• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Решение ОПЕК или несостоявшийся кошмар
    Страна радуется вместе с нефтяниками, ожидая, когда нефтяники станут радоваться вместе со страной
    Александр Халдей

     Все в мире с нетерпением ожидали решения картеля ОПЕК с участием России и Ирана о сокращении добычи нефти. Цель – не дать ценам упасть. Саудовцы не хотели участия Ирана, иранцы были осторожны из-за саудитов, Россия не хотела терять прибыль, оставляя прежней добычу. Даже Трамп попросил продолжать увеличивать добычу, сбивая тем самым цену. Как известно, просьбу Трампа ОПЕК проигнорировал. Что ж, с некоторых пор обидеть американского президента, как художника, может каждый. 

    В России решения ОПЕК ожидали с особым замиранием духа, так как от этого зависел курс рубля. Падение цены на нефть ударило бы по рублю и сделало бы его ещё более слабым. Но фондовый рынок живёт отдельно от валютного, и там в любом случае ожидали прибылей, вырастет цена или упадёт.

    Дело в том, что даже если при падении цены на нефть изменится курс рубля, то при конвертации нефтяники получат больше рублевой массы, то есть опять зафиксируют прибыль в рублях. А это влечёт рост курса акций нефтяных компаний и в любом случае они будут не в накладе. Валюты будет меньше, но рублей больше. Потому если валютные и банковские брокеры смотрели новости с замиранием сердца, то фондовики дышали спокойно и за инвестиционные портфели не переживали. 

    И вот пришла отличная новость – наши договорились с ОПЕК о снижении добычи. Это значит, что нефти будет торговаться меньше, но цена её будет больше, что, собственного говоря, уже и произошло. На ценниках АЗС это скажется лишь в одну сторону – цены опять вырастут. Соответственно, вся прочая несырьевая экономика продолжит корчиться в судорогах – стоимость топлива возгонит себестоимость и снизит покупательскую способность населения. Упадёт сбыт. Но нефтяников можно поздравить, у них праздник продолжится. 

    Не оскудеет и бюджетный поток, пополняемый от экспорта нефти. Привязанные к нефти цены на газ также не испытают давления вниз и "наше всё" Газпром покажет хорошие результаты по итогам  финансового года. Всем прочим придётся года три подождать. Как пели в старой советской песенке из 60-х: "Всю себя измучаю, стану я самой лучшею, по такому случаю ты по-до-жди". Вот мы и ждём, глядя, как «мучаются» нефтяники. 

    Нефтяная отрасль живёт по принципу "чем мне лучше, тем хуже другим". Растут мировые цены или падают – нефтянка всегда получит своё, бензин будет только дорожать, и никто в России не сможет перешибить своей индустриальной плетью нефтегазового обуха. Не потому, что там не наши люди, а потому, что так вышло.

    Для того, чтобы вся промышленность у нас стала как в ФРГ или в Японии, нефтяники должны превратиться из господ в слуг и жить не ради прибылей, а ради низкой себестоимости переработчиков. То есть дать случиться перетоку денег из нефтянки в машиностроение и сельское хозяйство. Такие структурные сдвиги невозможны в России, где бюджет зависит не от Ростсельмаша, а от Роснефти и Газпрома. Если сломать ситуацию, можно убить курицу, несущую золотые яйца и не вырастить другую. 

    Как ни странно, в СССР был экспорт нефти и газа (правда, только с приходом к власти Хрущева мы подсели на эту иглу, при Сталине экономика росла и без экспорта энергоносителей), но не было прямой зависимости внутреннего рынка от рынка энергоносителей. Минвнешторг благодаря монополии на внешнюю торговлю торговал всем на рынке и приносил валюту не оффшорным аристократам, а стране, а нефтяники и газовики ничем не отличались от машиностроителей и агропромовцев. Наличный и безналичный рубли были разделены в обороте, никаких инфляционных давлений не существовало, никакой чёрной обналички и колебания курса рубля, бьющего по производителям, не было. 

    Страна и не думала, затаив дыхание, следить за результатами переговоров ОПЕК, выбирая между инфляционным и дефляционным шоком. Страна жила по пятилетнему плану, не выполнить который не могли помыслить ни в одном министерстве, ни в одном главке. Новости ОПЕК проходили у нас под рубрикой "Их нравы", а не под дилеммой Гамлета "Быть или нее быть". 

    Управлять такой экономикой было намного легче, даже решать проблемы дефицита было возможно без особых потрясений.  Но элита захотела личного обогащения, и потому возникло то, что возникло. То сломали и создали это. Счастливцы приватизировали Газпром, Лукойл и Роснефть, несчастливцы – Ростсельмаш и местную швейную фабрику, остальные смотрели на ваучеры и не знали, куда их деть и зачем, занимая очереди в МММ. И теперь они живут на зарплату или на пособие и желают нефтяникам приятного аппетита, как говорил Жванецкий в советское время о работниках министерства мясной и молочной промышленности. Приятно, что в стране всё же есть люди, у которых жизнь удалась.

    Мы можем порадоваться, что цены на нефть не упадут. Правда, нам от этого никак легче жить не станет, цены на бензин всё равно вырастут, пенсии отложат, а налоги поднимут. Производители опять станут скулить и просить дешёвого кредита, торговцы жаловаться на падение спроса, граждане на падение доходов, а чиновники – на раздражительность граждан. Судебно-арбитражная система в любом случае возьмёт своё, медицина, образование и наука продолжат жаловаться на то, что им мало денег, оппозиция продолжит требовать увеличения расходов, а партия власти продолжит обвинять оппозицию в популизме. 

    Деревенские будут ждать очередного урожая, а городские – очередного платежа по ипотеке. Так или иначе, страна продолжит жить своей обычной жизнью и никак не среагирует на очередное судьбоносное решение ОПЕК о снижении добычи и сохранении прибылей. И это хорошо.  Ибо не нефтью единой жив человек, а у нас в стране не все нефтяники. И на их улице когда-нибудь тоже обязательно будет праздник.  

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз