• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 97
    Пользователей: 0
    Гостей: 97
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Набиуллина призывает строить в России социализм?

    «Предыдущая модель экономического роста себя исчерпала» — заявила Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «The Wall Street Journal». Но, это не страшно – успокоила журналистов Эльвира Сахипзадовна, поскольку российская экономика «нащупывает новую модель экономического роста».

    Оставим пока, на время, «предыдущую модель экономического роста» и «нащупываемою модель», и поговорим немного о моделях экономики вообще.

    Сложно предположить, что у главы Российского Центрального Банка нет экономического образования. А если оно есть, то студентке Эльвире ещё на начальных курсах ВУЗа должны были объяснить, что экономика, как наука, знает (признаёт) только три модели экономики:

    • традиционная (основанная на коллективной или общественной собственности и ручном труде);
    • командная или командно-административная (это когда доминирует государственная собственность и государственной управление экономикой, т.е., например, советский социализм);
    • рыночная или капиталистическая.

    У нас сейчас точно не традиционная и тем более, не социализм. Власть всегда говорила, что у нас РЫНОК! Так куда нас всех зовёт беспокойная Эльвира? Получается, или в социализм, или во времена посконные и домотканные. А народ что подумает? Нужно аккуратнее в беседах с иностранными журналистами «моделями» бросаться…

    А то уже дошвырялись, что по словам той же Набиуллиной, даже если цена на нефть вырастет до 100 долларов за баррель, то «очень мало вероятно, что рост нашей экономики может превысить 1,5 – 2 % в год». Потому, что предыдущая модель себя исчерпала…

    А может кто-то озвучить, что это была за модель?

    Люди культурные, но экономически безграмотные (или просто жулики), говорят о сырьевой модели. Вынести всё из хаты, что к полу гвоздями не приколочено – это сырьевая экономика. Банальное воровство назвали экономической моделью. Да ещё и моделью роста.

    А теперь эта «модель» себя исчерпала, поскольку сколько дешёвой нефти и газа за бугор не качай, аппетиты у «модельеров» только растут и по всем расчётам, при самых благоприятных условиях, больше 3 % плюсом не получается. А условия далеко не благоприятные. И сейчас самое время что-то нащупывать. Только к модели экономики это никакого отношения не имеет.

    И кто же эту «модель развития» для страны построил? Мы все в дерьме по уши и крайних нет. Как-то все вокруг виноваты. Только одни нащупывают, чтобы ещё смоделировать, а большинство удивлённо глазками хлопает… Доигрался хрен на скрипке. Нужно что-то делать, пока всех не защупали, а делать и не кому.

    Либеральная власть про всякие модели рассказывает и что, мать в перемать, характерно, не забывает советскую власть ругать. Вот кто сейчас оказывается виноват! Старые грехи не дают стране выйти из застоя.

    Да, был при Брежневе застой. Рост экономики был всего 6 %. А это почти в два раза больше, чем обещанный «Путинский рывок», который должен обеспечить рост экономики аж в целых 3,5 процента.

    Брежневский застой – это действительно застой на фоне сталинский 30 % в год или «Косыгинскими реформами», когда с 1966 по 1979 годы валовый общественный продукт вырос больше чем на 350 %.

    В 1960 году объём промышленной продукции США, по сравнению с СССР, составлял 55 %, а в 1980 (за 20 лет) – более 80%. Вот такой вот был застой.

    И это цифры не советской статистики, а статистики американской. Для совсем не верующих.

    А теперь 3,5 % — это несбыточная места. И даже 2 % не будет, если нефть до 100 долларов не поднимется. Абзац, приехали. «Невидимая рука рынка» завела покруче Ивана Сусанина «модельеров» из правительства. А заодно и всю страну.

    Впрочем, дебилов, которые орут, что «совок – это отстой», от этого меньше не становится. Счастливого вам нащупывания, господа модельеры!

    Источник - Мужской клуб .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз