• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (538)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Политологи объявили войну конспирологам.

    The Guardian: На прошлой неделе президент США Дональд Трамп выступал с речью перед своими сторонниками во Флориде, что очень широко освещали все средства массовой информации. Однако в социальных сетях люди это событие практически не обсуждали: президента США затмил некий «QAnon», очередной теоретик заговора, вещающий о каких-то надуманных преступлениях, включая торговлю детьми.

    Теории заговора — это неправильные представления о мире, о социуме, о государственной политике. Они не являются чем-то новым, однако сегодня конспирологические теории занимают невиданное, колоссальное место в медийном и социальном пространстве. Причем, не только в Соединенных Штатах.

    Согласно данным одного из недавних исследований социологов, две трети! опрошенных людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке уверены, что США тайно помогают ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), а в Венгрии целый официальный премьер-министр рассказывает людям, что либеральный еврейский финансист Джордж Сорос собирается его снять с поста!

    И есть много других ложных убеждений, которые, иногда, могут быть чудовищно разрушительными. Например, очень значительное число американцев считают, что более половины федерального бюджета направлено на выплату процентов по государственному долгу. Ведь это же полный бред! Но как с этими шизофреническими суждениями бороться? Как заставить людей думать иначе?

    Тем не менее, пока еще есть надежда: политологи обнаружили, что иногда удивительно простых вмешательств может быть достаточно, чтобы заставить некоторых людей пересмотреть свою точку зрения и отказаться от неправильных убеждений.

    «К сожалению, у меня нет серебряных пуль, — говорит Брендан Нихан (Brendan Nyhan), политолог из Дартмутского университета, который специализируется на изучении неправильных представлений. "Это сложное явление, которое бросает вызов простым решениям.

    Нихан говорит, что в течение многих лет стандартная точка зрения среди политологов заключалась в том, что очень сложно изменить чье-либо мнение в нужном направлении. Однако социологические эксперименты показывают обратное.

    Например, у людей существует широко распространенное ошибочное мнение о том, что современные вакцины могут нанести вред здоровью ребенка, в том числе вызвать такие ужасные побочные эффекты как аутизм. Так считают до 13,8% американских родителей.

    Тем не менее Нихан предоставил исследуемой социологической группе строгие научные данные, взятые с веб-сайта Центра по контролю и профилактике заболеваний, где ученые прямо опровергали связь между аутизмом и вакцинами. В результате эксперимента процент людей, считавших, что «некоторые вакцины вызывают аутизм у здоровых детей», снизился с 9% до 5%.

    Аналогичными исследованиями занимается политолог из Массачусетского технологического института Адам Беринский (Adam Berinsky), который пришел к выводу, что ложные слухи нужно не просто опровергать, а делать это регулярно.

    В 2012 году Беринский решил посмотреть, сколько американцев верили, что Барак Обама родился в США и как это число изменилось с течением времени. В начале апреля 2011 года 55% были уверены, Барак Обама родился в Америке, 30% были в этом не уверены, а 15% считали, что Обама не родился в Соединеных Штатах и потому по Конституции не является президентом США. Однако, после того, как Обама опубликовал свидетельство о рождении, большое количество американцев снова стали уверены, он родился в США. Но снова прошел год и всё стало как было раньше, то есть менее 60% американцев считали, что Обама родился в США.

    «Исправления быстро исчезают, — говорит Беринский. «Поэтому много раз нужно убивать одну ту же назойливую муху».

    Джоан Миллер, профессор политологии в Университете Миннесоты, тоже давно изучает теории заговора. По её словам эти теории существуют очень давно, со времен войны Америки за независимость, когда в народе распространялись слухи, что победив, англичане превратят всех американцев в рабов. Однако сегодня такие вещи распространяются намного быстрее благодаря социальным сетям и интернету. И после того как ложные идеи распространились их очень трудно уничтожить.

    По словам Миллер, лучшей тактикой для уничтожения теорий заговора может быть не «атаковать само убеждение, а скорее причины, по которым люди верят в теории заговора». Это может включать работу по повышению доверия к правительству или решение более глубоких проблем. Например, теории заговора, связанные с 9/11, отражают подсознательный страхи людей за свою безопасность. Поэтому, говорит Миллер, людям нужно дать им мотивацию поверить в правильную вещь, а борьба с самой мотивацией — пустое занятие.

    Комментарий редакции The Big The Onе: Рассуждения гражданки Джоан и её коллег политолухов умиляют до слез. Например, чтобы посрамить всех конспирологов на предмет 9/11 достаточно показать хотя бы один фрагмент врезавшего с Пентагон самолёта, однако таких фрагментов как-то нет.

    С вакцинами тоже всем решается очень просто: достаточно создать контрольную группу из детишек всех агитирующих за вакцины политолухов, провести иммунизацию и посмотреть результат. Но как-то желающих лечь на алтарь во имя науки не наблюдается.

    Однако всё это мелкие детали. Главное, что теория заговора становится для официалов проблемой.

    Политолухов можно понять. Они, бедные, часами брызжут слюной и шлепают губами, рассказывая по телевизору, как нужно понимать то или иное событие, но их никто не слушает и, как следствие, государство ценит их все меньше, что отражается на зарплате. Но сама проблема гораздо шире, поскольку теория заговора распространяется гораздо дальше политики и затрагивает не только вакцины, но и разные НЛО, навязываемый людям «новые технологии» и даже форму Земли.

    И теперь вот очень похоже, что если за конспирологов взялись политологи Теория Заговора начинает кое-кого раздражать. Теперь, наверное, для не верующих в 9/11 введут какую-нибудь статью, что еще, можно, наверное, будет как-то пережить. Но, боимся, тенденция будет распространятся и распространятся, после чего неверие официалам будет повсеместно рассматриваться как экстремизм.

    Источник - thebigtheone.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз