• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (902)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Посольство РФ в Венесуэле: Гуайдо - действительно самозванец, что не вызывает никаких сомнений

    Посольство Российской Федерации в Венесуэле опубликовало сообщение, в котором говорится: "Что же касается председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы (кстати, лишённой правомочий в соответствии с решением Верховного Суда) Х. Гуайдо, провозгласившего себя главой венесуэльского государства. Так вот Х. Гуайдо — действительно самозванец, и это не вызывает никаких сомнений ни с моральной, ни с правовой точек зрения. В соответствии с венесуэльской Конституцией президент приносит присягу в Национальной ассамблее или в Верховном суде, а не на городской площади. Ещё не известно, как развивались бы события, реши Гуайдо провозгласить себя в стенах Национальной ассамблеи. Весьма сомнительно, что он смог бы заручиться необходимой поддержкой со стороны своих же коллег парламентариев. В отличие от Х. Гуайдо законный Президент Венесуэлы Н. Мадуро был избран в ходе открытой избирательной кампании в условиях конкурентной борьбы, получив на президентских выборах 20 мая 2018 г. более 6 млн. голосов избирателей, что составляет около трети всех граждан Венесуэлы, имеющих право голоса. Напомним, что в тех выборах приняло участие три оппозиционных кандидата. Так что говорить о фальсификации, это просто не владеть реальной информацией о ситуации в Венесуэле. Более того, если Х. Гуайдо действительно считает себя законным президентом, то почему же он в течение 30 дней не созвал соответствующие выборы, как это предусмотрено ст. 233 Конституции? Мы же видим, что делать он этого не собирается. Более того, называет себя сейчас уже не «врио президента», а «врио президента, ответственного за созыв демократических и свободных выборов», сроки которых даже не обозначает. При этом известно, что созыв выборов является прерогативой Национального избирательного совета Венесуэлы, являющегося самостоятельной ветвью власти".

    Дипломаты коснулись темы злонамеренной провокации, имевшей место несколько дней назад: "Действительно, граница Венесуэлы с соседними Бразилией и Колумбией тянется не одну тысячу километров, причем основная её часть пролегает в весьма труднодоступных районах, в которых отсутствует транспортная инфраструктура. Как бы то ни было, доставка любых грузов в страну должна осуществляться под контролем официальных властей и с их на то разрешения. Если же речь идёт о международной гуманитарной помощи, то она должна осуществляться в соответствии с известным нормативными положениями, в частности резолюцией ГА ООН 46/182, в которой закреплён ненасильственный характер передачи этой самой помощи. То, что произошло на венесуэльских погранпереходах 23 февраля с. г., является неприкрытой провокацией, т. к. для гуманитарного содействия существуют апробированные и многократно доказавшие свою эффективность способы его доставки по каналам международных организаций. Факт того, что США не захотели ими воспользоваться, сам по себе красноречив и однозначно подводит к выводу о провокационном характере акции 23 февраля. Известно, что венесуэльские власти получают необходимое техсодействие от различных государств, в том числе и России. Причем помощь эта оказывается в строгом соответствии с международными нормами. В случае с нашей страной это было сделано по линии ВОЗ с участием Панамериканской организации здравоохранения. Напомним, что 21 февраля с. г. венесуэльской стороне нами были переданы грузы медицинского назначения общим весом 7,5 т. Теперь относительно якобы гуманитарного характера помощи, которую США пытались провезти на территорию Венесуэлы... Можем утверждать на основе вполне реальных доказательств, предъявленных корреспондентом латиноамериканского телеканала «Телесур» М.Гарсия, что на пепелище одного из контейнеров, которые были сожжены самими же «гуманитарщиками» на венесуэло-колумбийской границе, обнаружена колючая проволока, гвозди, остатки противогазов и другие принадлежности для активного противодействия силам правопорядка. Видимо, это, по мыслям американских кураторов венесуэльской радикальной оппозиции, как раз то, что надо для народа Венесуэлы. Хотелось бы отметить, что страна до сих пор с содроганием вспоминает события 2017 г., когда на улицах венесуэльских городов в результате кровопролитного противостояния погибло более 150 и ранено около 1 тыс. человек. Кому-то явно кажется, что в топку борьбы за американские интересы в Венесуэле нужно бросать всё новые и новые жизни венесуэльских граждан. Циничной иллюстрацией такого подхода служат и слова Х. Гуайдо, который утверждает, что для него потерянные в ходе венесуэльского конфликта жизни «это не цена, а инвестиции в будущее»".

    "Отдельного разговора заслуживает тема экономических проблем, переживаемых Венесуэлой, и американских санкций. Само боливарианское правительство неоднократно указывало на изъяны унаследованной им рентной системы хозяйствования, сложившейся в стране ещё в XX веке после открытия богатых месторождений нефти. Сильная зависимость венесуэльской экономики от конъюнктуры мировых цен на энергоносители привела к тому, что, когда в 2014 г. она приобрела резко отрицательную динамику, в полную силу дала о себе знать именно эта слабость здешней экономики. Истинным друзьям народа Венесуэлы, коими декларируют себя в Вашингтоне, было бы самое время проявить все своё благородство. Взамен же Каракас в полной мере ощутил силу этой дружбы, когда на него под различными предлогами посыпался просто град санкций. Сейчас же мы видим просто апофеоз этой «заботы» – вместо того, чтобы разблокировать венесуэльские резервы на сумму около 30 млрд. долл., что существенно облегчило бы решение социально-экономических проблем, США бросают подачки в виде сомнительных «гумгрузов», оцениваемых ими в 20 млн. долл. На самом деле действия США являются обыкновенным грабежом и направлены на то, чтобы вызвать социальный взрыв в Венесуэле. Ещё один пример: правительство Н. Мадуро оплачивало закупки продовольствия через один из португальских банков, однако после того, как он перешёл в собственность американского финансового учреждения, в Каракасе получили лаконичное уведомление о прекращении сотрудничества", - отмечает Посольство РФ в Венесуэле.

    Дипломаты напоминают о "неизменной готовности боливарианского правительства к диалогу с оппозицией, которая, к сожалению, пока не может высвободиться из тесных объятий вашингтонских «ястребов», не заинтересованных, судя по развитию событий, в урегулировании венесуэльского кризиса".

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз