• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Распадутся ли США?

    В последние дни ожесточились споры о возможности или невозможности распада США. Проводятся аналогии с СССР. Обречена ли западная империя развалиться так же, как развалилась восточная? Или же у них разные анатомии - разные и судьбы? Распадутся ли США? Если нет - то другой, не менее трепетный вопрос - а мог бы СССР не развалиться? Распад СССР - трагическое стечение обстоятельств или неумолимый приговор? Отсюда обратный вопрос: распад США предопределённость истории или маловероятная возможность? Я вам подскажу универсальное правило ответа на такие сослагательные наклонения, которое работает всегда. Оно работает и в экономике, и в политике, 100% гарантии!

    Суть его такова:

    -Делается только то, что делают.

    -Сохраняется только то, что охраняют.

    Абсолютно не важны качества и свойства предмета: ведь искатель металлолома курочит трансформатор, не задумываясь, хороший перед ним агрегат или плохой. Мародёра не волнуют аспекты работы агрегата. Его интересует совсем иной вопрос: охраняют объект, содержащий цветные металлы, или не охраняют? Сойдёт ли ему с рук безнаказанным его мародёрство - или не сойдёт... Вот что его волнует - а не дискуссия на тему хороша или плоха данная модель трансформатора с точки зрения сетей...

    Моё правило универсально. Оттого абсолютно неважно и другое: идёт ли речь об автопроме или урожае зерновых, о ювелирной лавке, заводе, пароходе, СССР, России, США и т.п.

    Если что-то не делают, то оно и не делается.

    А если что-то не охраняют – то оно и не сохраняется.

    Нет на свете такой страны, которая избежала бы распада, если бы её целостность перестали жёстко, террористически защищать. Спрашивают – почему СССР распался? Да при чём тут СССР? Думаете, если бы США перестали охранять пулей и застенком, они бы не распались?

    Если охранники перестают оберегать – сохранить ничего невозможно. Вы думаете, есть земли, склонные к сепаратизму, а есть те, которые не склонны? Дулю такому взгляду! Любая местность склонна к сепаратизму, когда она чувствует, что её за это перестали наказывать. Всегда найдутся амбициозные политиканы внутри – и алчные хищники снаружи, чтобы оторвать кусок, который дали оторвать.

    Кто сейчас может поверить, что Рязань не только была отдельным от Москвы княжеством, но и шла на сговор с любыми инородцами-иноверцами, чтобы сохранить свою отдельность? То есть «ВКР – великое княжество Рязанское» - вело себя, как современная Украина и даже хуже того!

    Дайте лоскуту земли возможность отделиться – а уж за поводом дело не станет! Сперва придумают обиду, а потом сами же до слёз в неё поверят и влюбятся – «ах, Рязань, моя Рязань, Москвою изнурённая»…

    И это касается любого лоскута – в США, в Испании, в Англии, кроме, может быть Антарктиды, единственного континента, который не разорван на бантустаны (да и то от великого холода и неудобств).

    Поэтому глупо спрашивать – «а могут ли распасться США?». Конечно, могут. Каждый момент времени они (как и все) рискуют это сделать – потому что это естество системы, в которой «каждый сам за себя». Это, напротив, сдерживать их единство – искусственный процесс, требующий большого искусства. А вот развал пойдёт сам собой, и подгонять не нужно – только сними скрепы террора и преследований с сепаратизма, дай ему безнаказанно орать на улицах…

    Вот, например, в Испании Каталония сперва отделилась, а потом ей запретили отделяться[1]. И она не отделилась. А если бы разрешили? А если бы вместо войск Испания прислала бы ельцинские загогулины – «берите суверенитета, сколько сможете проглотить»? Ну, и было бы сейчас независимое государство Каталония, части которого сами начали бы борьбу за выделение в отдельные государства…

    Потому что – запомните – сохраняется только то, что охраняют. Само по себе, без воли и решимости людей, не сохраняется ничто и нигде.

    Оттого вопрос надо ставить иначе: насколько эффективна деятельность тех, кто охраняет США, добивается их целостности - энтропии вопреки, насколько они идейные и убеждённые сторонники своего дела. От этого всё и определится. Как и в случае с СССР - увы, трагичным...

    =================================================
    [1] 27 октября парламент Каталонии провозгласил независимость Республики Каталония («за» проголосовали 70 депутатов из 135, 10 — против, двое воздержались). Спустя спустя час Сенат Испании большинством в 241 голос против 47 при одном воздержавшемся проголосовал за введение в действие 155-й статьи Конституции Испании, регламентирующей порядок установления прямого правления из Мадрида. В соответствии с означенной процедурой каталонский парламент был распущен. Вожди каталонских сепаратистов сбежали.

    Источник - Николай ВЫХИН, специально для «ЭМ» .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз