• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (410)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пепе Эскобар: Что на самом деле означают санкции против России и Китая

    Пепе Эскобар: Что на самом деле означают санкции против России и Китая

    Администрация Трампа заняла жёсткую позицию против Китая и России.

    Главный доклад Пентагона о промышленной базе  американской обороны и «устойчивости цепочек снабжения» грубо обвиняет Китай в «военной экспансии» и «стратегии экономической агрессии» главным образом потому, что Пекин — единственный источник «множества химических продуктов, используемых в амуниции и ракетах».

    Россия упомянута лишь единожды, но в главном абзаце как — что ж ещё — «угроза» оборонной промышленности США наряду с Китаем.

    Пентагон в этом докладе, возможно и не выступает сторонником тотальной войны против и России, и Китая — как кое-где интерпретируют. Он делает следующее — формирует торговую войну против Китая, как ещё более горячую, одновременно обнажая истинную мотивацию, стоящую за санкциями против России.
    Министерство торговли США ввело ограничения против 12 российских корпораций, которые считаются «действующими вопреки национальной безопасности или против внешнеполитических интересов США». На практике это означает, что американские корпорации не могут экспортировать товары двойного назначения любой из попавших под санкции российских компаний

    За этими санкциям явно просматриваются истинные причины — и они никак не связаны с национальной безопасностью. Всё дело в конкуренции на «свободном рынке» .

    В самом центре разразившегося шторма находится узко-фюзеляжный пассажирский самолет MC-21 корпорации «Иркут» — первый в мире с крыльями на основе композита, способный взять на борт 130 пассажиров.

    За разработку этих крыльев несёт ответственность AeroComposit . По оценкам доля композита во всей разработке составляет 40%.

    Двигатель PD-14 для МС-21 — он не подходит для боевых самолетов — будет произведен корпорацией «Авиадвигатель». До сих пор на МС-21 были двигатели Pratt & Whitney.  PD-14  первый двигатель, на 100% производимый в России после распада СССР.

    Авиаэксперты уверены, что MC-21 с двигателем PD-14 легко обойдет в соревновании и Airbus A320, и Boeing-737.

    А ещё есть двигатель  PD-35 — разрабатываемый «Авиадвигателем» специально для уже анонсированного российско-китайского широко-фюзеляжного авиалайнера, который будет производится совместной китайско-российской Commercial Aircraft International Corp Ltd (CRAIC), начавшей работу в мае 2017 в Шанхае.

    Авиаэксперты убеждены, что это единственный проект в мире, способный бросить вызов длившейся многие десятилетия монополии «Боинг» и «Аэрбас».

    Воспрепятствуют ли эти санкции России улучшить  MC-21 и инвестировать в новый авиалайнер? Вряд ли. Ведущий военный аналитик Андрей Мартьянов убедительно показал, что эти санкции в лучшем случае «смехотворны», если учесть, как «создатели авионики и агрегатов» сверхсложных СУ-35  СУ-57 не имели проблем с заменой западных запчастей на коммерческих самолетах.

    О, Китай, ты такой «порочный»

    Ещё до доклада Пентагона было ясно, что цель номер 1 администрации Трампа в отношении Китая состоит в том, чтобы окончательно отрезать широкие цепочки поставок американских корпораций и вернуть их — вместе с десятками тысяч рабочих мест — обратно в США.

    Радикальная реорганизация глобального капитализма может быть не так уж привлекательна для транснациональных корпораций США, поскольку они потеряли бы все затратно-выгодные преимущества, которые в первую очередь и соблазнили их перенести производство в Китай. А утрата преимуществ не будет скомпенсирована большими налоговыми льготами для корпораций.

    Всё становится ещё хуже — с точки зрения глобальной торговли: для ястребов администрации Трампа новая индустриализация США подразумевает индустриальную стагнацию Китая. Это во многом объясняет всеобщую демонизацию всех высокотехнологичных устремлений «Сделано в Китае 2025» во всех аспектах.

    И всё это идёт параллельно с демонизацией России. Так мы видим, что министр внутренней безопасности Райан Зинке угрожает никак не менее, чем блокадой российских энергетических потоков: «У США есть возможность, с помощью нашего Флота, гарантировать, что морские пути открыты, а если необходимо, то и блокировать… чтобы гарантировать, что их энергия не попадёт на рынок».

    Коммерческая и промышленная демонизация Китая достигла пароксизма, когда вице-президент Майк Пенс обвинил Китай в «безрассудном притеснении», попытках «опорочить» авторитет Трампа и даже вмешательстве в американские выборы вместо России. Это вряд ли созвучно коммерческой стратегии, чья цель должна бы состоять в создании американских рабочих мест.

    Президент Си Цзинпинь и его советники не обязательно выступают против заключения нескольких торговых концессий. Но это становится невозможным с точки зрения Пекина, когда на Китай накладывают санкции из-за  покупки им российских систем вооружений.

    Кроме того, Пекин может просчитать кое-какие дополнительные предупреждающие знаки, неизбежное следствие обвинений Пенса: санкции против отдельных российских граждан и бизнеса в стиле акта Магницкого вскоре могут быть расширены и на китайцев.

    В конце концов, Пенс же сказал, что предполагаемое российское вмешательство в американские дела блекнет в сравнении с «порочными» действиями Китая.

    Посол Китая в США  Цуй Тянькай в интервью Fox News приложил все дипломатические усилия: «Было бы трудно вообразить, что одна пятая населения земного шара могла бы развиваться и процветать, не полагаясь главным образом на собственные усилия, а путём кражи или принуждения какой-то передачи технологий от других… Это невозможно. Китайский народ столь же трудолюбивый и добросовестный, как и все другие на планете».

    Это то, что будет  снова подтверждено на этой неделе в Брюсселе на биенале ASEM  - Форуме Азия Европа — впервые собравшемся в 1996 году. Тема саммита этого года «Европа и Азия: глобальные партнёры и глобальные проблемы». В основе программы торговля, инвестиции и связность — по крайней мере, между Европой и Азией.

    Атаку Вашингтона на Китай стоит интерпретировать не с точки зрения «справедливой торговли», а как стратегию технологического сдерживания Китая, что затрагивает абсолютно ключевую тему: воспрепятствовать Китаю развивать связную поддержку расширенных цепочек поставок, что составляет основу Инициативы «Пояса и Пути».

    Нам не нужны никакие конкуренты

    Яркое разоблачение того, что эти перекрещивающиеся санкции в отношении России и Китая всецело объясняются старым добрым страхом Бжезинского, что в Евразии будут доминировать «коллеги-соперники», недавно было подтверждено Уессом Митчеллом, помощником Госсекретаря США в Бюро по европейским и евразийским делам — тот же пост ранее занимала Виктория “F*ck the EU” Нуланд.

    Вот  первоначальное свидетельство Митчелла перед Комитетом Сената по международным отношениям. А вот отредактированная, подчищенная версия Госдепартамента.

    Ключевая фраза в середине второго абзаца просто исчезла: «Среди ведущих интересов национальной безопасности США продолжает оставаться воспрепятствование доминированию в Евразии враждебных держав».

    Это вся геополитика, о которой необходимо знать Пекину и Москве. И не сказать, что они об этом уже не знают.

    Пепе Эскобар

    оригинал статьи: Asia Times Online, Гонконг

    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    • #1 написан 3 декабря 2018 17:31
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз