• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 1
    Гостей: 86
    CraigYT
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ВВП как утешение для жуликов от экономики.

    Как уже известно всей вселенной, размер экономики страны измеряется в номинальном ВВП (валовой внутренний продукт). При всех недостатках, принято по умолчанию считать этот параметр наиболее верно отражающем действительность. При этом главный недостаток, на мой взгляд, не в том, что в ВВП учитывается у всех что ни попадя, затрудняя всяческое сравнение, а в том, что он измеряется в долларах США.

    Подчёркиваю: это главный недостаток, хотя их (недостатков) там целый ворох и большая телега. Достаточно того, что следствием любой серьёзной катастрофы (техногенной, либо природной) является неизменный рост ВВП. Удивляться нечему: чем серьёзней материальный ущерб, уничтоживший какие-либо объекты (дома, населённые пункты, предприятия и пр.), уже, кстати, ранее вошедшие в ВВП, тем больше требуется резкой активизации вложений и услуг для восстановления разрушенного, что неизменно влечёт за собой рост ВВП в текущем периоде. В «идеале», чем больше катастроф, тем быстрее растёт ВВП — маразм, да и только.

    Косвенным подтверждением сказанного являются всё большие претензии к существующей методике и всё более частая отсылка к, так называемому, более справедливому ВВП по ППС (паритет покупательной способности), учитывающему курсовую разницу валют.

    Если грубо, то смысл в том, что какой мне прок в моём огромном размере ВВП, если в соседней стране сопоставимого размера ВВП в долларах меньше, а покупательная способность их валюты больше. Далее, можно всё это расшивать до бесконечности, в полном соответствии со своими идеологическими предпочтениями и с поставленной самому себе задачей. Называется: кручу — верчу, обмануть хочу.

    Впрочем, большинство расшивкой особо не заморачиваются и правильно делает, а просто цитирует ранее выбранных авторитетов, ибо самому возиться бессмысленно ввиду ложности самой базы номинального ВВП. Однако среди тех, кто также не заморачивается, есть персонажи, повторяющие из раза в раз одно и тоже:

    - ВВП России меньше, чем у Южной Кореи,

    - ВВП по ППС — это утешение для отсталых,

    - лучше быть Швейцарией с её маленьким ВВП, чем нищей Россией и т. д.

    Последних отбрасываем, ибо предатели и агенты влияния, уже сдавшие все Курилы, Сахалин и Калиниград в придачу, не говоря о Крыме. Разберёмся с первыми.

    Про номинальный ВВП даже не будем повторяться, так как об этом лукавом показателе уже сказано выше.

    К ВВП по ППС претензий меньше, но они тоже есть. Во-первых, опять в долларах США, хотя здесь как раз всё более корректно, а доллар является лишь общим знаменателем, пока отсутствует другой. Во-вторых, в ВВП входят многочисленные услуги, кои также в разных странах учитываются по-разному, иногда составляя до 80 — 90% от всего ВВП. К примеру, в США — 80%, а в Гон-Конге — более 90%.И там, и там — это, в основном, финансовые услуги (особенно в Гон-Конге), где нарабатывается добавленная стоимость, но эта сфера, зачастую, вообще не имеет отношения к материальному «продукту» (напомню: продукт — ключевое слово в аббревиатуре ВВП). Я уж не говорю о паразитическом характере долговых экономик, имеющих естественный предел своего исключительно условного роста.

    Тем не менее, с утверждением «ВВП по ППС — это утешение для отсталых» готов поспорить, ибо даже в методичку для либерала этот показатель уже включен, хотя и ожидаемо избирательно. К примеру, есть всем известная истина о том, что США имеют самый большой в мире военный бюджет. Вопрос: как обосновать необходимость увеличения американского военного бюджета? Ответ даёт колумнист газеты The Washington Post Роберт Сэмюэльсон: очень просто, надо всего лишь при методике военных расходов применить показатель ВВП по ППС, и тогда размер бюджета Пентагона, в сравнении с Россией и Китаем, выглядит много скромнее.

    Я сейчас не берусь сравнивать по Самуэльсону величины военных (оборонных) расходов, а также давать им оценку в плане «хорошо это или плохо», я лишь отмечу: когда что-то кому-то сегодня необходимо для подтверждения той или иной позиции, почему-то очень удобным оказывается, ещё вчера, нерукопожатный показатель.

    Кстати, всплеск интереса к ВВП по ППС, а также к его массированной дискредитации пришёлся аккурат после того, ка В.Путин поставил задачу выйти по показателю ВВП на 5-е место в мире (сейчас ВВП по ППС России на 6-ом месте). При этом, мало кто обратил внимание, что именно ВВП по ППС давно используется на Западе именно в качестве наиболее справедливой величины, которой не гнушаются даже такие рукопожатные структуры, как аналитический отдел ЦРУ.

    Не оставляю надежды, что рано или поздно до высоколобой экономикс дойдёт: пора загонять ВВП в разумные и прозрачные рамки, вплоть до очистки от мыльных пузырей, оставляя только производство реальных материальных ценностей и услуг, имеющих к ним прямое отношение. И, разумеется, только тогда всё приводить к общему знаменателю по паритету покупательной способности. Например, как здесь.

    Только после этого можно будет начинать рассуждения о росте, стагнации или падении экономики. А пока, так называемый, номинальный ВВП — это утешение для жуликов от экономики. 

    Источник - Александр Дубровский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз