• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Франция: Русские увели у нас из-под носа ЦАР. Газета «Le Point»

    Когда речь идёт о мире и че­ло­ве­че­ских жизнях не должно быть со­пер­ни­че­ства и соб­ствен­ни­че­ских ин­те­ре­сов. 

    Год назад Россия влезла в ЦАР и под­пи­са­ла неслы­хан­ный во­ен­ный  кон­тракт, по­ста­ви­ла оружие и 300 во­ен­ных со­вет­ни­ков , а с ними ещё сотни на­ём­ни­ков, слу­жив­ших в Сирии и в се­па­ра­тист­ском Дон­бас­се. Эти на­ём­ни­ки иден­тич­ны аме­ри­кан­ским кон­тракт­ни­кам, бывшие во­ен­но­слу­жа­щие, ра­бо­та­ю­щие для част­ных во­ен­ных ком­па­ний. В  Банги  это Sewa Security Services, « филиал» рус­ской ком­па­нии Вагнер. Именно она , как во вре­ме­на Крас­ной Армии , на­ни­ма­ет рус­ских ве­те­ра­нов для от­прав­ки в Африку .

    Новая манера ве­де­ния хо­лод­ной войны со сто­ро­ны Москвы, ко­то­рая , как  и ки­тай­цы, за­ин­те­ре­со­ва­на в при­род­ных ре­сур­сах и рас­про­стра­не­нии своего вли­я­ния после Ближ­не­го Во­сто­ка на аф­ри­кан­ский кон­ти­нент, ко­то­рый она оста­ви­ла без вни­ма­ния после раз­ва­ла СССР.  Москва рас­смат­ри­ва­ет ЦАР как слабое звено. Страна раз­ру­ше­на войной и пе­ре­во­ро­та­ми, неслы­хан­но бедна. Осо­бен­но после ок­тяб­ря 2016 года, после окон­ча­ния опе­ра­ции Sangaris, на­ча­той Фран­с­уа Ол­лан­дом и ми­ни­стром обо­ро­ны  Ж.И.Дри­а­ном.

    Опе­ра­ция Sangaris была начата без учёта того, что ЦАР, на­се­лен­ная менее чем 5-ю млн на­се­ле­ния пре­бы­ва­ла в хаосе уже де­ся­ти­ле­тия , ни у какого пра­ви­тель­ства власть не рас­про­стра­ня­лась далее сто­ли­цы. В от­ли­чие от опе­ра­ции Бар­ра­ку­да, на­ча­той в 1979 году пре­зи­ден­том Жис­ка­ром д ‘Эс­те­ном, целью ко­то­рой яв­ля­лось свер­же­ние Бо­кас­сы, опе­ра­ция Sangaris раз­ма­за­лась по ре­ги­о­нам недо­ступ­ным фран­цуз­ским во­ен­ным  из-за от­сут­ствия дорог и ливней.

    Фран­ция по­ки­ну­ла страну, а свято место пусто не бывает. Это просто по­да­рок для Вла­ди­ми­ра Путина, же­ла­ю­ще­го вы­ве­сти свою страну на тот же меж­ду­на­род­ный уро­вень, ко­то­рый она имела ранее.

    Потеря до­ве­рия к Фран­ции со сто­ро­ны Банги, разо­ча­ро­ван­но­го уходом во­ору­жен­ных сил Фран­ции. Повод для Пре­зи­ден­та ЦАР, ко­то­рый по совету Парижа  по­во­ра­чи­ва­ет­ся к рус­ским  для  во­ору­же­ния своей армии, зная , что у Путина нет ком­плек­сов , когда речь идёт о во­ен­ных обя­за­тель­ствах за гра­ни­цей, ему нет дела до кри­ти­ки, когда речь идёт о при­ме­не­нии силы

    Предыс­то­рия такова, что сен­тяб­ре 2017 Фран­ция пред­ло­жи­ла  Faca  (армии ЦАР) 1 500 Ка­лаш­ни­ко­вых, кон­фис­ко­ван­ных в Сомали. Про­бле­ма в том, что Россия на­ло­жи­ла вето в ООН. В Париже по­яви­лась свет­лая идея : пред­ло­жить пре­зи­ден­ту Ту­а­де­ра по­про­сить оружие у рус­ских ! В ок­тяб­ре 2017 он встре­ча­ет­ся в Сочи с ми­ни­стром Лав­ро­вым. В виде ис­клю­че­ния эм­бар­го снято. Фран­ция не против. Но Лавров, по­ни­мая какая ему улыб­ну­лась удача, пред­ла­га­ет более вы­год­ный кон­тракт главе ЦАР. Перед Рос­си­ей рас­сте­ли­лась крас­ная до­рож­ка для про­ник­но­ве­ния в ЦАР.

    Ось Москва- Банги на­чи­на­ет­ся в январе 2018 с по­став­ки под по­кро­вом ночи оружия с по­мо­щью транс­порт­но­го са­мо­лё­та Ил76, экс­пер­ты ООН не имели воз­мож­но­сти про­ве­рить со­дер­жи­мое. В фев­ра­ле по­став­ки про­дол­жи­лись : 6 200 ав­то­ма­тов Ка­лаш­ни­ков, 900 пи­сто­ле­тов Ма­ка­ров, 270 РПГ7 и 20 про­ти­во­воз­душ­ных орудий, пред­на­зна­чен­ных для уни­что­же­ния врага на земле. Тут же при­бы­ва­ют рус­ские во­ен­ные со­вет­ни­ки. Пре­зи­дент Ту­а­де­ра был по­чёт­ным гостем на меж­ду­на­род­ном форуме в Санкт Пе­тер­бур­ге. В ав­гу­сте на во­ен­ном форуме 2018  ми­нистр обо­ро­ны Шойгу объ­яв­ля­ет, что он под­пи­сал во­ен­ный кон­тракт с ми­ни­стром обо­ро­ны ЦАР, с тем самым, ко­то­рый при­ни­мал фран­цуз­ско­го ми­ни­стра в де­каб­ре. Аф­ри­кан­ские ста­жё­ры теперь будут обу­чать­ся в рос­сий­ских во­ен­ных ин­сти­ту­тах.

    Кстати то же самое и для офи­це­ров Бур­ки­на Фасо, в ко­то­ром новые власти от­да­ли­лись от Фран­ции при новом пре­зи­ден­те. 2 вер­то­лё­та  Mи17 будут по­став­ле­ны в армию Бур­ки­на Фасо. Такие же до­го­во­ра под­пи­са­ны с Ан­го­лой, Конго-Браз­за­виль и Ру­ан­дой.

    Такое быст­рое уси­ле­ние рус­ско­го при­сут­ствия в ЦАР похоже на по­пыт­ку за­хва­та ми­не­раль­ных ре­сур­сов, при этом труд­но­из­вле­ка­е­мых в этой стране. Россия вы­тес­ня­ет Фран­цию.

    Ми­нистр Армии Фран­с­у­а­за Парли по­сто­ян­но на­по­ми­на­ет ЦАР, что Фран­ция по­тра­ти­ла на эту страну 130 млн евро. Но всё без­успеш­но.. Фран­цу­зов ото­дви­ну­ли в сто­ро­ну. Москва по­всю­ду. На афишах, про­слав­ля­ю­щих её гу­ма­ни­тар­ные деяния в стране, в мест­ной прессе, вос­хва­ля­ю­щей  со­мни­тель­ное  со­труд­ни­че­ство.

    Есте­ствен­но аме­ри­кан­цы не оста­лись к этому без­раз­лич­ны, и в свою оче­редь по­да­ри­ли Faca на 10 млн  ра­да­ров и вне­до­рож­ни­ков.

    Рус­ские ин­струк­то­ры рас­по­ло­жи­лись в 60 км от сто­ли­цы, в раз­ру­шен­ном дворце Berengo, бывшей ре­зи­ден­ции им­пе­ра­то­ра Бо­кас­сы, имев­ше­го зло­ве­щую ре­пу­та­цию. Там они тре­ни­ру­ют во­ен­ных Faca и при­зем­ля­ют свои са­мо­лё­ты на  старой полосе , ко­то­рую они вос­ста­но­ви­ли. Вдали от 350 фран­цуз­ских солдат, рас­квар­ти­ро­ван­ных в меж­ду­на­род­ном аэро­пор­ту MPoko. Но это ещё не самое худшее для Парижа, ко­то­рый му­ча­ет­ся глядя , как Россия уводит у него страну : со­вет­ник по без­опас­но­сти пре­зи­ен­та Ту­а­де­ры теперь рус­ский, Ва­ле­рий За­ха­ров, и сейчас его люди со­про­вож­да­ют Ту­а­де­ру при пе­ре­ме­ще­ни­ях. Сим­во­лич­но.

    За­кон­чи­лось время, когда пре­зи­дент­ская гвар­дия со­сто­я­ла из па­ра­шю­ти­стов RPIM.

    Теперь рус­ские со­про­вож­да­ют армию Faca . Под пред­ло­гом гу­ма­ни­тар­ных опе­ра­ций они всту­па­ют в кон­такт с до­быт­чи­ка­ми ал­ма­зов в пользу рус­ской фирмы Lobaye Invest, ко­то­рая уже по­лу­чи­ла раз­ре­ше­ние на экс­плу­а­та­цию ме­сто­рож­де­ний. В Москве к этому имеет от­но­ше­ние  Ев­ге­ний При­го­жин, повар Путина, с ко­то­рым он по­зна­ко­мил­ся в одном из ре­сто­ра­нов Пе­тер­бур­га, в то время когда глава Кремля, был замом мэра быв­ше­го Ле­нин­гра­да.Позже По­го­жин раз­но­об­ра­зил свою бизнес де­я­тель­ность,по­ста­вив её на  службу  ин­те­ре­сам своей страны и меж­ду­на­род­ным ам­би­ци­ям Вла­ди­ми­ра Путина. Вагнер, ком­па­ния на­ем­ни­ков , это его детище, так же как и фаб­ри­ки трол­лей, об­ви­нён­ные во вме­ша­тель­стве в по­след­ние пре­зи­дент­ские выборы в США. В Банги за малые деньги про­во­ди­лась ан­ти­фран­цуз­ская кам­па­ния.

    Рос­сий­ское вли­я­ние не пре­кра­ща­ет­ся. Москва ата­ку­ет по всем на­прав­ле­ни­ям. Она пе­ре­но­сит си­рий­ский опыт в ЦАР, ор­га­ни­зуя встре­чи по уста­нов­ле­нию мира, минуя ООН и аф­ри­кан­ские ин­стан­ции, иг­но­ри­руя пред­ло­жен­ное Па­ри­жом мно­го­сто­рон­нее уча­стие. В конце ав­гу­ста рус­ские ди­пло­ма­ты при­ня­ли в Судане, где уже рас­по­ло­жи­лись рус­ские вре­мен­ные со­вет­ни­ки, гла­ва­рей про­ти­во­бор­ству­ю­щих груп­пи­ро­вок ЦАР. Они пред­ло­жи­ли  61 тыс. евро, тем , кто при­е­хал на кон­фе­рен­цию, ко­то­рая за­кон­чи­лась под­пи­са­ни­ем сов­мест­но­го ком­мю­ни­ке.

    Скоро они ор­га­нио­вы­ва­ют ещё одну кон­фе­рен­ция с тем же рус­ским праг­ма­тиз­мом, ко­то­рый поз­во­лит каж­до­му пред­ста­ви­те­лю по­де­лить­ся день­га­ми со своими со­рат­ни­ка­ми. Такой метод не нра­вит­ся Парижу и ми­ни­стру ино­стран­ных дел Ж.И. Дриану, ко­то­рый съез­дил в Банги в начале ноября, где он не был с начала опе­ра­ции Sangaris.

    Фран­цуз­ский ми­нистр без­успеш­но на­по­ми­на­ет , что в те мо­мен­ты, когда в ЦАР всё было плохо, » мало , кто был здесь, но Я был  ». В ответ ми­нистр ино­стран­ных дел  ЦАР от­ве­ча­ет « у нас есть до­рож­ная карта, это осо­знан­ный выбор сде­лан­ный рес­пуб­ли­кой  её вла­стью»

    По­сла­ние более чем ясное. Пра­ви­тель­ство ЦАР не со­би­ра­ет­ся менять свой новый альянс с Рос­си­ей, ко­то­рая в его глазах спо­соб­ству­ет уста­нов­ле­нию мира  в стране, воз­мож­но и не очень ди­пло­ма­ти­че­ски­ми сред­ства­ми, но дело дви­жет­ся.

    Фран­ция также по­до­зре­ва­ет­ся в том, что за­кры­ва­ет глаза на под­держ­ку в Чаде му­суль­ман­ской ми­ли­ции на севере страны, в обмен на уча­стие , став­шее необ­хо­ди­мым, чад­ских во­ен­ных во фран­цуз­ской опе­ра­ции Barkhane против тер­ро­ри­стов Sahel.в Париже Фло­ранс Парли предо­сте­ре­га­ет против любой «за­ин­те­ре­со­ван­ной ма­ни­пу­ля­ции оп­пор­ту­ни­сти­че­ской власти»,на­ме­кая на де­я­тель­ность рус­ских в ЦАР.

    Месяц спустя на­блю­да­ем пируэт. Во время визита в Банги, ко­то­рый пе­ре­но­сил­ся два раза, ми­нистр Армии под­черк­ну­ла по­зи­тив­ный вклад России в эту же страну! Шах и мат со сто­ро­ны Кремля, ко­то­рый вы­иг­рал партию. В совете ООН рус­ские вос­поль­зо­ва­лись го­ло­со­ва­ни­ем по во­про­су про­дле­ния на год Minusca (опе­ра­ция ООН), с тем чтобы про­пих­нуть ре­зо­лю­цию, ко­то­рая при­зна­ёт их роль в ста­би­ли­за­ции об­ста­нов­ки в ЦАР  И Фран­ция теперь рис­ку­ет па­ро­док­саль­ным об­ра­зом остать­ся вне игры, невзи­рая на своё уча­стие в борьбе против тер­ро­из­ма в со­сед­них стра­нах.

    Пе­ре­вод с фран­цуз­ско­го Parhonf

    Блог пользователя parhonf 

    Источник - aftershock.news .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз