• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 96
    Пользователей: 1
    Гостей: 95
    Antonlow
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Белый дом вслед за ДРСМД задумался и о разрыве договора Обамы и Медведева

    Вероятность продления еще одного стратегического договора о ядерном оружии между Россией и США — СНВ-III — маловероятна, заявили в Белом доме. Москва и Вашингтон неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий, сообщает «РБК»

    Белый дом рассматривает возможность выхода из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанного в 2010 году президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

    «Окончательной позиции у нас еще нет, хотя имеется несколько соображений, включая повторное открытие переговоров, возвращение к модели Московского договора или продление. Однако последнее маловероятно»сказал чиновник

    Речь идет о договоре СНВ-III, который ограничивает количество ядерных боеголовок, имеющихся у России и США. Он был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге, придя на смену СНВ-I, который был подписан еще в 1991 году лидерами СССР и США. Договор СНВ-III, рассчитанный на десять лет, вступил в силу 5 февраля 2011 года. В соответствии с документом, он может быть продлен еще на пять лет по соглашению сторон. Таким образом, Москва и Вашингтон должны определиться по будущему СНВ-III до 2021 года.

    Договор 2010 года зафиксировал обязательства России и США сократить к 5 февраля 2018 года суммарное количество стратегических вооружений. Их число не должно было превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); 1550 боезарядов на указанных типах вооружений, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. О выходе на целевые показатели СНВ-III Москва и Вашингтон объявили в феврале 2018 года.

    После прихода Трампа в Белый дом Россия и США продолжили обсуждение возможности продления СНВ-III. Российский МИД выступал за продление договора, несмотря на то, что Москва выражала несогласие с тем, как США выполняет ряд условий договора. В частности, МИД выражал недовольство тем, что США в одностороннем порядке исключали из зачета по договору после переоборудования бомбардировщики B-52 и пусковые установки ракет «Трайдент-II». Встречные обвинения в адрес России предъявлял и Вашингтон. Так командующий стратегическим командованием США генерал Джон Хайтен заявлял, что Россия нарушает СНВ-III, модернизируя свои ядерные силы и увеличивая бюджет на ядерную компоненту вооруженных сил.

    Будущее договора было затронуто на встрече Путина и Трампа в Хельсинки. Предложение о продлении договора содержалось в письме, которое российский президент передал коллеге во время переговоров тет-а-тет.

    Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что намерен выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Трамп пояснил, что намерен сделать это из-за нарушений договора, которые допускает Россия.

    «Мы никому не позволим нарушать условия этого соглашения»сказал он

    До этого, 4 октября, о нарушении Россией договора РСМД заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. По его словам, Москва разрабатывает ракетные системы, которые могут позволить нанести ядерный удар по европейским странам.

    Источник - AURORA.NETWORK .

    Комментарии:
    • #2 написан 21 октября 2018 21:45
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    с "Телеграмма":

    Причину заявления Трампа о намерении США выйти из Договора РСМД сформулировал еще в мае 2007 года тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов: «России не мешало бы обзавестись ракетами средней и малой дальности хотя бы потому, что они есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля. Эти страны расположены недалеко от наших границ, и не учитывать этого мы не можем. Только две страны не имеют права обладать этими ракетами: Россия и США. Вечно так продолжаться не может». А сам Договор РСМД Иванов назвал «реликтом холодной войны».

    В 2013 году Путин повторил этот тезис: «Напомню, что Советский Союз в своё время, а затем и, естественно, Российская Федерация отказались от этой системы – от ракет средней дальности, подписав с американскими партнёрами соответствующее соглашение. Правда, не очень понятно, зачем тогда Советский Союз это сделал, имея в виду, что для американцев эти системы вообще не актуальны, им их негде применять. А для Советского Союза и для сегодняшней России, особенно с учётом того, что другие наши страны-соседи эти ударные системы развивают, такое решение было, по меньшей мере, спорным».

    Теперь внимательнее прочитаем, что пишет о заявлении Трампа первоисточник новости Associated Press:

    «The agreement has constrained the U.S. from developing new weapons, but Trump said America will begin developing them unless Russia and China agree not to possess or develop the weapons».

    Минуточку. А причем здесь Китай, спросите вы? Ведь Договор РСМД заключен двумя державами. Условия договора обязаны исполнять только два государства. Китай в этот список не входит. Трамп хочет выйти из Договора, потому что Китай не выполняет условия чужого соглашения? Что, президент Штатов настолько тупой?

    Договоры России и США, заключенные в лохматых брежневско-никсоновских и горбачевско-рейгановских годах так же актуальны, как Берлинская стена. Взять тот же Договор по ПРО. Пока мы с нашими американскими парнтерами сдерживали ПРО друг друга, Пакистан и ЮАР обзавелись ядерным оружием, а Ирак продемонстрировал успехи в создании баллистические ракеты на базе советских. Ну и Буш-младший закономерно вышел из этого договора.

    Также и Договор РСМД. Хоть и выглядит все со стороны, как очередной виток холодной войны, но расторжение Договора взаимовыгодно. И пусть замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков говорит, что выход США из Договора РСМД "вызовет серьезнейшее осуждение со стороны всех членов международного сообщества, которые привержены безопасности и стабильности и готовы работать над укреплением действующих режимов в сфере контроля над вооружениями". На самом деле это юридическое наследие времен противостояния двух ядерных держав - тяжкое бремя. Мир не стал безмолвным наблюдателем процесса разоружения двух полюсов. Кто может - тот использует эту неожиданную фору. И если уж сейчас ограничивать вооружения, то с привлечением больше количества участников договора. А не пытаться сковать друг другу руки под тихое наращивание военной мощи третьих стран.

    @vseyxyeli



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 21 октября 2018 21:25
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Чего хочет добиться Трамп - непонятно совершенно.  Ну выйдут пиндосы из договора по РСМД, и что?  У России эти ракеты появятся (официально) через час после американского решения.  А вот у Штатов...  Носителей - нет.  И в ближайшем будущем не предвидится.  Цикл - разработка - испытания - производство - постановка на боевое дежурство - это и в 10 лет вряд ли поместится.  Использовать ракеты в неядерном варианте против России - лютый бред.  А на ядерный - где взять боеголовки?  Их же опять надо разработать, сделать и испытать.  При теперешнем состоянии  производственного ядерного комплекса Штатов они могут максимум поддерживать работоспособность имеющихся, и то - есть вопросы, в какой мере. Единственное, что приходит на ум - это желание впарить союзникам противоракетные комплексы THAAD.  

    Хотя искать логику в действиях американской администрации - занятие бесперспективное.

    Пускай выходят и из договора о ракетах средней дальности (нишу малой уверенно заполнили РСЗО), и из стратегического договора тоже.  Для нас не меняется практически ничего, пиндосы же подставляются еще сильнее.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз