• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 195
    Пользователей: 0
    Гостей: 195
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Пепе Эскобар: Разговоры о западной интервенции в Чёрном море — чистая фантазия

     Фрегат «Адмирал Эссен» Черноморского флота России возвращается на постоянную военно-морскую базу в Севастополе, Крым. С августа 2018 года он входил в средиземноморскую группировку России и провёл в море около 300 дней. Фото: AFP / Алексей Мальгавко / Спутник.

    Крым крайне важен для России и стратегически, и экономически, но размышления о помощи Анкары в наращивании американского присутствия в Чёрном море притянуты за уши, учитывая энергетические соглашения Турции с Москвой.

    Борьба за влияние на Чёрном море между Россией и США плюс НАТО обладают потенциалом развития в качестве основополагающего замыла Новой Большой Игры 21 века — как и нынешняя толчея из-за смены позиций в Восточном Средиземноморье.

    Но теперь ясно, что США и НАТО наращивают военное давление от Польши до Румынии и Болгарии вплоть до Украины и востока Чёрного моря, которое выглядит, по крайней мере пока, относительно мирным, ведь возвращение Крыма России начинается восприниматься в понятиях реальной политики — свершившимся фактом.

    После недавней серии обсуждений с ведущими аналитиками от Стамбула до Москвы стало возможно определить основные будущие тенденции.

    Насколько независимые турецкие аналитики, например, профессор Хасан Унал, встревожены изоляцией Анкары в восточно-средиземноморской энергетической сфере альянсом Греции, Кипра и Израиля, так и военное строительство Вашингтона в Румынии и Болгарии тоже определяется, как представляющее угрозу Турции.

    С такой точки зрения и следует рассматривать сдержанность Турции в установлении «коридора» безопасности в северной Сирии к востоку от Евфрата и свободного от YPG курдов. Это вопрос контроля как минимум одной уязвимой границы.

    И всё же на шахматной доске  от Сирии и Восточного Средиземноморья до Персидского залива, Турции и Крыма спектр «иностранных интервенций», поджигающих Междуморье (Intermarium) — от Балтики до Чёрного моря — просто отказывается умирать.

    «Русское озеро»?

    К концу прошлого ледникового периода, около 20 000 лет назад, Чёрное море — отделённое от Средиземного перешейком — было лишь мелким озером, намного меньшим по величине, чем сейчас.

    Легендарное путешествие Язона и Аргонавтов перед Троянской войной происходило на корабле «Арго» к далекому берегу Понта Эвскинского (Чёрного моря) с целью вернуть Золотое Руно — лекарство от всех бед — из места его пребывания в Колхиде (ныне в Грузии).

    В Древней Греции, погружённой в мифологию, Чёрное море по обыкновению представлялось границей между известным миром и терра инкогнита. Но затем она была «открыта» — как и Америка много столетий спустя — вплоть до того, что стала представлять собой «нить жемчужин» греческий торговых колоний, связанных со Средиземноморьем.

    Чёрное море больше, чем стратегическое, оно решающим образом геополитическое. В современной российской истории существует постоянное стремление проявлять активность на торговых морских путях через стратегические проливы — Дарданеллы, Босфор и Керчь в Крыму — в направлении более теплых южных вод.

    Как я наблюдал в начале прошлого месяца в Севастополе, Крым теперь представляет собой серьёзно укреплённую цитадель — включая С-400 и ракеты Искандер-М — способную  обеспечить полное превосходство России на всём востоке Чёрного моря.

    Поездка в Крым раскрывает, насколько его гены русские, а не украинские. Можно полагать, что сама концепция Украины несколько фальшива, её продвигала Австро-Венгерская Империя в конце XIX века и особенно перед Первой Мировой с целью ослабить Россию. Украина была частью России 400 лет, намного дольше, чем Калифорния и Нью-Мексико были частью США.

    А теперь сравните завоевание Крыма Россией без единого выстрела, подтверждённое референдумом, с американскими «завоеваниями» Афганистана, Ирака, Сирии и Ливии. Более того, я видел, что Крым перестраивается и идёт к процветанию вместе с татарами, ногами голосующими за возвращение — и сравните это с Украиной, чемоданом без ручки в руках МВФ.

    Крым крайне важен для России не только с геостратегической, но и с экономической точки зрения, поскольку укрепляет положение Чёрного моря, как по сути «Русского озера».

    Несущественно, что турецкие стратеги могут яростно не соглашаться, как и специальный представитель США на Украине Курт Уолкер, который, пытаясь соблазнить Турцию, мечтает об усилении американского присутствия в Чёрном море, «будь то на двусторонней основе или под эгидой ЕС».

    В этом контексте строительство «Турецкого потока» надо понимать как резкий ответ Анкары безудержной русофобии в Брюсселе.

    Анкара постоянно демонстрировала, что не станет откладывать приобретение российских систем С-400 из-за американского давления. Это не имеет ничего общего с претензиями на нео-Оттоманскую империю, всё дело в энергетических приоритетах Турции и её приоритетах в области безопасности. Анкара теперь, по-видимому, более подготовлена жить с мощным российским присутствием на всём Чёрном море.

    Всё сводится к конвенции Монтрё

    Не случайно прошлым летом беготня и суета на восточном фланге НАТО была ключевой темой на повторяющемся каждые два атлантистском саммите. В конце концов, Россия в результате возвращения Крыма отказывала в доступе в восточную часть Чёрного моря.

    Однако у НАТО огромный пакет геополитических планов. А потому в итоге не существует никакой логичной стратегии на Чёрном море, помимо расплывчатой и риторической «поддержки Украины» и таких же расплывчатых увещеваний Турции осознать свою ответственность.

    Но поскольку приоритетом Анкары на деле является Восточное Средиземноморье и турецко-сирийская граница к востоку от Евфрата, то для НАТО нет никаких реальных перспектив постоянного патрулирования Чёрного моря под предлогом «свободы навигации» — как бы Киев не просил.

    Что по большей части остается по-прежнему, так это гарантии свободы навигации в Дарданеллах и Босфоре, контролируемых Турцией, что одобрено конвенцией Монтрё 1936 года.

    Опять же, ключевой фактор таков, что Чёрное море связывает Европу с Кавказом и даёт России торговый доступ к тёплым южным морям. Нам всегда надо обращаться к Екатерине Великой, которая в XVIII веке включила Крым в состав России после полутысячи лет татарского а затем оттоманского правления, а затем отдала приказ о строительстве огромной военно-морской базы для черноморского флота.

    Но теперь некоторые факты более чем очевидны.

    В следующем году черноморский флот будет обновлён, он получит серию противокорабельных ракет, будет защищён системой земля-воздух С-400 «Триумф» и получит поддержку новой «постоянной дислокации» СУ-27с и СУ-30.

    Надуманные сценарии о том, как турецкий флот воюет с российским черноморским флотом, будут по-прежнему распространяться дезинформированными экспертными советами, не замечающими неизбежного российско-турецкого энергетического партнёрства. А без Турции НАТО в черноморском регионе считай калека.

    Интригующее развитие событий, вроде Шёлкового Пути Викингов через Междуморье не изменит того факта, что Польша, Балтика и Румыния будут продолжить требовать «больше НАТО» на своих территориях для борьбы с «российской агрессией».

    И новому правительству в Киеве после грядущих мартовских выборов придётся осознать, что любые провокации, задуманные для того, чтобы втащить НАТО в запутанное положение в Керченском проливе, обречены на провал.

    Древнегреческие моряки очень опасались черноморских «воющих ветров». Как оказывается теперь, их можно назвать затишьем перед «черноморской» бурей.

    Пепе Эскобар

    оригинал статьи: Asia Times Online, Гонконг

    Источник - ПолиСМИ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз