• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 82
    Пользователей: 0
    Гостей: 82
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Для чего белорусские СМИ педалируют тему «Белэкзита»

    Услышали слова «нет Союза», но не услышали слов о «другом уровне интеграции»

    Белорусская пресса с видимым удовольствием принялась обсуждать итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, который проходил 6 декабря и был отмечен диалогом президентов Беларуси и России по поводу стоимости газа и создания единого энергетического рынка ЕАЭС.

    Если коротко, Лукашенко выразил недовольство стоимостью газа, который Россия поставляет Беларуси: по его мнению, здесь должно быть «равноправие», то есть цена на внутреннем российском рынке и внешнем белорусском должна быть одной и той же.

    Путин на это ответил, что стремиться к унификации нужно, но «для этого нужно время и другой уровень интеграции». Это, безусловно, ключевое заявление.

    В целом Лукашенко сказал, что ЕАЭС «образовался на определенных свободах – перемещения рабочей силы, капитала, товаров и так далее. И, самое главное, о чем мы договаривались по экономике, – что все субъекты хозяйствования и люди будут иметь равные условия. Нет равных условий – нет Союза».

    Вот он, этот диалог:

    «Белорусский партизан» тут же взялся искать скрытые смыслы в пассаже президента РБ. Один из экспертов БП, Лев Марголин, осторожно предложил подождать, пока ситуацию прокомментирует сам белорусский президент. Одновременно он не упустил случая уколоть Россию: «В пикировке руководителей Беларуси и России я бы обратил внимание на такую деталь: Лукашенко выступил открыто, а Путин перевел дискуссию в закрытый формат – давайте пообщаемся, но после ухода журналистов. Это обстоятельство ярко иллюстрирует подходы Беларуси и России к обсуждению экономических вопросов». По его словам, «в сегодняшней ситуации для Лукашенко будет положительным любой исход переговоров, в ходе которых он выторгует что-нибудь дополнительное к тому, что уже есть».

     Другой аналитик, Валерий Карбалевич, обозреватель «Радыё Свабода», заявил БП, что ЕАЭС – это объединение «авторитарных режимов, которые к праву относятся легкомысленно». Его мнение по поводу диалога президентов в Санкт-Петербурге весьма оригинальное – дескать, Лукашенко наносит «превентивный удар». «Лукашенко выглядит не как проситель, который добивается от России неких льгот, а как законник, как человек, стоящий на защите закона. Мол, что за союз, если нет равных условий? Его позиция выглядит благородной, и его сложно обвинить в том, что он просит у России льготы. Возможно, Лукашенко располагает кулуарной информацией, что Россия хочет перейти на равные условия не в 2025 году, как закреплено в соглашении, а позже. Возможно, Лукашенко наносит превентивный удар, чтобы упредить Россию», – считает белорусский политолог. Слова российского президента о «другом уровне интеграции» он почему-то упускает из вида, видимо, слух ласкают слова Лукашенко о том, что «нет равных условий – нет Союза».

    Действительно, ведь звучало это как угроза. Вот эксперты БП и постарались использовать шанс и порассуждать о «превентивном ударе».

    После изматывающей дискуссии с Путиным и последующего общения лидеров государств ЕАЭС без прессы Лукашенко объяснился с журналистами: «Да, в нехорошей форме вышло. Пришлось даже извиняться перед хозяином сегодняшней встречи… Очень бурное было обсуждение… И лучше вам не слышать этого». Принятые на заседании Высшего Евразийского экономического совета документы он подписал, хотя и заметно капризничал при этом, заставляя участников встречи в Санкт-Петербурге дополнительно растолковывать уже согласованные бумаги.

    «Салідарнасць» с радостью тиснула у себя картинку, по случаю состряпанную умельцами «Радыё Свабода», разместившими на переднем плане слова Лукашенко, переведённые на белорусский: «Няма роўных умоваў – няма Завьязу». Тут же и слова Путина, но не об ином уровне интеграции: «Калі б была рынкавая цана для Беларусі, было б пад $200». В расчёте на то, что белорусы не станут интересоваться всей дискуссией, в изложении «Радыё Свабода» она сводится к угрозе Лукашенко покинуть ЕАЭС и к озвученной Путиным цифре 200 долларов. Примитивно, зато работает на определённую часть публики, «Салідарнасць» же напечатала это у себя, не побрезговала низким качеством подачи информации и «Хартыя-97».

    «Наша Ніва» ограничилась публикацией обрывков диалога Лукашенко и Путина в Санкт-Петербурге, зато сопроводила новость заголовком с претензией на оригинальность: «Лукашенко публично осадил Путина: вроде бы воевали вместе, а для Беларуси условия хуже, чем для Германии».

    Вообще, по тональности белорусской оппозиционной прессы чувствуется, что она работает в одной связке с украинской. Задачи одни и те же – во-первых, постоянно дёргать за усы льва и, во-вторых, что есть силы вбивать клинья между Беларусью и Россией.

    Читатели НН, кстати, стараний «свободной прессы» не оценили – плохо получается создавать картинку «Лукашенко против Путина» так, чтобы и в адрес российского президента колкостей отпустить, и белорусского представить в качестве его оппонента.

    Польский телеканал «Белсат» вообще дошёл до заголовка «Минск пригрозил Кремлю Белэкзитом», освещая выступление заместителя министра финансов РБ, где тот на инвестиционном форуме Belarus Crossway’18 порассуждал о «целесообразности нахождения Беларуси» в ЕАЭС, но никаким «Белэкзитом» не грозил. Больше трэша, как говорится! При этом решили не останавливаться на Беларуси и добавили, что «о своём недовольстве Кремлём в последнее время открыто говорила только союзная Армения». Интересно, кто говорил и когда? «Белсат» этого не уточняет, видимо, британский принцип «хайли лайки» прижился в альтернативной польско-белорусской журналистике. К тому же прекрасная возможность вбивать не один клин в союзные отношения, а сразу несколько: напряжённость между Лукашенко и Пашиняном, которая только усилилась после встречи союзников по ЕАЭС в Санкт-Петербурге – чем не повод?

     «Скандаля по вопросу газовых цен, Лукашенко на самом деле добивался уступок по компенсации за налоговый манёвр. И Путин может продемонстрировать абсолютную несгибаемость по вопросу, который стал предметом спора. А по манёвру может ведь и уступить. Публично про манёвр Лукашенко ведь ничего не говорил, никаких претензий не предъявлял. Но продемонстрировал зубы, готовность скандалить. И намекнул на то, что лояльность союзников – вещь не автоматическая, что ее надо оплачивать. Как раз об этом – укол насчет того, что РФ, в отличие от Германии, главный торговый союзник Беларуси, к сожалению или к счастью. А ведь и правда – так сразу и не скажешь, к счастью ли», – даёт подробный разбор ситуации портал TUT.BY со ссылкой на блогера «Радыё Свабода» Юрия Дракохруста.

    О перспективах дальнейшего участия Беларуси в союзных с Россией форматах ещё до встречи в Санкт-Петербурге написал эксперт белорусского Центра стратегических и политических исследований Юрий Царик: «...Беларусь сохранит членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности и двустороннем союзе с Россией («Союзном государстве»), а также в менее жёстких интеграционных структурах с участием России, таких как Содружество Независимых Государств и Шанхайская организация сотрудничества.

     Выбор Минска в пользу дальнейшего участия в этих структурах будет продиктован отсутствием внятных привлекательных альтернатив (в виде европейской интеграции), а также реальными и потенциальными выгодами от такого участия. К числу последних и наиболее важных для Беларуси можно отнести перспективу создания в рамках ЕАЭС единого рынка электроэнергии в 2019 году и единого рынка газа в 2024 году (или в ускоренном варианте уже в конце 2022 года). Соответственно, дальнейшая (после 2024 года) перспектива участия Беларуси в интеграционных образованиях на постсоветском пространстве будет в значительной мере зависеть от того, материализуются ли эти потенциальные выгоды». Вместе с тем Царик делает вывод о «несовместимости агрессивной внешней политики России с многовекторной внешней политикой Беларуси». Вообще, ЦСПИ отличает ярко выраженные антироссийские взгляды, так или иначе не позволяющие объективно оценивать будущее белорусско-российских отношений, ведь Россию для Беларуси стратеги Центра априори определяют как «угрозу». И исходя из этой «угрозы», конструируют варианты «транзита власти», причём самым оптимистичным считают вариант многовекторности, при котором западный вектор довлеет над восточным.

    Интересно, что дискуссия Лукашенко и Путина в Санкт-Петербурге освещалась практически одинаково и альтернативными, и государственными белорусскими СМИ. В некоторых случаях последние даже чересчур упирали на сказанные Лукашенко слова: «Нет равных условий – нет Союза». Например, газета «Беларусь сегодня» назвала это «абсолютно ясной позицией» и, ссылаясь на президента Беларуси, добавила, что 2018 год для евразийской интеграции неоднозначен «как с политической, так и с экономической точки зрения». Такое впечатление, что СБ предвкушала «Белэкзит». Слова Путина о «другом уровне интеграции» журналисты услышали, но значения им не придали. Зато не пожалели букв на догадки о реакции российского президента на слова белорусского, сопроводив рассуждения легкомысленным «показалось». Вот и нам «показалось», что в СБ упустили главное из того, что прозвучало в Санкт-Петербурге.

     На следующей неделе Александр Лукашенко встречается с Владимиром Путиным, чтобы, как он признался журналистам, «расставить все точки над i, чтобы нам в очередной раз не войти с нерешёнными проблемами в новый год». А пока белорусская пресса переключилась на очередную перепалку с Арменией по поводу назначения секретаря ОДКБ. При этом «свободные СМИ» нацелены не на то, чтобы отстаивать позицию Беларуси, а на то, чтобы расшатать белорусско-армянские отношения. 

    Одним словом, почитаешь альтернативные белорусские издания, большинство из которых заглядывают в рот «Радыё Свабода», посмотришь сюжеты «Белсата», взвесишь попытки СБ педалировать тему «Белэкзита» и встаёт вопрос: а за что, спрашивается, получили обвинительные приговоры Юрий Павловец и Сергей Шиптенко, статьи которых были направлены на укрепление, а не на расшатывание союзных отношений Беларуси и России? В отличие от них, «шататели» прекрасно себя чувствуют. Освещение перипетий заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге это отлично показывает.

    Заглавное фото: официальный сайт Президента России

    Источник - Фонд стратегической культуры .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз