• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дело Совета Федерации, дело «Газпрома» или дело нас всех?

    Очень часто, работая с каким-либо материалом, натыкаешься на схемы, которые сложно понять без консультации со специалистами. Есть понимание, что происходит что-то, но что это, не ясно. Нет четкой картинки алгоритма действий фигурантов.

     Так произошло со статьей о задержании сенатора Рауфа Арашукова. Простое объяснение СКР не связалось с теми задержаниями, которые происходили буквально в одно время с описываемым. Убийца и несколько высокопоставленных руководителей региональных подразделений «Газпрома».

    А где искать специалистов, если не в «Газпроме»? Благо есть у кого спросить, все-таки в Сибири людей, связанных с газом и нефтью, несколько больше, чем в любой части страны.

    Благодаря консультации специалиста из соседней Тюменской области многое прояснилось, а на многое открылись глаза. Мой собеседник (да, повезло) был с инспекционными проверками в том районе. Правда, не там, где сегодня аресты идут пачками, а в Кабардино-Балкарии.

    Но хрен, если честно, редьки не слаще, судя по его словам.

    Дело в том, что общеизвестное название «Газпром» включает в себя несколько организаций с совершенно разными задачами. Думаю, читатели, которые просматривали список задержанных менеджеров этой компании, обратили на это внимание.

    Итак, в структуре «Газпрома» существуют структурные подразделения «Газпром газораспределение» и «Газпром межрегионгаз».

    Соответственно, «Газпром газораспределение» занимается транспортировкой газа. А «Газпром межрегионгаз» — предприятие по продаже и (самое главное) учету этого самого газа. Проще говоря, «Межрегионгаз» контролирует все продажи газа населению, предприятиям и организациям определенного региона.

    Несколько лет назад «Газпром» обратил внимание на то, что огромные объемы газа, транспортируемые через Кавказ, на Ставропольский край и Астраханскую область, исчезают из трубы. На входе в республику или область одна цифра, а на выходе другая, значительно меньшая.

    При этом местные отделения «Межрегионгаза» исправно докладывают о том, что газа потребляется совсем мало. И цифры потребления согласно приборам учета и цифра, которую выдают счетчики на выходе из региона, не совпадают на несколько порядков.

    Была предпринята попытка «выбросить десант» в проблемные регионы. Перспективные специалисты были направлены на работу в регион. Попытка с треском провалилась. «Десантники» быстро были перекуплены местными газовыми королями, и ситуация вернулась в первоначальное положение.

    Три года назад руководство «Газпрома» создало систему, которая действует и сегодня. Теперь «десант» выбрасывают на короткое время, чтобы сращивания с местными преступниками не происходило. И направляют людей из разных регионов страны. Приехали, поработали 2-3 недели. Проверили все, и назад. Кстати, именно из таких командировок познания моих консультантов.

    Правда, результат таких проверок ровно такой же, как в первом случае. Клановая система организации общества способствует тому, что семьи контролируют целые отрасли. В частности, на предприятиях «Газпрома» хозяйствуют всего несколько семей.

    Одни работают в «Газораспределении», другие в «Межрегионгазе». Третьи, как в случае с Арашуковым-отцом, в центральном аппарате. Таким образом, семья контролирует всю цепочку.

    В таком «разделении труда» есть определенный смысл. Проверяющие приезжают и уезжают. Каждая новая проверка вынуждена начинать работу с нуля. Те, кто уже был в курсе событий в данном регионе, проверяют других.

    Даже тогда, когда проверяющие что-то нароют, можно всегда включить дурака. Мы этого не знали, нам не говорили, спасибо, что открыли глаза... В конце концов, можно просто саботировать проверку. Когда все нити в руках, марионетками легко управлять.

    Вспомнилось. Год-полтора назад телеканал «Россия 24» рассказывал об огромном прорыве в агропромышленном комплексе Ставропольского края. Теплицы длиной в километры. Круглогодичные урожаи. Но главное, теплицы отапливались. Чем бы вы думали? Газом!

    Сейчас вот возник вопрос: а кто оплачивал это чудо агронауки? Но это так, собственные мысли в свете открывшихся схем кражи. Может, там действительно все в порядке со счетами за газ... Обвинять без доказательств кого-либо нельзя, но неспроста аресты идут в том числе и в Ставропольском крае.

    Как же происходит кража газа?

    Представьте себе трубопровод. Не магистральный, там давление большое, а региональный. Именно по нему транспортируется газ по региону. И именно из него можно воровать газ. Для этого достаточно сделать врезку, и всё.

    Правда, существует одно неудобство. То самое давление в трубе. Давление, которое не позволит просто так разрезать трубу и установить врезки.

    Нет, конечно существует оборудование, с помощью которого можно врезаться в действующую трубу. Но стоит оно огромных денег и покупать его надо за валюту. И руки к нему нужны. Правда, к сожалению, все это в «Газораспределении» имеется. И руки, и аппараты.

    Но можно действовать по старинке. Газ просто перекрывается, и врезка делается специалистами уже по чистой трубе. А дальше отвод из пластиковых труб, которые стоят сущие копейки, и всё, проводи газ в любое место. И главное, платить не надо. Уважаемые люди вообще не должны платить за какой-то газ.

    Но это только начало. Продолжение не менее интересно.

    Многие читатели пользуются газом дома или на работе. В жизни каждого пользователя обязательно были моменты проверок газовой плиты, бойлера и прочего оборудования сотрудниками подразделений "Межрегионгаза".

    Помните двух-трех женщин среднего возраста с мыльным раствором и помазком для бритья, которые мазали мыльным раствором стыки труб, зажигали плиту, осматривали приборы учета?

    А знаете, почему контролерами работают женщины? Дело в том, что должность контролера — одна из самых низших в «Газпроме». Зарплата, в зависимости от региона, — 15-20 тысяч рублей. Среди контролеров даже свой «карьерный рост» есть.

    Самые низшие те, кто работает с частным сектором. Зарплата та же, а труб и приборов много. Затем идут те, кому доверяют работу в многоэтажных домах. Ну, и высшая каста контролеров — те, кто проверяет организации и предприятия. Тут и на лапу может прилипнуть... иногда.

    Я не случайно напомнил читателям о такой прозаической, но важной работе. Дело в том, что один из собеседников рассказал о своей поездке в Кабардино-Балкарию. Точнее, о контролерах в этой республике. Что подтвердили и другие участники разговора.

    Кабардино-балкарские контролеры — только мужчины. Причем не юнцы, а люди достаточно взрослые, от 35 и старше, работают на полставки. 4 часа в день. 8 человек вместо 4-х. При этом иметь автомобиль стоимостью менее миллиона для контролера — позор. Учитесь жить, называется. При зарплате 8-10 тысяч рублей покупать машины за миллион и содержать семью – вот что достойно настоящего мужчины!

    Именно эта категория помогает скрываться пользователям ворованного газа. За соответствующую мзду, естественно. Проще говоря, в регионах сложилось такое положение, когда криминал захватил трубопроводы и беззастенчиво ворует без оглядки на законы и реальных хозяев газа.

    Схема воровства проста и эффективна. На входе в регион мы имеем (цифры приведу просто для наглядности, для примера) счетчики показывают миллион кубометров. На выходе уже 500 тысяч. Регион, согласно показаниям счетчиков, использовал 200 тысяч.

    На законный вопрос о 300 потерянных тысячах кубометров глава «Газпром газораспределения» возмущенно показывает документы. Всё в порядке у меня! Спрашивайте у директора «Газпром межрегионгаза». Но тот тоже достает документы с замерами и показаниями счетчиков.

    Всё! Никто ничего не крал! Документы в порядке. А цифры, которые показали счетчики на границах, вернее всего, не правильные. Какая-то неисправность в приборах учета.

    Возникает вопрос о врезках. Неужели специалисты «Газпрома» не могут их найти? Они же специалисты!

    Да, специалисты. Только врезки делают тоже специалисты. Местные. А искать будут приезжие, незнакомые, как говорится, со спецификой региона. Да и газопровод проходит по горам. В местах, часто недоступных для не местного жителя. Или даже опасных. А использование пластиковых труб не требует от вора необходимости закапывать их глубоко.

    Очень не хочется, чтобы у читателей сложилось мнение, что воруют только в кавказских республиках. Преступность не имеет национальности. Я специально перечислю регионы, о которых говорили мои собеседники. Уверен, что и в других регионах возможны такие же кражи.

    Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Астраханская область.

    Сегодня озвучена сумма потерь «Газпрома» в 30 миллиардов рублей. После разговора с моими собеседниками у меня зародилось сомнение в этой цифре. Как вершина айсберга. Как недавний скандал в Чечне, когда «мы не потребляли, платить не будем», а на деле? А на деле вышла просто попытка обмана.

     Видимо, воровство газа в регионе Кавказа достигло таких масштабов, что в «Газпроме» решили бить прямо по головам. Независимо от уважаемости и должности воров.

    Самое интересное, что в других регионах (мой Омск, их Тюмень и Новосибирск) такого беспредела почему-то не наблюдается.

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз