• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 37
    Пользователей: 0
    Гостей: 37
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Александр Роджерс: Мудрая обезьяна и стая глупых тигров

    Уже несколько дней в обсуждениях мы неоднократно вспоминали китайскую притчу про мудрую обезьяну, которая сидит на дереве и смотрит, как два тигра дерутся между собой внизу

    Александр Роджерс: Мудрая обезьяна и стая глупых тигров

    Некоторые персонажи, рассуждающие о геополитике с позиций «на скамеечке перед подъездом», очень возмущаются, «почему мы всё время утираемся» и считают, что нужно «весь мир в труху».

    Часть из них – это боты-провокаторы по методичкам, призванным выставить руководство России безвольным и трусливым, часть из них искренние идиоты.

    На всякий случай хотелось бы напомнить, что в случае той же Турции (сбитого лётчика) в качестве обратки были и разбитые в хлам конвои цистерн с нефтью (на каждом нефтевозе как минимум водитель и охранник, не считая самого грузовика), и «внезапно самоуничтожившийся» автобус с турецкими пилотами, и много всего другого. А не только «помидоры и пляжи».

    Более того, та провокация была устроена, чтобы вызвать конфронтацию между Россией и Турцией, а потом под шумок поставить во главе Турции проамериканскую марионетку Гюлена. И то, что мы не вступили в лобовой конфликт, а медленно нагнули Эрдогана, сорвало эти планы и привело к тому, что Турция (страна НАТО, между прочим) сейчас вступила в конфликт с США.

    Аналогично и в нынешней ситуации с Израилем и сбитым Ил-20. Мы пока не знаем всех раскладов (а большинство обывателей, возможно, никогда и не узнают), поэтому делать необдуманные шаги – это, возможно, именно та реакция, на которую рассчитана данная провокация.

    Я понимаю, какова первая реакция (сам такой) на смерть наших офицеров – это боль и гнев. И это абсолютно правильная реакция. Но боль и гнев – плохие советчики.

    Однако у нас тут не разборки во дворе, а, чтобы она была неладна, геополитика. И борьба за мировую гегемонию. За то, кто будет доминировать в мире следующее столетие – наглосаксы или российско-китайский союз.

    И противостояние тут не линейное, один на один, а большого количества акторов. И с пока неопределённой конфигурацией. Если с нашей стороны многие уже определились, то с американской, например, постоянно кто-то из их «союзников» отпадает – в том числе происходят расколы и конфликты внутри блока НАТО. И чем больше времени проходит без вступления в полномасштабное противостояние, тем слабее становится та сторона (надеюсь, они этого не читают).

    А поскольку «участников регаты» не два, а больше, то работает принцип «кто последний вступит в конфликт, тот больше всего от него выиграет в результате». Именно так происходило в первой и второй мировых войнах. Я об этом уже многократно писал, и не вижу оснований отказываться от подобного подхода.

    Чем больше мы тянем время, тем глубже вовлекаются в противостояние другие акторы.

    Ещё четыре года назад России пришлось бы отдуваться одной за всех. И одной против всех.

    А теперь всё совершенно иначе. Теперь США ввели вторую волну тарифов и пошлин против Китая для товаров на сумму свыше 200 миллиардов долларов. Сейчас пошлины составят 10%, а с 1 января следующего года возрастут до 25%. И Трамп пригрозил, что если Китай снова ответит, то он введёт пошлины на товары ещё на сумму в 250 миллиардов долларов.

    А Китай, конечно, ответит. Не может не ответить. И начнёт с одного из самых болезненных направлений – с импорта американского сжиженного газа.

    Плюс свежая новость – основатель «Алибаба» Джек Ма в прошлом году пообещал Трампу, что создаст в США миллион рабочих мест. А сегодня утром заявил, что из-за враждебных действий Вашингтона по отношению к его Родине Соединённые Штаты могут забыть об этом обещании.

    Мейк Америка чего-то там эгегейн.

    Тем временем Китай вытесняет американские компании со своего рынка, а вместо них активно заходят российские.

    С одной стороны, я, как человек средневековый, предпочёл бы, чтобы конфликты решались по старинке, лицом к лицу и с мечом в руке. Но раз в современной реальности войны ведутся преимущественно экономическими средствами (зачастую с не менее разрушительными последствиями, чем ковровые бомбардировки), то нужно учиться воевать и на подобных фронтах.

    Граждане, прекращайте вести себя как запойные алкоголики, рвущиеся в драку с криками «Пустите меня, я сейчас его порву». Давайте попробуем забраться повыше на ветку, и понаблюдать за схваткой свысока. Желательно с попкорном или семками (и подбирать выпадающий из комбатантов лут).

    Не факт, что нам удастся надолго остаться в стороне, но каждый день проволочки ослабляет соперников, а значит стоит того, чтобы тянуть резину.

    Источник - Александр Роджерс, специально для News Front .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 сентября 2018 05:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Все-таки, Роджерс - это голова. Но даже очень умный человек не сможет доказать недоказуемое. Да, по поводу турецкого инцидента я с ним полностью согласен, НО... Ведь не обязательно "мир в труху". Можно ведь сделать умно, как с турецкими летчиками и автобусом. Вот только в Израиле это вряд-ли "прокатит", спецы там всегда были отличные, а в 90-е еще и КГБ-шной закалки добавились. Так что пытатсья переиграть евреев на их поле для спецслужб РФ  - дело не благодарное. И по-этому нужно делать тоже умно, но прикидывась дурачками. Проо "валенок на пульте", после которого весь ихний "хваль хаир" на долгое время засядет на земле, я уже здесь говорил. Если евреи не хотят воевать или не готовы, то они проглотят, если же хотят - то вступают в дело слова Черчилля об избежании войны путем позора. Все равно мы ее получим, но только еще и с позором. Так что ответка нужна. Так что не нужно оправдывать ВВП, тем более, что вместо "умной мести" "пострадавшим машинистам" евреям, начали арестовывать "виноваых" стрелочников-сирийцев.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз