• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 106
    Пользователей: 0
    Гостей: 106
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Борис Григорьев. Почему капитализм стал могильщиком коммунизма, а не наоборот

    Борис Григорьев. Почему капитализм стал могильщиком коммунизма, а не наоборот

    Сильные стороны коммунизма – это грандиозный гуманистический замысел и мощная эстетическая (романтическая) привлекательность.

    Если в номинации «гуманизм» оппоненты коммунистов еще могли предложить хоть что-то (кивая на ГУЛАГ и Пол Пота), то в номинации «эстетика» коммунисты выигрывали с двузначным счетом.

    Но все сильные стороны коммунизма были похоронены по сути одним фактором: слишком много стало свидетельств, что коммунизм почти ничего не может добиться силой убеждения. И почти всего вынужден добиваться путем насилия.

    И это был его моральный конец, за которым неизбежно последовал и физический.

    События в Праге 1968 года показали, что страна бесплатной медицины и образования, запустившая в космос Гагарина и блиставшая  ее творцами во всех сферах – никого не в состоянии убедить в своей правоте без танков.

    Вразумительный ответ на вопрос, почем так вышло, коммунисты не придумали ни тогда, ни потом. Почему гуманизм, романтизм и эстетика оказались столь непривлекательными без оружия, а капиталистическая корысть, кока-кола и Голливуд показали умение добиваться столь многого без танков?

    Я думаю, дело тут в следующем. Коммунизм предлагает каждому занять своё место в социуме согласно строго очерченной таблице соответствий. А капитализм подстрекает: ты достоин лучшего, рискни!

    Кто ж согласится, что он лузер? В позднем СССР к тому же все понятия страшно опошлились. Вопрос уже стоял так: готов ли ты ради карьеры нести с серьёзным видом ахинею, вступив в партию – и лебезить перед негодным начальником?

    Но это – всего лишь заболевание, от которого вылечивается крепкий в основе организм и погибает нежизнеспособный.

    В чем же оказалась нежизнеспособность коммунизма?

    В том, что идеология «все ради светлого будущего» проиграла идеологии «ты достоин всего здесь и сейчас».

    Коммунизм шёл впереди человека, а капитализм – за ним. Коммунизм требовал, чтобы человек изменился, стал честным и одухотворенным, отвечал моральному кодексу строителя коммунизма. А капитализм подстраивается под человека, включая его самые низменные и аморальные желания и инстинкты.

    Да, были исключения. Американцы во Вьетнаме так и не сумели, даже силой оружия, убедить аборигенов в прелестях капиталистической идеи. То есть кока-кола, даже плюс пистолет, не всегда срабатывает.

    Но в целом все-таки срабатывает.

    Советский лозунг гласил: «Что раньше было для господ, теперь для простого народа!» Все эти дворцы культуры, спортивные праздники, повальная художественная самодеятельность… Но исподволь простой человек все-таки тянулся к голливудским боевикам и кока-коле. А еще больше – к изобилию колбас, джинсов, бытовой техники и автомобилей в свободной продаже.

    Хочу сейчас, всего и на особицу – а не потом со всеми вместе! И любой ценой, пусть самой аморальной. Вот этот глубинный порок человеческой натуры и не смог перековать коммунизм – как впрочем и Иисус Христос.

    Но учение Христа – идейное, ему не надо следовать буквально. Можно воровать, лгать, убивать – и при этом благостно креститься в храме, что мы и наблюдаем во всем мире. А коммунизм попробовал так сказать воплотить Христов закон на деле – на чем и обломался.

    Вдобавок ко всему капитализм еще и выкарабкался из Великой депрессии, пришествие которой казалось верным доказательством марксистской идеи, что капитализм сам себя похоронит.

    А он, гад, взял и похоронил коммунизм.

    Источник - Борис Григорьев .

    Комментарии:
    • #1 написан 7 октября 2018 10:18
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    "А он, гад, взял и похоронил коммунизм"

     

    Неправда. Различайте могилу и окопы. Из окопов и катакомб коммунизм делает успешные вылазки по переформатированию мира. Капитализма в чистом виде уже не существует даже в Европе и Америке. Учет и контроль - важнейшие принципы социализма, плановая экономика, госзаказ - все это есть в "капиталистическом" мире уже сейчас. Осталось дело за справедливым распределением социальных благ и по этому признаку социализма в некоторых кап странах порядочно. 

    "От каждого по способностям, каждому по труду"

    "Кто не работает, тот не ест"

     

    Впрочем, последний лозунг - это плакат с Пенсионного Фонда России.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз