• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 49
    Пользователей: 0
    Гостей: 49
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Деревня притяжения
    Возрождение деревни: частно-государственное партнёрство
    Андрей Вольский

     Ошибки статистических подсчётов затормозили развития АПК. Для выправления ситуации на помощь государству пришёл частный бизнес, представители которого всё чаще занимаются инвестициями в село не только из экономических, но и гуманистических соображений.

    Как выяснили эксперты РАНХиГС, стремительный рост сельского хозяйства, о котором на протяжении последних лет отчитывался Росстат, оказался на 30% «приписками» и ошибками подсчёта целевых показателей. Неточности статистиков привели к замедлению развития как отельных специализаций АПК, так и села в целом, констатируют специалисты: за последние 10 лет число крестьянских хозяйств сократилось на 45%, численность сельского населения снизилась на 1,7 млн человек.

    Так, например, завышение показателей производства картофеля привело к тому, что в реальности страна столкнулась с дефицитом этого сельхозпродукта, компенсировать который приходится за счёт наращивания импорта.Согласно итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, посевные площади картофеля сократились аж на 32,6%!

    «Если бы бизнес и органы управления АПК не были дезориентированы неточной статистикой, то в отрасль пошли бы более значительные инвестиции», - заявляют эксперты РАНХиГС. А заинтересованность частного бизнеса в развитии АПК в последнее время наблюдается очень серьёзная, нужна лишь помощь в выборе перспективного вектора приложения усилий. Инициаторы новой - гуманистической - волны даже создают свои профильные группы в соцсетях, популяризируя формирующуюся инвестиционную тенденцию.

    На слуху московский предприниматель Дмитрий Задорожный, сменивший логистический бизнес в США на фермерство в Тульской области, обеспечивающее работой 70 селян и экологическими продуктами – жителей всего региона. Или владелец транспортного бизнеса Станислав Тупицын, перебравшийся в Слободский район Кировской области, где занялся развитием хлебопекарного дела.

    А бывает, что инвесторы берут на себя заботу о целых деревнях, как в ситуации с бизнесменом из Татарстана Рустэмом Магдеевым. О результатах такого глобального подхода рассказал популярный российский блогер Щукин, побывавший в селе Бузаево (Зеленодольский район Республики Татарстан).

    По утверждению интернет-обозревателя, жизнь здесь замерла в начале 2000-х: «Шикарное место с живописным озером и речкой превратилось в заброшенную территорию. От цивилизации, дороги с твердым покрытием село отделяло всего 4 километра, которые однако в любую непогоду превращались в тяжелейший квест - даже трактора застревали в этой грязи!».

    Возрождение села началось с появлением бизнесмена Магдеева, искавшего в Бузаево могилы своих родственников. «В первую очередь он восстановил ограду погоста, - поделился блогер рассказом селян. - Потом жители рассказали историю про то, что раньше в Бузаево была мечеть. Ее закрыли в 1937 году, переделав в клуб, который со временем обветшал и развалился». Рустэм Магдеев выступил с инициативой отстроить мечеть заново.

    «После того разговора прошло время и вот в одно летнее утро раздался звонок - встречайте машины со стройматериалами!, - вспоминают бузаевцы. - Разгружать помогали всем селом. Так же многие сельчане помогали строителям, каждый в меру сил, на черновой работе. Естественно, давая строителям и кров, и еду».

    Ключевым моментов в возрождении села стало восстановление, а фактически - создание заново дороги. Привезенную Магдеевым бригаду строителей в селе встретили как родных, отмечает блогер: «Строили дорогу 30 человек. Сельчане их всех кормили 3 раза в день, все как положено, сытно и вкусно. Дорогу построили быстро и качественно».

    Результат такого «вмешательства» частного бизнеса оказался ошеломляющим. «После появления мечети и дороги жизнь в Бузаево стала возрождаться. Люди не просто возвращаются в родное село, здесь строят дома даже те, кто раньше никогда не жил в этом селе. Пару лет назад при мечети стал действовать летний детский лагерь», - резюмировал свои впечатления Щукин, подчеркнув, что личная инициатива всего одного человека фактически спасла десятки семей от забвения.

    Усиливающийся тренд на сближение бизнеса и государства на почве общих – социальных – интересов (причем, не по указке, по велению души) вселяет надежду на то, что таких сел как Бузаево будут становится все больше.

    Впрочем, нужно признать, что даже гуманистические финансовые инициативы частных инвесторов требуют прежде всего грамотного приложения ресурса, способствующего развитию села – одной из ключевых, кстати, задач государства, обозначенных Президентом.

    Источник - ИА REX .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз