• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 1
    Гостей: 54
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Вазген Авагян: ​Судьба колоний: всегда вниз

    Простой бытовой пример: если вам в какой-то комнате плохо, душно или наоборот холодно, словом- дискомфортно, то вы из неё выйдете. При непременном условии: ЕСЛИ ЕСТЬ КУДА ВЫЙТИ. А если выходить некуда - то вы и не выйдете. Даже странно такие очевидные вещи доказывать: куда же выходить, если некуда? Живущие в плохом доме-развалюхе переехали бы из него с удовольствием - ЕСЛИ БЫ БЫЛО КУДА ПЕРЕЕЗЖАТЬ. А пока некуда - живут в своём доме-развалюхе. Почему, спросите? А куда ж им деваться?!

    Страны Азии, Южной Америки, Африки, Восточной Европы, и вся колониальная периферия "большого Запада", "золотого миллиарда", сложившегося из группы больших и малых стран в режиме альянса-заговора - представляют из себя АД. И это АД не лечится либерально-рыночными реформами, которые навязывает колониям метрополия. Наоборот, этот АД усиливается и умножается вместе с прозападными реформами на окраинах Западного мира.

    Мне, как экономисту, прекрасно видно, как и почему такое положение сложилось.

    Страны мира разделены на монстра, его кошечек, живущих при нём в доме, его собачек, которые в конуре, но он их хотя бы не есть, и его свинок-овечек, которых он попросту кушает.

    Нельзя народу по собственной воле перейти из овечки (Малайзии) в кошечку (Бельгию или Норвегию). Это не народ малой страны решает, а сам монстр, из малопонятных для нас соображений.

    Теперь - почему вокруг Запада АД? Очень просто. В центре системы живут избиратели западных политиков, а если не верить в демократический миф, то, по крайней мере, земляки и соседи этих политиков. В определённый момент этим землякам, соотечественникам решено было "дать от жизни всё".

    Но чтобы дать от жизни всё - нужно знать, где взять. И получилась система, очень простая и примитивная по сути, хотя и опутанная толстым слоем демагогии: Запад берёт блага и возможности для своих у чужих. Чтобы дать своим больше - нужно чужих (на окраинах) прессануть посильнее. Побольше заставить работать и поменьше заплатить. Тогда образуется реальный задел благ, которые можно перераспределить среди своих.

    По сути, в итоге такого перераспределения, рождаются предсказанные Уэллсом морлоки и элои. То есть рабы в подземелье и паразиты на поверхности. Для того, чтобы у паразитов стало ещё больше благ, нужно морлокам создать ещё больше проблем и бедствий. Не из чистой жестокости, а по железным законам потребительского общества: чтобы один потреблял не работая, другой вынужден работать, не потребляя. Труд - одним, плоды труда - другим.

    Чем выше потребление на одном полюсе этой модели, тем больше неоплаченного труда на другом.

    Эта общая матрица "континентов-изгоев", для которых Запад уготовил на столетия вперёд мрак, только мрак, и ничего кроме мрака (в том числе, чтобы обеспечить вечность своего недостижимого рабам доминирования) - в полной мере сказывается в сопротивлении народа Венесуэлы сегодня. Намечу несколько очевидностей:

    1. Венесуэле плохо.

    2. Венесуэле очень плохо.

    3. Венесуэла понимает, что если пойдёт на поводу у США, то ей станет ещё хуже.

    Разница между советскими людьми в 1991 году и народом Венесуэлы сегодня в том, что советский народ подзабыл, каково под ярмом, а венесуэльцы прекрасно помнят власть проамериканских марионеток. И то, как тогда им жилось. Им и сейчас очень трудно, но сейчас есть динамика, надежда - с властью же американских марионеток приходит стационарная и безысходная мгла.

    Народ Венесуэлы вышел бы из тяжёлого положения - если бы ему было куда выйти. Но единственный выход, в который толкает его Трамп из подожжённого Каракаса - обратно в колониальный ад, при котором каждый твой заработок уже заранее уходит на проценты по американским кредитам, и к тому же не может их целиком покрыть.

    Люди работают - и не только ничего не зарабатывают, но ещё и остаются должны, за то, что день и ночь работали. Урожай ещё и не посажен - но уже на корню принадлежит американской компании. Ты, работая, не зарабатываешь, а отрабатываешь хитрым образом навешанные на тебя "долги". Знакомая для всех пост-советских простых людей ситуация, правда? Когда объёмы труда и объёмы нищеты растут параллельно...

    Оттого люди в Венесуэле, "диалектику учившие не по Гелелю" - спорят с близкой сверхимперией, которая явно сильнее и богаче их, вступают в заведомо-неравный бой за своё будущее. Пожив полтораста лет в роли придатка к США, страны Латинской Америке не из газет, а с рубцов собственной спины знают, каково это - быть расходным материалом для чужого, заморского сверхизобилия.

    И хотя мировые СМИ не стали освещать многотысячное шествие в поддержку законного президента страны Николаса Мадуро - этот марш был. Он начался в бедных районах столицы Венесуэлы Каракаса, там, где людям труднее всего сегодня, и там, где люди сильнее всего не хотят возвращаться к проклятию вчерашнего рабства.

    Если посмотреть информацию венесуэльских и мировых СМИ о происходящем в стране, то может сложиться впечатление, будто бы народ взбунтовался против действующего лидера страны, и целиком поддерживает объявившего себя "новым президентом" Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуаидо. Активность сторонников законного руководителя страны - игнорируется. Но "...в бедных районах Каракаса нам жалуются, что венесуэльские и мировые СМИ проигнорировали их многотысячное шествие в поддержку Мадуро", - сообщил Коц в путевых заметках из Венесуэлы.

    США ломают строптивых об колено: в этом им не занимать ни цинизма, ни садизма. Вопреки не только международному праву, но и простой логике США и ряд латиноамериканских государств, наряду с Канадой и некоторыми региональными организациями, такими как Организация американских государств, признали самопровозглашенного лидера Национального собрания Хуана Гуайдо «временным президентом» Венесуэлы.

    Однако 35-летний член оппозиционной Национальной ассамблеи не может просто щелкнуть пальцами и занять пост президента, даже если ряд влиятельных стран в регионе или по всему миру дают свое одобрение на это. Подобный шаг попросту противоречил бы Конституции и международному праву.

    Гуайдо попал в раздробленный мир оппозиционных законодателей в 2015 году, и только за последние пару месяцев из относительно неизвестной фигуры он вдруг стал личностью, которая находится в центре внимания на национальном и международном уровнях.

    Судя по его действиям, пока не видно признаков того, что его призывы к перевороту окажутся успешнее, чем многочисленные неудачные попытки оппозиции захватить власть после организованного ею государственного переворота в 2002 году.

    Венесуэла не одна на международной арене, ряд могущественных стран отказались поддержать США, которые не желают признавать избранного президента Николаса Мадуро законным лидером страны.

    Россия, Китай, Иран, Турция, Мексика, ряд других небольших стран четко дали понять, что, несмотря ни на что, их привычные деловые отношения с венесуэльскими коллегами сохранятся.

    Чиновники Великобритании, Германии, Испании и ЕС на стороне оппозиции, тем не менее, Брюссель пока не выступил с официальным решением по этому вопросу.

    Такой раскол говорит о том, что Венесуэла не так изолирована, как хотелось бы думать США. Её военные хорошо вооружены, организованы и готовы к бою

    Несмотря на несколько вспышек восстания в рядах вооруженных сил, военное руководство страны остается на стороне президента Мадуро.

    В четверг министр обороны Падрино Лопес выступил перед народом и обнародовал «преступный план США, который угрожает суверенитету и независимости нации». Он призвал венесуэльцев не начинать гражданскую войну, подчеркнув, что стоит на стороне «нашего командира, гражданина Николаса Мадуро».

    Хорошо вооруженные военные Венесуэлы сыграют решающую роль в этой драме. Они пользуются современными вертолетами, самолетами, бронетехникой и новейшими автоматами АК-103 из России. Помимо того, что в вооруженных силах состоит 120 тыс. человек, есть и вооруженные ополченцы в рядах гражданских вооруженных сил.

    Нельзя недооценивать поддержку правительства со стороны населения.

    У президента Мадуро есть миллионы сторонников. Это люди, которым в буквальном смысле нечего терять: они знают, что после победы США в их стране живые будут завидовать мёртвым. Если бы не такая поддержка, Мадуро давно бы не было. Благодаря различным юридическим маневрам, лидер пользовался народной поддержкой, чтобы нейтрализовать массовую оппозицию на фоне стремительного роста инфляции и рецессии.

    Популярность Мадуро и энтузиазм, с которым бренд социализма продолжает вдохновлять бедные страны, позволили его правительству завоевать сердца и умы его самых измученных сторонников.

    Несмотря на его недостатки, большинство венесуэльцев не станут принимать участие в войне США против собственного правительства.

    Если и есть что-то, что объединит хрупкую националистическую страну, так это агрессия иностранного врага.

    Поэтому США и ведут всё к прямой военной интервенции: "оранжевые" технологии в Каракасе не работают, это не идиоты пост-советского пространства, а люди, лично знакомые с ярмом американской колониальной эксплуатации. Их булочками Нуланд не купишь...

    Но после катастроф в Ираке и Афганистане, готовы ли США рискнуть так называемой «гуманитарной интервенцией» против страны, у которой запасы оружия вдвое больше запасов Ирака, и чей крах вызовет социальную нестабильность во всем полушарии?

    На этом видео восторженные члены венесуэльских военных обещают Вашингтону «латиноамериканский Вьетнам» в случае вторжения США:

    Опасность того, что США попадут в ловушку, из которой не смогут выбраться, вполне реальна. И Вашингтону вряд ли нужны такие проблемы, особенно в тот период, когда растут такие соперники как Китай, а мир с любопытством наблюдает за продолжающимся крахом во время приостановки деятельности правительства.

    И хотя США могут предпочесть «оставаться теневым лидером», управляя такими странами как Колумбия и Бразилия, тем не менее, президент Колумбии Иван Дуке Маркес пока не показал готовности к военному вмешательству, а новый, жесткий бразильский лидер Жаир Болсонару, кажется, больше угрожает, чем реально кусает.

    США могут вводить санкции с безрассудным пренебрежением к международному праву, однако сомнительно, чтобы они были готовы нести военные, политические или финансовые расходы в результате полномасштабной войны против народа Венесуэлы.

    Вашингтон должен знать, что начать войну — это одно, а закончить — совсем другое.

    Он, как когда-то Гитлер, несёт в себе и с собой такое, против чего люди готовы сражаться, не щадя своих жизней. Потому что, если "советские" обыватели думали, что нет ничего страшнее смерти, рыночные реформаторы добавили им "оптимизма": есть такие вещи, и немало, что простой смерти в бою пострашнее...

    Источник - Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ. .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз