блок, к соблюдению международных правил. Среди этих государств были Украина, Польша, страны Балтии и другие, но России в списке не оказалось, и Москва вновь расценила происходящее как угрозу, всё ближе и ближе подходившую к границе.

    НАТО расширялся, и Москва решила, что организацию необходимо дестабилизировать.

    Дестабилизация Запада

    Программа дестабилизации была изложена в опубликованной в 1997 году книге Александра Дугина «Основы геополитики». Программа предполагала изоляцию Великобритании от остальной Европы, присоединение Украины, организацию раскола в США и пропагандирование в Америке идей изоляционизма.

    Похоже, многие из этих целей были достигнуты. Великобритания одобрила выход из Евросоюза (Брексит), Крым воссоединился с Россией, а избрание Дональда Трампа президентом раскололо Америку.

    По правде говоря, Россия играет значимую роль. Москву обвиняют в покушении на убийство на британской земле. Звучат сообщения о том, что Россия повлияла на исход референдума по Брекситу в попытке дестабилизировать западный альянс. Завершение холодной войны не стало финальным этапом истории. Появились новые идеологии, а Россия, оценив падение своего авторитета в мире, начала отстаивать национальную независимость. Великобритания и Россия – давние соперники, и пока Россия продолжает придерживаться своей точки зрения, отношения Лондона и Москвы вряд ли улучшаться.

    Источник - mixednews.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз