• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Павел Шипилин: Мем о премьер-министре Великобритании

    Вчера поздно вечером стало известно, что депутаты от Консервативной партии нижней палаты британского парламента большинством голосов все-таки выразили доверие Терезе Мэй. За то, чтобы она осталась лидером партии, проголосовали 200 депутатов, против — 117.

    Забавный ажиотаж. Ведь совершенно неважно, останется ли Тереза Мэй на посту премьер-министра.

    Так получилось, что вчера меня несколько раз спрашивали, удержится Тереза Мэй на посту премьер-министра или ей придется уйти в отставку. И каждый раз я удивлялся, как много значения придается этой, в общем-то, технической должности.

    Ведущая одной из радиостанций во время прямого эфира, в котором я принимал участие, постоянно возвращалась к этому вопросу. Она явно считала пост главы правительства Великобритании равным посту канцлера ФРГ, президента Франции или премьер-министра Италии. И даже заметила, что Тереза Мэй не будет выставлять свою кандидатуру на выборах 2022 года.

    В действительности никаких «выборов премьер-министра» в Великобритании нет. Здесь вообще первые прямые выборы прошли лишь в 2000 году, когда британцам разрешили голосовать за мэров некоторых (не всех) городов. Подданные Ее Величества участвуют в госуправлении только одним способом — голосуя за партии для формирования нижней палаты парламента (членов палаты лордов назначает Корона). А премьер-министра назначает королева, как правило, им становится лидер победившей партии.

    «Как правило», потому что в Великобритании нет конституции, а потому нет и установленного порядка. Все основано на традициях, не имеющих законной силы.

    Но есть нюанс.

    Дело в том, что официально Тереза Мэй никакой не председатель правительства, ее должность называется иначе: главный советник монарха. Я вполне допускаю, что бабушка уже очень плоха, и сегодня все дела ведет принц Чарльз — наследник престола. Но это ведь неважно.

    Каждый вторник (за исключением тех, что попадают на Рождество), монарх проводит аудиенцию со своим главным советником. О чем они говорят, является государственной тайной.

    О том, как устроена политическая система Великобритании, я уже много раз рассказывал. В том числе высказывал свою версию о том, почему случился Брексит (все ссылки в конце). И если вы читали эти посты, то должны понимать, почему персона Терезы Мэй меня мало интересует. Однако по ее риторике или по тем спектаклям, которые иногда разыгрываются в британском парламенте, можно сделать выводы о реальных процессах, происходящих в коридорах власти.

    Мне, например, в последнее время стало казаться, что Корона готова отыграть назад и вернуться в лоно семьи европейских народов — на других условиях, разумеется. По-моему, радикальная смена вектора в Вашингтоне Лондону нравится еще меньше, чем раньше, когда там правили бал глобалисты. Во всяком случае, все мы видели, что начавшийся белый танец Трампа с Мэй (а он, напомню, встретился с нею первой из мировых лидеров и даже объявил Великобританию ближайшим союзником США) довольно быстро закончился — американец оказался плохим партнером и все время отдавливал ноги. По-моему, специально.

    Я не пытаюсь делать прогноз, а лишь акцентирую внимание на том, что за два с лишним года геополитическая и геоэкономическая ситуации изменились. Трансатлантического партнерства, которое грозило взорвать вековые устои в доброй старой Англии, больше нет, бояться Их Величествам нечего. Теперь можно садиться за стол переговоров и обсуждать все заново.

    А Мэй… Ну, что Мэй — она выполняет порученную задачу, не более. То есть, договаривается с ЕС о цивилизованном разводе. Вот и договорилась — немного коряво, чуток унизительно, довольно затратно, но промежуточная цель достигнута.

    Если кто забыл, нынешний премьер-министр Великобритании играла роль активного противника Брексит. Что, как видите, не помешало ей готовить соглашение с Евросоюзом о выходе. За что вроде бы подверглась острой критике как от своих однопартийцев-консерваторов, так и от лейбористов.

    Между прочим, Лейбористская партия называется оппозицией Ее Величества. В этой феодальной стране, которая делает вид, что является демократией, все очень и очень непросто. И все не так, как кажется.


    Источник - Павел Шипилин .

    Комментарии:
    • #1 написан 13 декабря 2018 13:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    Главный редактор Gopman | Комментариев: 1 931 | Публикаций: 12 221



    --------------------
    Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз