• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 262
    Пользователей: 0
    Гостей: 262
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (414)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему не имеет смысла хорошо работать на капиталиста

    На эту тему френд написал хороший пост, приведу его полностью. С комментариями.

    Просто надо лучше работать

    Мнение: "Просто надо работать лучше, а не сваливать всё на Путина".

    Ответ:

    При капитализме невозможно физически работать лучше, капитализм и так заставляет работника низкими зарплатами и кабальными кредитами работать на износ по 10-12 часов, без отпусков и больничных, часто на двух работах. Недоработал - вылетел на улицу, а там капитализм специально поддерживает безработицу. Это раз. И пофиг, что ты там когда-то старался и пахал изо всех сил. Загнанных лошадей ведь пристреливают, не правда ли?

    Во-вторых, для самого работника безразлично, как он работает, все равно вся добавочная прибыль уйдет в карман капиталиста, который лучше потратит ее на шлюх в Куршавеле, но не на работников. При капитализме нет советских фондов общественного потребления, при которых чем богаче предприятие - тем больше бесплатных квартир рабочим. Именно.

    В-третьих, самому обществу точно также безразлично, как работает работник. Больше прибыль нефтяников это не значит, что упадут цены на бензин или власть передумает лишать стариков пенсий. Именно.

    В-четвертых, даже самому капиталисту не нужна качественная работа работника. капиталист лучше заставит работника производить дешевое дерьмо, так вернее получит свою прибыль. Угу. Сокращение издержек это называется.

    Из комментариев:

    1. Я буду больше стараться!

    Чтобы вы понимали, люди - они стареют. И после 50 им работать уже тяжело. Даже у самых крепких начинаются проблемы со здоровьем. Работодатели сейчас очень часто держат работников 55 лет только из жалости - "Пусть до пенсии доработает". Но теперь дорабатывать будет не до чего, а потому работодатели будут избавляться от работников сразу, как те не смогут справляться с нагрузками и переработкой - лет в 50-55, как это происходит, например, в Азии.

    2. Да я буду ваще крутым спецом! Да я буду начальником!

    Опять же по примеру азиатских стран, будь ты хоть начальником отдела, хоть высококлассным спецом, зарабатывай ты много или мало, всех вас вышвырнут на мороз в 50-55. Потому что вы старые. Физически. Вышвыривают даже директоров филиалов. Ну, исключения бывают, конечно. Да плюс в Азии все-таки народу сильно много, там перенаселение.

    3. Да ладно! Я другую работу найду!

    Найдете. В Японии, например, начальник регионального филиала после 55 работает привратником в супермаркете, открывая двери посетителем. Важный и грозный руководитель отдела продаж крупной корпорации работает кассиром в маленьком магазинчике за скормную плату и каждый день кланяется в искренней благодарности своему нанимателю. В Англии пожилые работающие люди работают охранниками, ночными уборщиками, кассирами. Неважно, насколько сильно вы будете стараться, после 50-55 вы опуститесь на самое дно - на уровень уборщиков и дворников. Опять-таки - есть исключения, но большей частью - да.

    4. Ну и чо? Живут же дворники!

    Несомненно. Здоровые дворники, которые тянут по пять участков - живут. Однако старики не могут так работать. Им и с одним участком тяжело справиться. Поэтому никаких дополнительных заработков у вас не будет.

    5. Плевать! Я буду получать не меньше МРОТ - на пожрать хватит.

    Неверно. Во-впервых, в сфере низкоквалифицированных работ в нашей стране полно мест, где людям до сих пор платят меньше официального МРОТ. Во-вторых, старики - они болеют. Физически болеют: тут сердечко прихватит, там спину ломит, сям коленочки радикулитом закоротили. Значительная часть работающих пенсионеров принимается только на работы с неполным рабочим днем. И опять-таки - исключения есть. Но это именно что исключения.

    По ссылке еще шесть "аргументов" с их разбором.

    Еще комментарии:

    Ну да, капиталист действительно будет продвигать того, кто "готов реально пахать "без отпусков и больничных", а не имитировать". А потом этот работник потеряет здоровье - и капиталист выкинет его на улицу. Ну и правильно - дураки никому не нужны, особенно больные и немощные.

    Основной движущей силой современного, наднационального, рыночного капитализма является аутсорсинг. Это, когда компания своему работнику с многолетним стажем вдруг предлагает: "Либо мы тебе платим в на 30% меньше, либо у нас много гастарбайтеров, которым платим в полтора раза меньше, чем тебе." Или, как начинающему ученику.

    В общем-то мне уже и комментировать нет смысла больше - все за меня сказали. А некоторые - очень давно, больше восьми десятилетий назад..

    Но лакеи пусть не радуются - их ведь тоже выкинут на помойку по использованию.

    Источник - grey-croco.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз