• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 43
    Пользователей: 0
    Гостей: 43
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Медведев пригрозил нефтяникам социализмом
    Битва за бензин: Проиграют ли всемогущие нефтяники противостояние с правительством?
    Александр Халдей

    Набирает обороты конфликт нефтяников и правительства по вопросу повышения цен на моторное топливо в ближайшее время. 

    Нефтяникам не грозит бунт и политический переворот, им не грозят разъярённые толпы у дверей их центральных офисов. Им не грозит провал системы вертикали власти, парламентский кризис, проблема легитимности, распад страны на регионы и полный хаос в общественной жизни. Всё это грозит правительству, у которого и так не прекращается многомесячный кошмар общественного возмущения из-за всеобщего роста цен, вызванного ростом цен на бензин, пенсионной реформой и многими другими реформами по сворачиванию социального государства в стране. Нефтяникам грозит только недополучение лишних миллиардов американских денег. 

    Долго терпело правительство капризы нефтяников, но сейчас терпение правительства кончилось. Своими руками устраивать в стране бунт больше никто не желает. Предел терпения достигнут – только нефтяники пока об не знают, живя в своём замкнутом мире дворцов, никак не пересекающихся с миром хижин населения. Но пока нефтяники заняты отслеживанием котировок, правительство проводит соцопросы и отслеживает настроения народа. Который очень сердит. 

    И вот Медведев, лучший друг нефтяников, тихим голосом просто объявляет ультиматум. Или министр топлива и энергетики через два дня кладёт на стол премьер-министра письменные обещания нефтяников заморозить внутренние цены на бензин, или правительство вводит меру социалистического управления рынком нефти – а именно – запрет на экспорт нефти свыше определенного объёма. Всё остальное должно пойти на внутренний рынок, на котором образовался дефицит (это при  капитализме-то!) топлива и в связи с этим начали снова расти цены. Этого роста уже не выдерживает ни экономика, ни политика. Одним нефтяникам всё Божья роса – главное, чтобы на счет капало. 

    Но Медведев более не намерен позволять нефтяникам рушить политические судьбы министров и ставить страну перед фактом революции. Поэтому Медведев дал понять: если нефтяникам плевать на эти соображения правительства, то правительству будет плевать на соображения нефтяников. Красная черта проведена, и переходить её никто не посмеет. Редкий для Медведева тон свидетельствует о серьёзном испуге правительства за обвал потребительского рынка в начале 2019 года благодаря аппетитам нефтяников.

    Нефтяники превратились в вокзальных вымогателей, какими у нас раньше всегда были аграрии. Они всегда жаловались на высокие цены на кредиты и ГСМ и отсутствие дохода от урожая, и потому всегда клянчили у государства и получали многочисленные субсидии. Но тот, кто занимался оптовой торговлей зерном, знает – настоящие официальные статистические цифры по урожаю  зерна в стране всегда занижены примерно в два раза. Показали то, что отвезли на элеваторы. Ровно столько же лежит у крестьян, фермеров и председателей хозяйств в амбарах и сараях дома. Не для сева и корма – для левой торговли с оптовиками.

    Всё это продаётся за чёрный нал, без налогов, а посредники потом выписывают всякие липовые  накладные от фирм-однодневок и ведут двойную бухгалтерию. Но всегда бедные главы агрокомплексов и фермеры почему-то ездят на крутых иномарках и детей учат в парижах и тех же лондонах, где учатся и дети нефтяников, и высших чиновников. Но на публике это – самые бедные и вечно без денег нищие крестьяне. Которых грабят  все, кому ни лень, банкиры, гаишники, налоговики и нефтяники, и не помогает государство. Помните этот аграрный стон, вечный, как песня бурлаков? Теперь к крестьянам примкнули такие же хитрые нефтяники. 

    Теперь они кричат, что для того, чтобы у них дебет с кредитом сошёлся, надо поднять цены на 5 рублей за литр. Но у правительства терпение лопнуло. Кулак показан. Правительство любит нефтяников, но не настолько, чтобы из-за их аппетита ломать государство. Это уже перебор. Всё-таки не правительство для нефтяников, а нефтяники для правительства. Любая капризная жена бывает очень удивлена, когда у тихони-мужа вместо привычных стенаний и уступок вдруг вырывается удар кулаком по столу и слышится рык с красными от гнева глазами. Медведев сейчас показал нефтяникам именно эту картину. 

    Нефтяники говорят, что теряют на ценах около 150 миллиардов в год. При этом Роснефть и Газпромнефть планируют только на продажах кофе на своих заправках получить 7 миллиардов. Но правительственные источники говорят, что если так, то лучше нефтяникам перейти к торговле кофе, а не бензином. На самом деле нефтяники не потеряли 150 миллиардов, а на росте цен получили полтора триллиона. 

    Так что, как говорится: «А не станут брать – отключим газ». То есть перекроем трубу. Срок на осознание – два дня. Экспортные заградительные пошлины уже на столе у Медведева. 

    Это было очень круто. Все переговоры возложили на Дмитрия Козака, вице-премьера. Он нашёл как бы компромиссное решение – принёс Медведеву обязательство нефтяников продавать бензин на внутреннем опте по одним ценам для своих и чужих трейдеров. Чтобы те, чьи частные заправки не входят в систему нефтяных компаний, не разорились и не ушли с рынка, монополизировав его ещё больше. 

    Но окончательного договора нет. Все хитрят и маневрируют. Правительство вводит акцизы, но требует от нефтяников не повышать цены. Нефтяники показывают курс рубля и грозят правительству такими убытками, от которых из наших компаний разбегутся все иностранные акционеры и не будет через кого влиять на американцев и европейцев. Пугают политическими последствиями. Правительство зажато между молотом внутренних волнений и наковальней исхода иностранных инвесторов, заменить которых пока некем и нечем. Все договорённости висят в воздухе, и каждая сторона ищет способа из них выйти. 

    Однако идти на уступки нефтяникам правительство больше не может. Иначе оно получит острейший политический кризис уже весной, когда оживает не только сирень, но и политическая активность масс. Нефтяники его переживут, а правительство нет. Я догадываюсь, что у нефтяников в рукаве свой козырь: они понизят цены на опте, но снизят его объёмы. Дескать, не можем работать в убыток. Но в переговорах, как и в картах, перебор страшнее недобора. Губит, как известно, не очко, а к одиннадцати туз. На такой ультиматум нефтяников может последовать правительственное: "Ну, тогда нам легче вас национализировать". 

    И тогда нефтяники понизят не только цены на бензин, залив им страну, но и выручку от кофе отнесут в бюджет. Чтобы только оставили им возможность и дальше торговать в убыток ради дорогой страны. Чего не сделаешь из любви к Отечеству!  

    А по правительству что сказать? Могут, когда захотят. Жаль, хотят не часто. Или не сильно. Дожмут ли? Неизвестно. Будем наблюдать за тем, чем закончится эта игра – для одних в интересах бюджета, а для других – в интересах личного кармана.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз