• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Крах концепции Хартленда

    Знаете, что это за закорючка на карте? Это балкер «NORDIC OLYMPIC» с грузом руды следует из Канады в Японию. Сейчас он уже подходит к атомному ледоколу «Ямал», который ожидает балкер у кромки льдов в Восточно-Сибирском море. Через восемь дней тем же маршрутом пойдет наш старый знакомый «NORDIC OSHIMA».

    В комментах криптохохлы и новопиндосы яростно отрицают географию, кричат, что балкер должен был пойти демократическим Северо-западным проходом, мол, просто перепутал лево и право, а автор поста, капитан ледокола, терпеливо разъясняет:

    — В Японию идет. Так короче. Морские международные грузопотоки — это просто бизнес. Ничего личного.

    Вот тебе и Хартленд. Кое-кто не дожил, чтобы увидеть полный крах своих концепций.

    PS. Хартленд (англ. Heartland – «сердцевина», срединная земля; от heart – сердце + land – земля) — массивная северо-восточная часть Евразии, окаймляемая с юга и востока горными системами. Считалось, что Хартленд не имеет удобных транспортных выходов в Мировой океан, за исключением практически постоянно покрытого льдом Северного Ледовитого океана. Он окружен приморскими территориями «внутреннего полумесяца», протянувшегося от Западной Европы через Ближний и Средний Восток, Индокитай в Северо-восточную Азию. Дальше выделяется «внешний полумесяц» морских держав, включающий обе Америки, Австралию, Океанию, Африку южнее Сахары, Британские острова и Японию.

    Соответственно грузовой трафик по Севморпути если не отменяет само понятие Хартленда, то резко меняет его границы. Теперь для морской блокады Хартленда прибрежным державам надо контролировать какие-то безумные северные моря, где и крупных поселений-то на берегах никогда не было, то есть опираться совсем не на что.

    Источник - peremogi.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз